Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика лекция 19.04.2013

.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
24.73 Кб
Скачать

Тема: «Информационные технологии в юридической деятельности»

Темы для самостоятельного контроля: тема №7 (2) «Государственная политика в сфере информационного обеспечения процесса управления», «Государственная политика в области региональной информатизации», тема №8 «Государственная политика в сфере информационного обеспечения избирательных процессов. Подготовить модель ответа по этим вопросам!!!

Исходя из природы правовой информации можно определять сущность и понятие правовой информации – образ правовой действительности, отраженный в сознании властвующего субъекта (правосознании законодателя) и выраженный в форме нормы права.

Свойства правовой информации (параметры) вытекают из информационных свойств информации как категории: адекватности, транспарентности, системности (распределенность правовой информации по правовым отраслям, под отраслям и институтам системы права) и устойчивость.

Виды правовой информации.

  • Для определения видом ИП важное значение имеет не только нормативность, но и результаты юридической деятельности (юридические документы, имеющие юридическое значение, то есть способность вызвать возникновение/прекращение прав, либо обязанностей);

  • Правовая нормативная информация (источник права);

  • Правовая правоприменительная информация (юридическое основание для возникновения отношений).

Основным критерием для классификации информации является обладание ее качеством источника права, дополнительным критерием – связанность нормы права с юридической деятельностью.

Таким образом, к правовой информации относятся все нормативные правовые акты и имеющие правовой характер юридические акты, а также юридические документы, непосредственно связанные с результатами правоприменительной и иной другой юридической деятельностью.

Нормативная правовая информация.

Первый уровень нормативно-правовой информации:

  • Нормативные правовые акты (законы и подзаконные акты) и нормативные акты локального правового регулирования;

  • Постановления и определения Конституционного Суда РФ, связанные с проверкой конституционности законов, подзаконных актов.

Второй уровень нормативно-правовой информации:

  • Правоприменительные акты, как результаты правоприменительной и иной юридической деятельности органов государственной власти, имеющей правовой характер.

Ненормативная правовая информации.

Первый уровень ненормативной правовой информации:

  • Постановления пленумов высших судебных органов (Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ), разъясняющие спорные правовые положения (сведения), содержащиеся в нормах права.

Второй уровень ненормативной правовой информации:

  • Постановления следственных органов и органов дознания, завершающие юридический процесс без направления дела в суд;

Третий уровень ненормативной правовой информации:

  • Заключения экспертов и специалистов, имеющих юридическое значение для окончательного судебного решения;

  • Заключения доктринального толкования ученых-юристов, в которых приводится оценка правовой неопределенности отдельных норм права и нормативных правовых актов (правовых коллегий), подлежащих применению в судебных органах.

Кроме того, в правовой сфере профессиональными юристами формируется и используется большой носитель информации, имеющий значение для различных форм юридической деятельности, в том числе нормотворческой, правоприменительной, правореализационной, научной, образовательной и др.

  • Научная и учебная правовая информация;

  • Информация гражданско-правового договорного характера.

Тема: «Информационные процессы и системы в правовой сфере»

Понятие правовой информатизации.

Правовая информатизация – организационные процессы создания оптимальных условий удовлетворения информационно-правовых потребностей государства, общества и граждан на основе эффективного использования правовой информации с помощью вычислительной техники, телекоммуникационных средств и информационных технологий.

  • Создание оптимальных условий удовлетворения информационных потребностей, направленных на использование правовой информации на основе компьютерной техники и информационных технологий.

Оптимальные (рациональные) условия – это соотношение минимально допустимых материальных затрат и максимально положительного эффекта результата информационного обеспечения юридической деятельности.

  • Создание условий удовлетворения информационных правовых потребностей в государственных органах, общественных структурах граждан; представляет собой сложную и многоуровневую систему действий, направленную на реализацию информационных потребностей государства, общества, личности в правовой сфере.

Такие информационные потребности связаны с использованием правовой информации.

  • Техническая и технологическая основа удовлетворения информационных правовых потребностей. Такая основа складывается из основы совокупности действий, направленных на проектирование и эффективного применения автоматизированных информационных систем.

Применение таких систем наиболее эффективно, когда достигается автоматизация процесса удовлетворения информационных правовых потребностей.

Правовая информатизация позволяет эффективно использовать правовую информацию, что придает правовое качество жизни и деятельности организаций.

Правовое качество жизни создает ощущение правовой комфортности. Это качество создается с помощью совершенствования деятельности государственных органов по созданию и реализации правовой информации на основе ИКТ.

Важный тезис понимания сущности правовой информатизации.

  • Процесс удовлетворения названных потребностей, в литературе принято называть информационным обеспечением юридической деятельности (процесс сложный и достаточно длительный).

Он включает в себя не только действия по планированию и созданию оптимальных организационных технических условий удовлетворения информационных интересов (первая стадия информатизации). А также действия по непосредственному осуществлению таких потребностей, то есть непосредственному созданию и использованию правовой информации.

Государственная политика правовой информатизации.

Начала формировать с сер. 90-х гг. XX века.

Цели:

  • Повышение эффективности юридической деятельности;

  • Улучшение правового качества жизни личности, общества и государства.

Задачи:

  • Формирование и использование правовой информации;

  • Развитие индустрии правовой информатизации;

  • Обеспечение использования общей информационно-телекоммуникационной инфраструктуры (технические средства, комплекс информационных технологий и иных необходимых компонентов единой инфраструктуры правовой информатизации);

  • Поддержка развития сфера правовых информационных услуг в условиях рынка;

  • Обеспечение информационной безопасности информационных процессов в правовой сфере;

  • Международное сотрудничество в области формирования и использования правовой информации;

  • Подготовка ИПА и нормативной документации в области правовой информатизации.

Принципы правовой информатизации.

  • Принцип интеграции информационных правовых систем;

  • Принцип единства информационно-телекоммуникационной среды (организационные, программно-технические, лингвистические, технологические системы правовой информации и др.;

  • Принцип открытости информационных систем, обеспечивающих объединения правовой информации;

  • Принцип достоверности баз данных в организациях, ответственных за создание законодательных и нормативных документов (Манифест РФ и ФСО РФ);

  • Принцип интерактивности доступа к интегрированным базам данных правовой информации;

  • Принцип защищенности правовой информации к информационной инфраструктуры.

Понятие и основные положения правового мониторинга.

Мониторинг – информационный процесс наблюдения за деятельностью объектов и субъектов в различных областях человеческой деятельности, из оценки и составление прогнозов их развития.

Введение мониторинга является обязательной функцией субъектов управления любой системы (техническая, биологическая, общественная).

Целью мониторинга является получение достоверной информации в любой системе.

Содержание мониторинга:

  • Наблюдение (сбор и обработка информации) и об объектах или субъектах наблюдения;

  • Оценка информации;

  • Анализ и составление прогноза.

В правовой сфере вопросом оценки эффективности реализации правовых норм уделялось большое значение с древних времен, однако термин «правовой мониторинг» был внесен в научный оборот только в конце 90-х годов XX века.

Получение достоверной информации в правовой системе является одним из самых сложнейших конструктивных вопросов правового бытия, эта цель все же актуализируется на уровень государственной политики последнего времени.

Правовой мониторинг – деятельность органов государственной власти по наблюдению, оценки и совершенствования нормативно-правовой информации и практики ее реализации с целью повышения эффективности правовой сферы.

Правовой мониторинг существующей действительности как мониторинг законодательства.

Признаки:

  • Деятельность по наблюдению, оценке и совершенствованию нормативной правовой информации и практике ее использования.

Наблюдение – деятельность по сбору, изучению, обобщению информации в нормотворчестве и реализации нормативными правовыми актами, а также практики ее реализации.

Оценка – аналитическая деятельность по проверке соответствия КРФ и других федеральных законов нормотворческой деятельности (мониторинг законодательства). Иначе говоря, оценка качества правовой информации и практики ее применения.

Совершенствование – деятельность по устранению дефектов правовой информации и правореализационной практики.

Объектом правового мониторинга является правовая информация к правоприменительной деятельности.

  • Правовой мониторинг является официальной деятельностью государства по наблюдению за правотворческим процессом и реализации нормативного правового массива, а потому речь идет о формировании одной из важных областей государственной правовой политики в части, связанной с созданием нормативной правовой информации и практики ее использования и применения.

Субъектом ПМ являются специально уполномоченные органы (в данное время Министерство юстиции РФ).

  • Главной целью ПМ является повышение эффективности и устойчивости в развитии правовой системы. Объектом ПМ является только часть правовой системы, которая связана с нормативной правовой информацией и практикой его применения, и от качества которой зависит устойчивость развития правовой системы в целом.

Эффективность правовой системы – наиболее обобщенные показатели качества правовой системы, которое определяется таким измерителем, как индексирование.

Вида ПМ:

  • Мониторинг формирования нормативной правовой информации (правотворчества);

  • Мониторинг реализации нормативной правовой информации в форме право применения, в том числе в правоохранительной деятельности;

  • Мониторинг реализации нормативной правовой информации в форме исполнения и использования права.

Содержание правового мониторинга определяется его целью и включает в себя:

  • Сбор информации о качестве нормативно-правовой информации, ее анализ и оценка при принятии закона/нормативного акта;

  • Сбор, оценка и анализ информации о деятельности субъектов право применения законов;

  • Формирование индикаторов оценки соответствий законов тем условиям, которые вызвали его к жизни, и задачам регулирования конкретных социальных отношений;

  • Получение экспертной оценки эффективности закона и правоприменительной практики органов государственной власти на определенной территории;

  • Формулирование выводов мониторинга о совершенствовании законодательства и практики его применения.

Основным условием и проблемой правового мониторинга является выработка измерителей параметров качества правовой системы в форме правотворчества и право применения (то есть системы критериев и показателей правовой системы).

Они необходимы для формирования всех видов ПИ и последующего использования в создании автоматизированного процесса ПИ.

Формирование различных критериев и показателей оценки качества объектов правового мониторинга непосредственно связано с индексированием правовой информации.

Индексирование правовой информации – процедура преобразования в поисковый образ тексов и содержания правовой информации с помощью специального искусственного языка, основанного на использовании соответствующих правовых дескрипторов (ключевых сов и словосочетаний).