Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Rimskoe_pravo_5

.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
23.63 Кб
Скачать

Обязательственное право

Термин «обязательство» используется в 2 значениях. Первоначально и юр корректно обязательство (облегацо) представляет собой юр связь, те правоотношение двух или нескольких индивидуально определенных лиц. Однако, римские юр так же как и современные граждане, понимали под обязательством те обязанности, которые одна сторона правоотношения имеет перед другой стороной правоотношения. Мы исходим из того определения, которое давал обязательству римский юрист Павел: «облегацио представляет собой правовые оковы, которые мы накладываем на другое лицо, с целью принудить его, дать что-нибудь сделать или предоставить в нашу пользу согласно законом нашего государства».

Характеризуя обязательство, Павел подчеркивал принципиальное его отличие от вещного правоотношения. По его мнению, обязательство не могло иметь целью, превращение какой- либо вещи в собственность одной из сторон.

Цель обязательства: именно в установлении зависимости от нас другого лица, установление определенной, защищаемой законом, связи 2 субъектов. Поэтому в классическом римском праве, не смотря на безусловную практическую связь обязательств с имущественными интересами граждан, объектом права в обязательственных отношениях лиц могло являться только определенное действие обязанной стороны, а не вещь, за счет которой по средствам исполнения обязательств удовлетворялись материальные потребности управомоченных субъектов.

Характеризуя обязательство, Павел сводил его к раскрытию характеристики объекта обязательственного права. Он указывал, что в сокращенном виде содержание любого обязательства можно выразить одним из 3 слов: дать, сделать, предоставить. Римские юр и Павел не могли обойти вниманием и материальную составляющую отношений должника и кредитора, тк их действия, так или иначе, осуществлялись по отношению к материальным предметам. Поэтому наряду с объектом обязательственного права выделяется предмет обязательства. Те то, на предоставление или передачу чего направленны действия сторон. И Павел указывает, что предметом обязательства может быть либо вещь (телесная или бестелесная) или услуга. Некоторые современные юристы характеризуют такие вещи и услуги в качестве материального объекта обязательства в отличие от юр объекта, что может привести к значительно большей путанице в понятиях, чем это было в Риме.

Римские юр отличали обязательства от вещного права не только по объекту, но и в связи с особенностями судебной защиты. Обязательство обеспечивалось личными исками, так как только конкретный участник обязательственного отношения мог реально нарушить соответствующее право контрагента. Поэтому не только сама защита характеризовалась как относительная, но и обязательственное право в целом стало характеризоваться как право относительное в противовес абсолютному вещному праву. Даже в тех случаях, когда невозможность исполнения требований, те совершения должником предусмотренных обязательством действий становилось невозможным из-за поведения третьих лиц, кредитор мог воспользоваться исковой защитой только против должника и не мог требовать чего-либо от других лиц.

Третьим основным отличием обязательственного права от вещного является время реализации субъективных прав. Если вещное право может быть реализовано независимо от других лиц в любое удобное для субъекта время, и сама реализация не влечет за собой его прекращения, реализация обязательственного права, происходящая в момент исполнения должником требований, предъявленных кредитором, прекращают само существование обязательства. Тк удовлетворение материальных потребностей кредитора возможно только с помощью исполнения должником прекращающего существование обязательства, можно сказать, что данное правоотношение, стремиться к своему прекращению с момента возникновения обязательства. Кроме того закон Эпителия, запретивший долговое рабство среди римских граждан, юр сравнивали зависимость должника от кредитора с рабской зависимостью и утверждали, тк римский гражданин не может стать рабом, право не должно допускать тн «увековеченья» обязательств. И если в разумные сроки кредитор не предъявляет требования к должнику это должно приравниваться к прощению долга и прекращать существование обязательств. Вещное право рассматривалось как бессрочное, а обязательственное – срочное. Хотя конкретный срок его существования может и не быть установлен сторонами, а определяться как «до востребования».

Основания возникновения и классификация обязательств.

Первоначально римские юр классики выделяли только 2 основания возникновения обязательств: контракт и деликт. Но с течением времени обязательства чаще возникают на основе соглашений, не отнесенных законодательством к римским контрактам, кроме того в соответствии с законом граждане могут получить личные иски, в ряде случаев не относящиеся к соглашениям или частным правонарушениям (деликтам). Поэтому вместо понятия контракт римские юр начинают использовать понятие договор или сделка, рассматривая эти термины как синонимы, и подразумевая под ними любое соглашение, влекущее за собой возникновение юридической связи «обязательства» между субъектами частного права.

В целом выделяются уже 4 основания:

  1. Договор

  2. Деликт

  3. Квазидоговор (подобие договора) получили такое именование тк обязанности лица, становящегося должником напоминали обязанности должника в договорных отношениях и также как договорные обязательства, обязательства квазидоговоров обеспечивались рееперсикуторными исками, те при отсутствии добровольного исполнения кредитор мог направить против должника исковое требование о компенсации причиненного вреда. При этом никаких предварительных соглашений между должником и кредитором не достигалось.

  4. Квазиделикт (подобие деликтов) некоторые современные авторы рассматривают как следствие консерватизма и формализма частного права в Риме. Они указывают, что тк в законе был закреплен закрытый перечень (не пополняемый) действий , называемых правонарушениями (деликтами) все остальные действия, совершение которых порождало возможность применения штрафных санкций частными лицами. На самом деле консерватизм римского права или его формализм здесь не при чем, в юриспруденции действительно, так же как и в законе, отсутствовала абстрактное понятие правонарушения. Но изучая перечень деликтов, можно с уверенностью сделать вывод, что к ним относились только такие действия, которые совершались гражданами с прямым или косвенным умыслом причинить вред другим лицам. Квазиделикты – это те действия, которые причиняют или могут причинить вред другим лицам совершенные по неосторожности или в связи с небрежным исполнением ответственного лица возложенных на него обязанностей в отношении др лиц.

3 и 4 подразумевались юр факты, с которыми законодатель связывал появление у римского гражданина права требовать от другого лица совершения определенных действий.

Как договорное так и внедоговорные обязательства устанавливали юр связь между теми субъектами права, которые были наделен полной право дееспособностью и могли быть сторонами судебного процесса. Но юр значимые действия могли совершаться и лицами, не обладающими в полной мере юс коноби и юз комерцио. В этом случае обязательство могло возникнуть у их домовладыки. Такие обязательства домовладыки по отношению к кредиторам его подвластного не обеспечивались исковой защитой, но в случае исполнения домовладыка не мог потребовать от кредитора возврата переданного ему имущества. Римские юр называли такие обязательства натуральными.

Помимо обязательств подвластного, со временем, натуральным обязательствам стали относиться такие, которые возникали на основе не формальных соглашений, именуемых пактами, а также на основе не санкционированных хозяином соотношений рабов с другими рабами. Тогда все обязательства стали подразделяться на легальные (обеспеченные по закону исковой защитой) и натуральные (признаваемы правом в силу принципов доброй совести, но снабженные исковой защитой).

Помимо данной классификации, в связи с особенность исполнения и количеством участников, а также в связи со спецификой предмета обязательств, выделяли:

  1. Основные и дополнительные

  2. Простые и многосторонние

  3. Делимые и неделимые

Многосторонние в связи со спецификой их прекращения делились на:

  1. Солидарные

  2. Долевые

  3. Корреальные

  4. Кумулятивные

  1. Стороны обязательства и обязательства с множественностью сторон.

  2. Субъекты обязательственного права именуются сторонами обязательства. Любое обязательство предполагает наличие 2 сторон: управомоченный (кредитор) и обязанный (должник). Римские р изначально рассматривали любое обязательство вне зависимости от его снования как отношение, основанное на доверии лиц друг другу. Доверие по лат. «кредо» отсюда происходит название одной из сторон.

  3. Лицо, обременённое обязательствами, именовали дебитором, в современном отечественном праве, произошло заимствование термина для обозначения данного термина – должник.

  4. Каждое обязательство может устанавливаться не 2 , а несколькими гражданами, это называлось – многосторонние обязательства, хотя стороны 2 и более правильным было бы называть обязательства с несколькими участниками обязательствами с множественностью лиц. Множественность может присутствовать либо на стороне кредитора, либо на стороне должника, либо с обеих сторон, что чаще всего встречается в обязательствах, вытекающих из договора товарищества.

  5. Римские юр отмечали, что тк в нормальных условиях иск представляется именно кредитору, он называется активной стороной обязательства. Должник же, становящийся ответчиком при осуществлении судебной защиты характеризуется как пассивная сторона. Многосторонние обязательства, прекращающиеся в случае предоставления исковой защиты одному из представителей активной стороны либо, прекращающиеся предоставлением иска против одного из представителя пассивной стороны назывались корреальными обязательствами. Но само по себе предоставление исковой защиты в других случаях не прекращало существование обязательства, поэтому среди многосторонних обязательств выделялись: солидарные, долевые и кумулятивные.

  6. Солидарные – это, как правило, неделимое обязательство, которое прекращается в случае исполнения в полном объеме требований кредитора любым из нескольких должников, а также в случае получения исполнения от должника одним из нескольких кредиторов обязательства в полном объеме. При исполнении такого обязательства, исполнивший его должник занимает место кредитора по отношению к ставшимся должникам, а принявший исполнение кредитор, занимает место должника по отношению к оставшимся кредиторам.

  7. Долевое – прекращается только в случае исполнения всеми участниками пропорционально их долям в предмете обязательства. Делимым может быть только обязательство, предметом которого являются родовые вещи либо несколько услуг, каждая из которых представляет самостоятельный интерес для кредиторов, именно они, в соответствии с законом, могут рассматриваться как долевые обязательства.

  8. И долевые и солидарные обязательства основываются на договорах. Деликтные обязательства с множественностью лиц всегда носят кумулятивный, те накопительный характер, тк они прекращаются только в случае исполнения всеми участниками обязательств в полном объеме. Выплата штрафа одним из соучастников не освобождало других.

Соседние файлы в предмете Римское право