Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТГП лекция 14.03.2013

.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
23.08 Кб
Скачать

Тема: «Правовые отношения»

Правовые отношения – это общественные отношения, урегулированные правом.

Признаки правоотношений:

  • Правоотношения возникают на основе норм права;

  • Правоотношения отличаются «волевым» характером;

  • Правоотношения характеризуются наличием у сторон субъективных прав и обязанностей;

  • Правоотношения выступают в виде конкретной общественной связи между субъектами;

  • Правоотношения являются такими общественными отношениями, в которых осуществление субъективного права и исполнение юридической обязанности обеспечены государством.

Правоотношение – это форма (вид), которое приобретает фактическое отношение, будучи урегулированным нормами права (трудовые отношения и др.)

Предпосылки возникновения правоотношений:

  • Материальные (общие) – социально-экономические, культурные и иные факторы, обуславливающие необходимость правового регулирования;

  • Юридические (специальные) – 1) норма права; 2) правосубъектность – наличие правоспособных субъектов, то есть таких участников правовых связей, которые могут вступать в правоотношения; 3) юридический факт – реальное жизненное обстоятельство, с которым норма права связывает определенные правовые последствия.

Состав (элементы) правоотношений:

  • Юридическое содержание правоотношения – юридическая связь между соответствующими субъектами, которая включает субъективные права и юридические обязанности.

  • Строение правоотношения характеризуется как единство фактического материального содержания и юридической формы, что позволяет выделить субъекты права и его объекты (наряду с субъективными юридическими правами и обязанностями – юридическое содержание).

Норма права – закреплена в гражданском кодексе Российской Федерации

Субъект А (осуществляли права и обязанности к норме права) Субъект Б

Сторона А (между субъектами –связь, субъективные права и обязанности) Сторона Б

  • В состав правоотношения входят следующие основные элементы: 1) субъекты права (участники правоотношения); 2) объекты правоотношения; 3) содержание правоотношения – материальное (поведение субъектов) и юридическое (субъективные права и юридические обязанности) содержание.

Субъективное право и юридическая обязанность как содержание правоотношения.

Юридическое содержание правоотношения – это возможность определенных действий управомоченной стороны и необходимость действий обязанной стороны правоотношения.

Субъективное право – масштаб (норма) свободы конкретного индивида.

Это право, привязанное к конкретному субъекту.

Субъективное право – принадлежащая субъекту мера возможного (дозволенного) поведения, обеспечиваемая государством.

Субъективное право характеризуется следующими признаками:

  • Субъективное право есть дозволенное, возможное поведение. Управомоченный субъект может свободно выбирать вариант поведения. Свобода – лицо может, но не обязано действовать. Возможное (дозволенное) поведение – его реализация зависит от усмотрения управомоченного, его воли и желания. Управомоченный в рамках субъективного права может совершить или не совершить дозволенные действия, совершить их в полном объёме или частично в порядке, наиболее удобном для него.

  • Юридические возможности, характеризующие содержание субъективного права, состоят в мере возможного, дозволенного поведения. Мера поведения означает, что закрепленные за субъектом юридические возможности – имеют известные границы (меру) в границах которых субъект может действовать.

  • Субъективное право предоставляется управомоченному лицу для удовлетворения его интересов.

  • Предоставляемая управомоченному мера дозволенного (возможного) поведения обеспечивается путем возложения юридических обязанностей на других лиц. Эта обязанность состоит в воздержании от действий, нарушающих субъективное право другой стороны.

  • Субъективное право состоит не только в возможности, но и в юридическом или фактическом поведении управомоченного лица.

Субъективное право предполагает не одну, а несколько возможностей, каждая из которых называется правомочием. Виды правомочий:

  • Возможность определенного поведения управомоченного лица – право на собственные фактические действия (например, собственник вещи может владеть ею, пользоваться, распоряжаться).

  • Возможность требования соответствующего поведения от обязанного лица, то есть право на действия другого лица (кредитор вправе требовать возвращения долга от должника).

  • Возможность обращаться за защитой к компетентным государственным органам (например, в суд) – право притязания, которое заключается в возможности привести в действие специальный защитный аппарат против обязанного субъекта (в принудительном порядке может быть взыскан долг, проведено восстановление рабочего или служащего на работе и др.).

Юридическая обязанность – определенная законом мера должного поведения участника данного (конкретного) правоотношения – носителя этой обязанности.

Признаки:

  • Юридическая обязанность состоит в определенной необходимости поведения. Если субъективным правом можно не воспользоваться, отказаться от него, то от юридической обязанности отказаться нельзя. Обязанное лицо должно поступать так, а не иначе. Имеется в виду, что юридическая обязанность отличается безусловностью, категоричностью. Такое поведение властно предписано лицу.

  • Юридическая обязанность выражается в мере необходимого поведения. Лицо обязано не «вообще», а в пределах данного правоотношения. Вне этой меры может действовать по своему усмотрению. Нормы права устанавливают определенные границы должного поведения. Понятие «мера» используется как известные строгие рамки поведения субъекта.

  • Обязанному лицу предписана мера должного поведения, в целях удовлетворения интересов управомоченного. Покупатель, например, при купле-продаже обязан заплатить за товар обусловленную сумму денег и т.д.

  • Мера должного поведения обеспечивается возможностью применения государственного принуждения. Во всех случаях неисполнения юридической обязанности возможна реализация мер юридической ответственности, восстановительных средств и др. Это подчеркивает – в содержание юридической обязанности включается властный императив.

  • Юридическая обязанность – реальное поведение лица, то, что обязанное лицо должно выполнить/сделать. Юридическая обязанность означает: 1) необходимость совершить действия – определенные положительные действия (выполнение служебных обязанностей); 2) воздержаться от совершения действий известного рода, то есть выполнение оградительной роли (например, в отношениях собственности); 3) реагировать на обращение к нему законного требования управомоченного; 4) претерпеть определенные невыгодные юридические последствия за совершенное правонарушение.

Различия между субъективным правом и юридической обязанностью:

  1. Субъективное право призвано удовлетворять собственные интересы управомоченного субъекта; юридическая обязанность обеспечивает прежде всего интересы того субъекта, кто может требовать исполнения этой обязанности (управомоченное лицо);

  2. Субъективное право – мера возможного поведения (реализация его зависит от усмотрения управомоченного лица), а юридическая обязанность – мера необходимого (должного) поведения, от ее реализации отказаться нельзя.

Рамки (мера) возможного поведения (субъективного права) и необходимого поведения (юридической обязанности) четко очерчены в законодательстве.

Виды правоотношения:

  • По отраслевому признаку – конституционные, административные, гражданские, трудовые, семейные и т.д.

  • По характеру содержания: 1) регулятивные (обеспечивают позитивные отношения в обществе); 2) охранительные (возложение ответственности)

Регулятивные отношения – большинство гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений. В рамках таких правоотношений устанавливаются позитивные, то есть не связанные с правонарушениями.

Охранительные отношения – имеют место в основном в уголовном и административном праве. Они, как правило, связаны с юридической ответственностью.

  • Относительные (двусторонние, индивидуализированные) – это правоотношения, в которых все субъекты точно, абсолютно определены. Абсолютные (односторонние, индивидуализированные) – правоотношения, в которых точно определена одна сторона, носитель субъектного права. Обязанная сторона здесь – это каждый и всякий.

  • По характеру обязанностей: активные и пассивные. Активные складываются на основе обязывающих норм, выражают динамическую функцию права. В таких правоотношениях содержанием обязанности является совершение положительных действий. Пассивные отношения – воздержание от определенных действий.

  • В зависимости от состава (количества) субъектов: простые (два субъекта), сложные (много лиц)

  • По продолжительности существования – постоянные (не ограничиваются сроком действия, существуют длительное время), временные (существуют на определенный период времени)