Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика лекция 26.04.2013

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
24.79 Кб
Скачать

Тема: продолжение.

Индексирование правовой информации.

Информационно поисковый язык дескрипторного типа – специальное поисковое лингвистическое средство использования ключевых слов (дескрипторов) правового текста.

Информационно поисковых язык обладает большим словарным составом, позволяющим наиболее полно выразить содержание нормативно-правовой информации.

Главная функция информационно поискового языка – формализация правовых текстов с помощью правовых словарей и правовых дескрипторов (словосочетаний).

Такая формализация правовой информации необходима для того, чтобы ЭВМ смогла в автоматизированном режиме выбрать, распознать и реализовать необходимую для оценки правовую информацию. Такая оценка должна быть качественной, семантической (отражающей смысловое значение правовой информации).

Правовой тезаурус – лексико-семантическая совокупность ключевых слов, сгруппированных в соответствии с общепринятой правовой понятийной классификацией.

Правовой дескриптор – ключевое правовое слово (словосочетание), предназначенное для описания основного смысла правовой информации, позволяющее ее найти и определить в автоматизированной информационной правовой системе.

Правовые дескрипторы активно используются в справочных правовых системах для поиска искомой правовой информации по ключевым словам и выражениям.

Сбор исходных сведений о правотворческих процессах правоприменительной деятельности:

  • Доклады Совета Федерации о состоянии и развитии законодательства;

  • Доклады о деятельности Правительства РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления;

  • Информационно-аналитические материалы, полученные из сети Интернет (материалы получаются как с официальных сайтов общественных организаций, так и не с официальных);

  • Статистические сведения социально-экономического, демографического и правореализационного характера;

  • Рекомендации и обзоры научных учреждений, результаты социологических исследований, информация от граждан и общественности.

Тема: «Информационные системы правотворческой деятельности»

Информационная структура правотворческой .

Правотворчество – интеллектуальная человеческая деятельность по созданию права. В узком смысле – деятельность компетентных органов государства по разработке и принятию нормативных правовых актов, содержащих юридические нормы.

Правотворчество – процесс, который неразрывно связан с поиском и использованием различной информации.

  • Разработка законопроекта (необходимо найти и изучить исходную информацию для разработки законопроекта: история правового регулирования по предмету будущего законопроекта, потребность в разработке новых правил поведения, практику применения действующего законодательства, зарубежный опыт нормотворчества по предмету законопроекта);

  • Обсуждение законопроекта (необходимо организовать всестороннюю предварительную правовую оценку законопроекта, провести его экспертизу и подготовить к окончательному обсуждению в законодательном собрании либо иным субъектом нормотворчества. Кропотливая работа по сбору, обработке и анализу большого объема правовой информации, ее размножение для субъектов обсуждения законопроекта и вновь сбору, обработке и анализу. На стадии обсуждения не только используются базы данных, но и информационно-аналитические технологии коллективной творческой работы);

  • Принятие закона (предстоит работа по детальному обсуждению текста законопроекта непосредственно на пленарном заседании палат Федерального Собрания РФ; информационное обеспечении правотворческого процесса сводится к подготовке и использованию различных БД и созданию надежной информационно-телекоммуникационной среды для сбора, передачи и использования правовой информации. При этом профессиональные работники федерального собрания должны быть обеспечены: 1) автоматизированными рабочими местами, оснащенными современной вычислительной техникой; 2) информационно-телекоммуникационной сетью; 3) БА, предназначенными для правотворческого процесса; 4) компьютерными технологиями поиска, обработки, анализа и коллективного использования информации правового характера)

Названная информационно-технологическая инфраструктура составляет основу информатизации законотворческой деятельности.

Задачи информатизации правотворческого процесса:

  • Оснащение работников правотворческих органов современной вычислительной техников по обработке информации;

  • Формирование массива информационных ресурсов;

  • Создание высокоэффективной информационно-телекоммуникационной сети;

  • Внедрение и использование информационных технологий, разработки, обсуждения и принятия текстов нормативных правовых актов;

  • Обучение депутатов и персонала правотворческих органов навыкам работы с автоматизированными информационными системами.

Реализация задач информатизации правотворческой деятельности состоит из конкретной деятельности по созданию материальных, организационных и технологических условий информационного обеспечения соответствующего органа – субъекта правотворческой деятельности.

Особенности информатизации Государственной Думы Федерального Собрания.

Обеспечение информационных потребностей правотворческой деятельности в государственной думе осуществляет управление информационного-технологического обеспечения и управление документационного обеспечения.

Информатизация нормотворческого процесса в ГД ФС РФ:

  • Информационное обеспечение процесса разработки, подготовки и формирования текстов законопроектов;

  • Автоматизированный контроль за соблюдением всех необходимых условий для прохождения документа;

  • Информационное обеспечение процесса обсуждения законопроекта до его рассмотрения на пленарном заседании;

  • Распространение текстов правовой и иной информации среди депутатов;

  • Информационно-технологическое обеспечение работы пленарного заседания ГД, включая обеспечение электронного голосования.

В аппарате ГД функционируют различные прикладные компьютерные программы и интеллектуальные информационные системы: «Планирование», «Статистика», «Законопроект», «Законодательство», «Регион», «Контроль» и др.

Состав информационной инфраструктуры законотворческой деятельности:

  • Компьютерный мониторинг законодательного процесса;

  • Электронная система информационного обеспечения;

  • Система электронного документооборота;

  • Единая информационно-телекоммуникационная сеть;

  • Автоматизированная система обеспечения законодательной деятельности;

  • Справочная информационно-поисковая система «ЗАКОН».

Компьютерный мониторинг – это информационная система, предназначенная для получения оперативной информации о состоянии рассмотрения и движения законопроекта, о соблюдении установленных сроков выполнения тех или иных действий. В базе мониторинга находятся все варианты законопроекта, а также сведения о всех лицах, принимавших участие в работе над законопроектом.

Электронная система информационного обеспечения заседаний Государственной Думы:

  • Используется для регистрации депутатов;

  • Запись депутатов на выступлении;

  • Подсчет голосов и определение результатов голосования.

Существует группа контроля, которая осуществляет слежение за использованием электронной системы (в частности, в ходе голосования).

Система электронного документооборота – совокупность программных устройств, которая обеспечивает автоматизированную обработку и процедуру движения документов в электронном виде от момента их создания, внесения изменений и до окончательного принятия. Функции обеспечивают поиск документов по различным параметрам, получение и ввод текстов документов, обработку и распечатывание, доступ пользователей к документам и другие процедуры.

СЭД позволяет пользователям искать, создавать, хранить, обрабатывать и распространять документы в электронном и бумажном виде, а также контролировать исполнения поручений со стороны руководителей.

Единая информационная телекоммуникационная сеть. Включает в себя более 2,000 компьютеров (+25%). Соединяется с общей сетью Совета Федерации, Правительства и др.

Автоматизированная система обеспечения законодательной деятельности – поиск и использование информации об этапах движения законопроекта, все экспертизы и замечания законопроекта.

В этой системе хранятся как сами законопроекты в их полнотекстовой версии, так и все основные критические замечания и основания отклонения.

Справочная информационно-поисковая система «ЗАКОН» - официальная справочно-поисковая система, которая используется в законодательстве.

Банк данных «Нормативно-правовые акты Федерального Собрания РФ». Включает правовые и распорядительные акты Государственной Думы.

Система стенографирования обсуждение законопроекта на пленарном заседании с целью подготовки тактов стенограмм, их обработки, сравнения и использования заинтересованными лицами.

Основное предназначение названной системы – преобразование речевого сигнала и видеоизображения в цифровую форму, организация их хранения на цифровых носителях и отражение в тексте. Технологическая система стенографирования устных выступлений создает удобства для их использования в режиме реального и отложенного времени.

Информатизация правотворческой деятельности Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Информационные системы РФ:

  • Информационный фонд Совета Федерации;

  • Система электронного документооборота;

  • Ситуационный центр Совета Федерации.

Информационный фонд Совета Федерации составляют БД.

Автоматизированная информационная система документооборота - повышает эффективность и прозрачность управления; позволяет централизованно осуществлять контроль за исполнение поручений по документам, повышает оперативность прохождения документов; обеспечивает создание информационных ресурсов; снижает время на поиск информации.

В целях внедрения электронного документооборота в Совете Федерации введен в эксплуатацию комплекс средств автоматизации различных процессов:

  • Средства создания текстовых файлов и электронных документов;

  • Средства автоматизации делопроизводства, позволяющее оценить все стадии движения документа;

  • Средства формирования, хранения архивного электронного фонда РФ;

  • Средства отображения информации: виртуальный читальный зал и др.;

  • Средства поиска информации в электронном виде.

Цели Ситуационного Центра РФ:

  • Обеспечение непрерывного мониторинга информации в законодательной области, по актуальным вопросам социально-экономических и общественно-политических проблем РФ;

  • Обеспечение информационной поддержки системного и ситуационного анализа правового, политического, социального, экономического, экологического и иных положений в стране, выработка вариантов решений на основе анализа и моделирования сценариев ситуации;

  • Обеспечение подготовки информационно-аналитических материалов;

  • Проведение сравнительной оценки вариантов правовых решений, обоснование стратегических планов и программ;

  • Сокращение времени, необходимого для оценки и понимания правовой информации;

  • Моделирование, посредством принимаемых правовых решений, их экспертная оценка и оптимизация по заданным критериям;

  • Организация накопления, обработки и анализа правовой информации.

Комплексы технологических электронных систем при проведении мероприятий Совета Федерации – подсистемы визуализации результатов аналитической обработки информационных массивов.

Процесс информатизации Совета Федерации организуется управлением информационного и документационного обеспечения аппарата Совета Федерации.

В настоящее время им завершена разработка проекта Концепции развития информационно-коммуникационной системы Совета Федерации до 2015 года.