Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социология лекция 01.04.2013

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
24.45 Кб
Скачать

Тема: «Личность и общество»

  1. Социологический подход к личности;

  2. Социализация личности: сущность, этапы, механизмы;

  3. Типология личности;

  4. Механизм поведения личности.

Понятие «личность» используется разными науками, им апеллируют правоведы, историки, социологи.

Социологию личности интересуют, каким образом личность, при всей ее индивидуальности, вписана в общественный организм.

В отличие от психологов, социологи обращаются к механизмам социальным личности, внутренний мир личности не с точки зрения природных сходств, а внутренний мир личности.

Личность – это устойчивый комплекс социальных качеств, свойств, приобретаемых и реализуемых индивидами в процессе социального взаимодействия, общения с другими людьми.

Социальные свойства и качества:

  • Потребности;

  • Нормы;

  • Убеждения;

  • Знания;

  • Умения;

  • Притязания;

  • Социальная активность;

  • Социальный статус личности;

  • Идеалы;

  • Социальный опыт.

Эти свойства находятся в особых и противоречивых отношениях. Однако все они участвуют в определении поведения индивида. Они определяют цели активности, действий, определяют характер связи личности с социальным окружением, они позволяют каждому индивиду делать свой выбор, вступать во взаимодействия с другими людьми, они позволяют людям жить в обществе.

Понятие «личность» становится интегральным, которое объединяет в себе все качества и свойства.

Человек – родовое понятие особого биологического вида; носитель социальных свойств и качеств, который образует личность.

Индивид – отдельный представитель человеческого рода в единстве его природных, психических и социальных особенностей.

Социология рассматривает процесс формирования социальных свойств, роль социальной среды формирования свойств, роль самой личности в этом процессе. Эти свойства образуют внутреннюю структуру личности.

«Ядром» любой личности являются убеждения. Убеждения – некие шаблоны, которые формируются внутри личности; рамки восприятия действительности; обеспечивают целостность личности.

Стремясь показать социальную обусловленность личности, социологи создали две теории личности: ролевая и теория зеркального «Я».

Ролевая теория исходит из того, что личность – это совокупность социального статуса и социальных ролей. Социальная роль – поведение, ориентированное на какой-либо статус. Каждый статус задает социальную роль, определяет поведение человека. Происходит формирование ролевых ожиданий. А ролевое исполнение может не соответствовать этим ожиданиям. В этом случае возникает ролевой конфликт.

Каждая личность обладает определенным статусным набором. Статусы: предписанные (статусы, которые индивид получает независимо от его действий), достигнутые (статусы, которые индивид получает благодаря собственным усилиям).

Статусы и роли в совокупности задают систему ценностей и норм личности, мотивы и стандарты ее поведения. В результате, занимая те или иные статусы групп, личность становится функцией социальных статусов и ролей, становится производной групп, в состав которых она входит.

Теория зеркального «Я» рассматривает личность на микроуровне. «Я» - это результат взаимодействия ряда представлений о данном индивиде: 1) представления о себе самом; 2) представления других людей о данном индивиде; 3) представления данного индивида о представлениях других людей о нем.

Другие люди становятся «зеркалами», в которые смотрится данная личность.

Наиболее значимые для индивида люди – значимые другие. С возрастом каждый индивид все более избирательно может более критично и избирательно к представлениям других людей о них.

Обе теории, каждая по-своему, показывают, что личность – это результат пребывания индивидов в обществе. Общество дает тот социальный контекст, в котором формируется личность. Всякий, кто живет в обществе, кто ориентируется на других в своих действиях, является личностью.

Ролевая теория разрабатывалась в рамках функционализма – Роберт Линтон. Теория зеркального «Я» - результат изысканий Чарльза Кули, Джорджа Мида.

Социализация – процесс вхождения индивида в общество; процесс образования у индивида подходящих диспозиций, в соответствии с ценностями и нормами социальных групп и общества в целом.

Содержание этого процесса имеет двоякий характер: передача обществом личности, социальных норм, ценностей; процесс усвоения индивидом этих ценностей и норм.

Процесс социализации занимает всю жизнь человека.

Социальная среда общества может содействовать развитию личности, препятствовать, деформировать свойства личности. Социализация происходит во всех сферах, в которые, так или иначе включается индивид.

  • Правовая социализация;

  • Политическая;

  • Религиозная и др.

Процесс социализации может протекать стихийно и целенаправленно.

Стихийная социализация происходит под влиянием различных факторов.

Воспитание – целенаправленная форма социализации; происходит отбор целей, задач, средств и методов воздействия на личность; имеет вероятностный характер.

Основные факторы социализации:

  • Семья;

  • Группы равных (одна возрастная группа, друзья, приятели и др.);

  • Обучение в образовательных учреждениях;

  • Разнообразные организации;

  • Средства массовой коммуникации;

  • Трудовая деятельность.

Этапы процесса социализации (возраст и формы социальной активности):

  • Детство и юность (начальная социализация вне производственной деятельности);

  • Зрелость и старость (продолженная социализация; включение в общественную производственную деятельность).

В результате можно говорить о формировании социальной идентичности индивидов и степень социализации раскрывается через идентичность (осознание себя как части группы; осознание существования своей уникальной индивидуальности)

Идентичность бывает устойчивая и размытая.

Механизм социализации включает в себя три компонента:

  • Подражание (воспроизведение определенных образцов поведения; Габриэль Тард);

  • Идентификацию (процесс объединения индивидом себя или индивидом и группой и включение своих собственных ценностей и образцов; дает каждой личности систему социальных координат);

  • Социальный контроль (целенаправленное влияние общества на поведение индивидов).

Формы социального контроля:

  • Порицание;

  • Общественное мнение, которое содержит разнообразные нормы;

  • Социальные институты;

  • Групповое давление.

Внутренний контроль – способ самоорганизации; собственное нормативное регулирование.

Процесс социализации сопровождается адаптацией индивидов к окружающей среде. Адаптация характеризует субъективность личности (отражает субъективно-опосредованное поведение личности)

Личность может быть социализирована, но не адаптирована.

В результате социализации формируются разные социальные типы общественных явлений и процессов.

Выделение социальных типов личности позволяет точно понять поведение индивидов в обществе.

В социологии типы личности связывают с запросами общества и с основами поведение личности (социальной активности личности). Индивид развивает благодаря воздействию общества. Нормативный тип личности (базисный) – это тот тип личности, в котором общество нуждается для своего существования и развития. Общество формирует социально-одобряемый тип личности.

  • Традиционно-направляемая личность (свойственен традиционному обществу; консервативный тип, действиями личности управляют традиции; такая личность является средством воплощения традиций в жизнь; личность конформна по отношению к роду, классу, кастам, очень трудно поддается к новшествам);

  • Изнутри-направляемая личность (личность, подчиненная своему сознанию; динамичная и целеустремленная личность; способная внушать свою волю другим людям; характерна для индустриального общества);

  • Извне-направляемая личность (личность, которая направляется другими людьми или социальными институтами, они руководствуются идеями, внушаемые другими; достаточно стандартизованная личность; жертва отчуждения постиндустриального общества; действия личности направлены на то, что личность пытается понравиться другим, а не самому себе; активность личности – результат ситуации и активности других людей, а не своей собственной);

  • Автономная личность (личность не конформная, имеет свои ясные цели; независимая от условий окружающей среды)

Все типы сосуществуют в любом обществе, и один из них может преобладать.

Одномерный человек – личность с упрощенным социальным восприятием, схематическим восприятием социальных проблем.

Тоталитарная личность, авторитарная личность и др.

Механизм поведения личности.

Поведение – это действия, предполагающие личностно-значимые социальные результаты (уважение, слава, власть и др.)

Поведение – это действия социальных субъектов личностей.

  • Потребность и интересы;

  • Цели;

  • Установки (диспозиции);

  • Ценностные ориентации;

Потребность – это главный стимул социального поведения людей. Они задают социальному действию определенное направление. Потребности стимулируют поведение. В результате, формируется система интересов (осознанная потребность). Интерес актуализирует потребности. Развитие интереса приводит к появлению цели. Цель означает, что индивид осознал ситуацию, и у него есть возможность для дальнейшего развития своей субъективной активности. Но для того, чтобы достичь цели, нужно чтобы индивид обладал способностью и готовностью к действиям (диспозиция)

Целерациональные действия – действия, в которых присутствует цель, достижение результата.

Традиционные и аффективные действия. Традиционные – действия по привычке. Аффективное – действие, совершенное от чувств.

Соседние файлы в предмете Социология