Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП лекция 25.04.2013.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
22.9 Кб
Скачать

Тема: продолжение.

Для обеспечения необходимого уровня законности законодательство должно отвечать объективным потребностям и быть технически совершенным. При его формировании нужно использовать современный юридический инструментарий, оно должно иметь четкую структурную организацию, основываться на современных прогрессивных принципах.

Законы должны четко отражать те явления, которые происходят в обществе.

Расплывчатые формулировки, пробелы, противоречия в законодательстве неизбежно влекут за собой нарушение правовых предписаний, ущемление законности. Однако, для обеспечения режима законности важное значение имеет не только формально-юридическая, техническая, но и содержательная сторона права, действующего законодательства.

Законодательство только тогда может быть базой законности, когда оно является подлинно правовым, когда в нем находят отражение идеи гуманизма, справедливости, закреплены естественные права человека, когда оно соответствует основным принципам международного права.

Помимо объективных условий на состояние законности оказывают влияние и соответствующие субъективные факторы. Среди них можно отметить состояние правовой науки, ее полноту и развитие. Так, функционирование советского государства базировалась на марксистской концепции, согласно которой социалистическое государства по своей сущности – государство диктатуры пролетариата. Диктатура же – власть, не связанная никакими законами. В этих условиях вполне объяснимы и уже неизбежны были нарушения законности, ущемления прав и свобод человека и гражданина.

Проявлениям беззакония и произвола в деятельности государственных органов способствовали теоретические положения об усилении классовой борьбы, об отмирании государства, о сокращении сферы правового регулирования.

Уровень законности определяется и эффективностью деятельности политического руководства, правильным избранием государственными лидерами приоритетов при принятии политических решений, готовностью и умением соответствующих органов и должностных лиц вести борьбу за укрепление законности.

Например, согласно ст.80 Конституции РФ Президент РФ является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. Естественно, что от характера и направлений его деятельности в деле укрепления законности во многом зависит ее состояние.

Специальные средства обеспечения законности.

Специальные средства обеспечения законности – это юридические и организационные средства, предназначенные исключительно для обеспечения законности.

Юридические средства (гарантии) – совокупность закрепленных в законодательстве средств, а также организационно-правовая деятельность по их применению, направленная на обеспечение законности, на беспрепятственное осуществление прав и свобод и их защиту.

Это, прежде всего, юридически-опосредованная деятельность специальных правоохранительных органов и органов правосудия.

Среди юридических гарантий различают: средства выявления (обнаружения) правонарушения.

К ним относится деятельность прокуратуры, органов предварительного расследования, Конституционного Суда РФ и др.

Эти гарантии связаны с работой компетентных органов, направленной на обнаружение правонарушений в целях их пресечения и устранения последствий.

Средства предупреждения правонарушений.

Это закрепленные законодательством средства, позволяющие предотвратить возможные правонарушения.

Например, ст. 373 ТрК РФ предусматривает, что расторжение по инициативе администрации трудового договора с работником, являющимся членом профсоюза…

Меры пресечения правонарушений. Используются в тех случаях, когда необходимо в принудительном порядке прекратить противоправные действия. Это: задержание, обыск, приостановка работы предприятия и др.

Меры защиты и восстановления нарушенных прав, устранения последствий правонарушений.

Таковыми являются принудительное взыскание алиментов на содержание ребенка, восстановление на работе незаконно уволенного, изъятие имущества из чужого незаконного владения и др.

Юридическая ответственность является важнейшим и необходимым средством обеспечения законности.

Среди юридических гарантий особая роль отводится процессуальным гарантиям. Процесс есть форма жизни закона, поэтому реальная жизнь формально закрепленные права и свободы могут получить, лишь имея процессуальное обеспечение, четкий порядок реализации. Можно справедливо гордиться широтой правового статуса личности, закрепленного в КРФ.

Наконец, важной гарантией законности является правосудие – деятельность судов, осуществляемая путем рассмотрения гражданских и уголовных дел в целях всемерного укрепления законности.

Помимо юридических средств специальные гарантии включают в себя организационные средства (гарантии). К ним относятся различные мероприятия организационного характера, специально направленные на улучшение деятельности по обеспечению законности. Это, например, кадровые, организационные меры по созданию условий для нормальной работы юрисдикционных, контрольно-надзорных и правоохранительных органов, образование в их структуре специальных подразделений (для борьбы с организованной преступностью, коррупцией и др.)

Подчеркивая роль юрисдикционных и правоохранительных органов в деле обеспечения законности, их значение нельзя преувеличивать, ибо эффективность их работы во многом определяется объективными условиями. Только целенаправленная работы общества и государства по совершенствованию объективных условий, эффективное применение специальных средств.