Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика лекция 05.04.2013

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
21.96 Кб
Скачать

Тема: продолжение.

Единая система межведомственного электронного взаимодействия.

В технологическом смысле функции системы МИВ являются:

  • Доступ к электронным сервисам информационных систем, подключения к системе взаимодействия;

  • Получение, обработка и доставка электронных сообщений в рамках межведомственного электронного взаимодействия органов и организаций с обеспечением фиксации времени;

  • Возможность использования централизованных БД, подключенных к системе взаимодействия;

  • Защита передаваемой информации от несанкционированного доступа;

  • Мониторинг (система наблюдений и оценки) работоспособности элементов Системы Взаимодействия и электронного сервиса.

К системе МЭВ подключаются:

  • Федеральная государственная информационная система, используемая при предоставлении государственных услуг и исполнении государственных функций;

  • Региональные системы МЭВ (создаются в субъектах РФ и служат в целях обеспечения предоставления государственных услуг);

  • Отдельные информационные системы органов и организаций (участвуют в предоставлении государственных услуг).

Электронные сообщения, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, не подлежат обработке к системе взаимодействия!!!

Единая система межведомственного электронного взаимодействия.

  • Создание единой межведомственной сети обмена данных, которая объединяет ведомственные и региональные информационные сети;

  • Формирование Общероссийского государственного информационного центра;

  • Развитие защищенных межведомственных систем электронного документооборота;

  • Внедрение информационных систем в планирование и мониторинга деятельности государственных органов.

Единая межведомственная сеть обмена данными – территориально-распределенная технологическая система, обеспечивающая обмен информацией между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ, а также возможность присоединения ведомственных сетей федеральных органов государственной власти, региональных сетей органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и сетей хозяйствующих субъектов, с целью обеспечения межведомственного обмена.

В состав сети также входят узлы доступа к сети «Интернет», которые позволяют обеспечить доступ к информационным ресурсам и услугам электронного правительства.

В целях автоматизации процесса обмена данных, формируется Общероссийский государственных информационный центр – государственная, территориально-распределенная информационная система, обеспечивающая информационное взаимодействие информационных систем органов государственной власти между собой с информационными системами органов местного самоуправления и иными информационными системами в интересах оказания государственных услуг, организациям и гражданам в электронном виде.

В целях повышения эффективности государственного управления вводится защищенная технологическая система межведомственного электронного документооборота. На сегодняшнем этапе электронные документы дублируются на бумажном носителе.

Внедрение информационных систем мониторинга деятельности государственных органов. В рамках развития системы предполагается обеспечить создание и развитие на федеральном и региональном уровне системы информационно-аналитических центров, обеспечивающих сбор и обработку информации, необходимой для осуществления эффективного мониторинга, а также ситуационных центров для анализа собираемой информации, подготовке управленческих решений, прогнозировании и моделировании развития ситуации в отдельных сферах.

Результативность электронного правительства. В среднем, ожидание в очереди при обращении граждан в органы государственной власти составляет 55 минут. К 2014 году предполагается, что с помощью электронного правительства время ожидания в очереди сократится до 15 минут.

Тема: «Государственная политика в области информационной безопасности»

Информационная безопасность как сложная категория может рассматриваться как минимум в трех аспектах:

  • Задача;

  • Принцип;

  • Направление реализации государственной информационной политики.

Безопасность – отсутствие опасных воздействий, способных нарушить нормальное функционирование какой-либо системы или объекта, то есть способность ее (его) находиться в состоянии равновесия при взаимодействии со средой своего существования.

Объект безопасности – любая система, объект или деятельность субъекта, находящиеся в определенном взаимодействии и представленные для защиты от угроз.

Угроза безопасности – это опасное воздействие на систему или объект, способное нарушить его/ее нормальное функционирование, либо негативный деструктивный проявление взаимодействия системы или объекта со средой своего существования.

Национальная безопасность – состояние защищенности личности , общества и государства от внутренних и внешних угроз, которая позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качества и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие РФ, оборону и безопасность государства.

Национальные интересы РФ – совокупность внутренних и внешних потребностей государства в обеспечении защищенности и устойчивого развития личности, общества и государства.

Угроза национальной безопасности – прямая/косвенная возможность нанесения ущерба конституционным правам, свободам достойному качеству и уровню жизни граждан, суверенитету и территориальной целостности, устойчивому развитию РФ, обороне и безопасности государства.

Информационная безопасность РФ (базовое понятие в Доктрине Информационной безопасности) – состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества, государства.

Элементы ИБ:

  • Состояние защищенности;

  • Национальные интересы в информационной сфере;

  • Внутренние и внешние угрозы (воздействия на объект).

Состояние защищенности.

В науке под состоянием любой системы понимается совокупность параметров, характеризующих ее функционирование. Защищенность всей информационной системы связана не только с ее сохранностью от внешних или внутренних воздействий, но и целостностью и устойчивостью (сайт, как информационная система)

Состояние защищенности, применительно к информационной безопасности – это сохранение всех элементов информационной системы в первоначальном значении параметров, которые позволяют обеспечить равновесие их существования и устойчивость развития.

Понятие состояния защищенности определяет понимание объекта информационной безопасности по его качественному признаку, то есть сохранности первоначально заданных значений, основных параметров его функционирования.

Национальные интересы в информационной сфере.

Понятие «национальные интересы» обобщает понимание информационной безопасности по кругу лиц, субъектов, государства.

Жизненно важные интересы личности в информационной сфере заключаются в реализации конституционных прав человека и гражданина на доступ к информации, на использование информации в интересах осуществления незапрещенной законом деятельности физического, духовного и интеллектуального развития, а также в защите информации, обеспечивающей личную безопасность.

Жизненно важные интересы общества в информационной сфере заключаются в обеспечении интересов личности в этой сфере, в упрочении демократии, создании правового социального государства, достижении и поддержании общественного согласия, духовном обновлении России.

Жизненно-важные интересы государства в информационной сфере – создание условий для гармоничного развития российской информационной инфраструктуры для реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею в целях обеспечения незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности РФ, политической, экономической и социальной стабильности в безусловном обеспечении законности и правопорядка в развитии полноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.

Внутренние и внешние угрозы информационной безопасности.

Под угрозами безопасности понимается – совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно-важным интересам личности, общества и государства.

Угроза информационной безопасности – условия и факторы (воздействия) человеческой деятельности, связанные с информацией, информационными системами, информационными процессами, создающие опасность жизненно-важным интересам личности, общества и государства.

Информационная безопасность – состояние защищенности жизненно важных национальных интересов от угроз в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства.

Структурная модель информационной безопасности.

Угроза информационной безопасности (Доктрина информационной безопасности)

  • Угроза конституционным правам и свободам человека и гражданина в области духовной жизни и информационной деятельности, индивидуально-групповому и общественному сознанию, духовному возрождению России.

  • Угроза информационному обеспечению государственной политики.

  • Угроза развитию отечественной индустрии информации , включая индустрию средств автоматизации, телекоммуникации связи, обеспечение потребностей внутреннего рынка и выходу этой продукции на мировой рынок, а также обеспечение накопления, сохранности и эффективного использования отечественных информационных ресурсов.

  • Угроза безопасности информационных и телекоммуникационных средств и систем, как уже развернутых, так и создаваемых на территории России.