Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право. Ответы.docx
Скачиваний:
2298
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
324.3 Кб
Скачать

1. Понятие, принципы, функции административного права и его место в правовой системе рф

ПОНЯТИЕ АП

АП – отрасль, регулирующая деятельность публичной администрации по выполнению ей государственных и муниципальных функций.

Питерские принципы:

Принципы регулирования административных правоотношений определены конституционными принципами деятельности государства и государственных органов. К числу таких принципов можно отнести следующие.

1. Конституцией установлен приоритет прав и свобод человека и гражданина над иными социальными ценностями, а также непосредственное действие прав и свобод. Индивидуальные права выступают высшей правовой ценностью и определяют деятельность любых государственных органов (ст.2 и 18 Конституции РФ). Те интересы, которые государство защищает в качестве публичных, предполагаются не как абстрактные интересы государства, а как интересы общественные - фактически представляющие собой интересы определенного либо неопределенного круга лиц.

2. Принцип равенства перед законом. Государственная администрация должна опираться на принцип формального равенства: в одинаковых случаях применять одни нормы закона и толковать их в одинаковом смысле. Принцип равенства предполагает запрет произвола в деятельности государственных органов, а свобода усмотрения должна быть ограничена целями и принципами деятельности государственной администрации.

3. Закрепленный в ст.10 Конституции РФ принцип разделения властей предполагает разграничение функций и самостоятельность компетенции органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Полномочия государственной администрации носят исполнительно-распорядительный характер, т.е. направлены на обеспечение и организацию исполнения законов. Это предполагает, в частности, что нормотворчество органами исполнительной власти может осуществляться только на основании и во исполнение закона.

4. В соответствии с принципом законности решение задач публичной администрации должно осуществляться строго в рамках законодательных норм. Предполагается также установление четкого и эффективного механизма ответственности за нарушения закона для государственных служащих и должностных лиц.

5. Из принципа судебного контроля за административной деятельностью вытекает, что действия и решения органов и должностных лиц государственной администрации могут быть проверены с точки зрения их формальной законности и обоснованности, хотя и не с точки зрения их целесообразности

6. Принцип единства системы государственной власти требует, чтобы в построении всех уровней государственной власти соблюдались общие принципы, этот принцип также предполагает соподчиненность или по крайней мере согласованность деятельности всех органов исполнительной власти.

7. В экономической сфере деятельности государственной администрации должны соблюдаться принципы поддержки конкуренции и свободы экономической деятельности для частных лиц. Предполагается, что государственная администрация может осуществлять ту или иную деятельность лишь в случае необходимости защиты публичных интересов, в ограниченных законом областях (общезапретительный принцип), а для частных лиц, напротив, ограничения их свободы могут устанавливаться как исключение - для защиты конституционно значимых ценностей (общедозволительный принцип).

Основные цели по Бахраху (думаю, можно поставить = функции):

· создание условий для реализации гражданами, их объединениями прав и свобод, осуществление которых связано с функционированием исполнительной власти;

· создание условий для эффективной деятельности административной (исполнительной) власти;

· правовое обеспечение демократических начал в деятельности публичной администрации;

· создание условий для развития экономики, материальной базы существования общества и всех его институтов;

· обеспечение защиты граждан и общества от административного произвола, от злоупотреблений, небрежности, некомпетентности, своеволия публичной исполнительной власти.