Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия лекция 18.04.2013

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
24.09 Кб
Скачать

Тема: «Знание»

Знание и проблема соотношения знания и веры.

Знание можно определить как адекватное и обоснованное убеждение.

Знание предполагает три условия:

  • Условие истинности, адекватности (S знает P, если истинно, что P);

  • Условие приемлемости, веры (если S знает P, то S убежден в P);

  • Условие обоснованности (S знает P, когда может обосновать свое убеждение в P).

Виды знаний можно выделять по различным основаниям.

Знание можно классифицировать по критерию первичности.

  • Знание перцептивное (чувственное знание) – оно первично в смысле очевидности;

  • Знание научное – первично в онтологическом смысле, то есть научное знание описывает бытие (то, что существует по истине, в античности);

  • Знание повседневное (донаучное, обыденно-житейское) – первично в концептуальном смысле; оно позволяет выделять классы вещей и ориентироваться в их многообразии.

Знание можно классифицировать в зависимости от смысла, который придается слову «знать».

  • «Знание – распознавание» (знание знакомства) – способность человека опознать некоторые объекты; поверхностное знание

  • «Знание – как» (знание-умение);

  • «Знание – что» – знание, выражающее наличие у предмета, который мы распознали, определённых свойств, отношений, закономерностей, углубление сущности вещи.

Знание – это информация, но ряд авторов настаивают на том, что не всякая информация является знанием.

Проблема соотношения знания и веры.

Под «верой» принято понимать своеобразное душевное состояние человека, находясь в котором человек согласен принимать и утверждать как истину нечто само по себе не очевидное, в отношении чего возможно сомнение и даже отрицание.

Виды «веры» можно различать по роли (функциям) в жизни человека.

  • Прагматическая вера (не религиозная, не связана с понятием сверхъестественного, исключает его) – убежденность, которая обусловлена либо привычкой, либо простым рассуждением. Такая вера дает человеку возможность действовать в привычном мире и достигать практических целей;

  • Вера в сверхъестественное, собственная религиозная вера: 1) фанатичная вера (слепая покорность авторитету; человек боится ставить под сомнение некоторые истинные откровения); 2) экзистенциальная вера – Л. Шварц (Л. Шестов – псевдоним), Сёрен Пьеркьербор – к этой вере относятся высшие личностные проявления религиозной веры, когда человек обретает себя через общение с Богом. Эта вера служит не достижением каких-либо утилитарных целей, а внутреннему преображению самого человека.

Веру можно определить иначе.

Вера – это воля открывать душу навстречу истине.

Вера – это возможность сверхчувственного опыта, говорящего об объективной реальности таких неочевидных вещей, как свобода, любовь, справедливость и т.д.

В основе любого знания всегда лежит нечто более прочное, чем само знание, то есть мы можем сказать, что любое знание покоится на вере. Например, существует мир, который вне нас.

Вера парадоксальна. С одной стороны, это первооснова любого знания, а с другой стороны сама вера не основывается ни на чем, она не требует никаких гарантий.

Применительно к средневековой философии принято выделять четыре точки зрения:

  • Вторая половина II века н.э. Тертуллиан, принадлежит формула: «Верую, ибо нелепо/абсурдно»: «Рассуждения и вера исключают друг друга; тому, кто обрел веру, уже не нужно рассуждение, потому что он уже овладел истиной»; «Христианство делает излишней любую философскую и научную доктрину»;

  • II - V век н.э. Золотой век патристики. Августин Блаженный, принадлежит формула: «Верую, чтобы понимать»: «Разум достигает понимания только на основе веры», «Понимание – это мышление с одобрением». Ансельм Кентерберийский: «Вера ищет разум»;

  • XIII век н.э. Фома Аквинский – гармония веры и разума. Фома считал, что «истины могут быть двоякими: 1) истины откровения, например, идея триединства Бога; такие истины исключительно являются предметами веры; 2) истины доказуемые с помощью разума, например, это идея бессмертия индивидуальной человеческой души. В том случае, когда истина может быть доказана с помощью разума, она не должна противоречить вере»;

  • XIV – XVII вв. Теория двух истин (двойственности истины). У. Оккан: «Разум и вера не зависят друг от друга; соответственно существуют истина научная, она же истина философская. То, что истинно в науке, может быть вполне ложно в теологии и наоборот».

Философские концепции истины.

В широком смысле, истина – это категория онтологии, одно из значений бытия (истинно сущее то, что есть, в отличие от того, что, кажется).

В узком смысле, истина – это система адекватного знания (то есть, соответствующего действительному порядку вещей).

Наряду с понятием «истина», употребляется понятие «истинность» - это характеристика отдельного (частного) знания; точное и достоверное отображение реальности в знании.

Концепции:

  • Классическая теория/теория корреспонденции (Аристотель) – истина – это соответствие представлений и мыслей человека реальному положению дел;

  • Теория когеренции/теория согласованности (Г. Гегель) – истиной характеризуется система знаний, некоторое целое (система знания); основной критерий истинности какого-либо частного знания – это его когеренция (его согласованность) с более обширной системой знания (с целым);

  • Н. XX вв. (А. Пуанкаре) – конвенционализм – некоторые основоположения науки следует понимать как конвенции, то есть, условно-принятые учеными соглашения (с помощью таких конвенций ученые выбирают конкретное теоретическое описание явлений среди ряда различных и одинаково-возможных описаний, причем эти описания должны быть максимально удобны для ученых, с точки зрения их потребностей);

  • Перспективизм (Ф. Ницше) – все истины условны; их значение истинности обусловлено жизненной перспективой субъекта. С точки зрения Ницше, истина – жизненно-необходимое (полезное) заблуждение. Все безусловное принадлежит к области патологии;

  • Прагматизм. Истинным является такое знание, которое имеет благие последствия для человеческой жизни, в том числе для общественной, и может успешно применяться на практике;

  • Диалектико-материалистическая концепция/Ленинская концепция (Ф. Энгельс, В. Ленин). Объективной истиной является такое содержание человеческих представлений, которое не зависит ни от человека, ни от человечества. Истина – это бесконечный, внутренне противоречивый процесс. Любое конкретное знание (частичное знание) как результат ограниченного процесса познания – это относительная истина. Относительная истина всегда содержит в себе момент заблуждения, НО в каждой относительной истине содержится «зерно» абсолютного знания. Достижения абсолютной истины – это идеал познания, то есть человечество движется по пути овладения абсолютной истиной, которая складывается из суммы относительных истин. Энгельс обратил внимание на другой аспект понятия «абсолютная истина» - это такое знание, которое полностью исчерпывает предмет и не может быть опровергнуто при дальнейшем развитии познания.

Научное знание – это знание о существенном, закономерном и необходимом; знание обобщающее, удовлетворяющее требованиям новизны, истинности, эмпирической и логической обоснованности; возможность проверки.

Формы научного знания:

  • Научная проблема;

  • Гипотеза;

  • Научная теория (частнонаучные, фундаментальные);

  • Научная картина мира (общенаучная, картина мира наук близких по предмету исследования, естественно-научная картина мира).

Критерии научности знания как философская проблема.

Проблема была поставлена в рамках философии неопозитивизма – период в развитии ПОЗИТИВИЗМА (20-50-е гг. XX в). С точки зрения неопозитивизма, философия – это не система знания, а это критическая деятельность, направленная на научное высказывание.

Философия должна удалить из науки неосмысленные высказывания, то есть: с точки зрения неопозитивистов, любое предложение в науки должно быть логически правильным описанием «положения дел» (некоторой непосредственно-фиксируемой ситуации). Основания научного знания должны оставлять протокольные предложения (например: «ручка лежит на столе»). Любое сложное предложение в науке должно без остатка раскладываться на протокольные предложения (критерии верифицируемости/верификации). Первый критерий научности: критерий верифицируемости, который был предложен в 30-е гг. XX века в Австрии членами Венского кружка (М. Шлик). Критикой этого критерия занимался К. Поппер.

Критерии фальсифицируемости. Теория научна, если она фальсифицируема, то есть, если класс ее потенциальных фальсификаторов не пуст (не образует пустого множества).