Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИОГиП лекция 16.03.2013

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
23.39 Кб
Скачать

Тема: «Государство и право России в период становления и развития абсолютизма, вторая половина XVII – начала XVIII века»

С т.1 по т.15 (по УМК) выбрать любую тему и составить презентацию!

Предпосылки основания и смены формы правления:

Абсолютная монархия является разновидностью формы правления, характеризующейся юридическим и фактическим сосредоточением власти в реках правителя (законодательная, исполнительная, судебная)

  • Во второй половине XVII века возникают буржуазные отношения, возрастает роль посадского населения, появляются первые мануфактуры. Например, еще в XVII веке (вторая половина) их было около 30, а к 1725 году – свыше 700.

  • Монарх, в борьбе с боярской аристократией, опирается на верхи посада и в данный период наблюдается противоречие между боярством и верхушкой посада.

  • Абсолютизм поощрял развитие торговли и промышленности (возникновение мануфактур требовало рабочей силы и данная проблема решалась путем приписки крестьян к отдельным мануфактурным землям).

  • В данный период идет процесс зарождения буржуазных отношений (экономические буржуазные отношения) на фоне еще остающихся феодальных отношений.

  • Монарх, в своей деятельности, опирался на дворянство в борьбе с боярской и церковной аристократией. Потому что с Соборного Уложения начинается ограничение церковных земель. Цель: консолидировать класс феодалов – укрепить свою власть через определение социальной базы. В результате, феодальная группа (светские феодалы) превращаются в единое сословие (шляхетство при Петре I, а в последующем - дворянство).

  • Обстоятельством, окончательно способствующим абсолютизму, явились воины за независимость страны и выход к морю.

  • Внешнеполитическими причинами явились: 1) Укрепление независимости среди других государств, определение единой национальной политики (после Северной войны, на фоне зарубежного опыта).

  • Царь получил значительную финансовую самостоятельность, получая доходы: 1) от своих вотчин; 2) от сбора податей с покоренных народов; 3) от таможенных сборов (рост торговли); 4) сбор налогов (стрелецкие и ямские); 5) от установления монополий на водку, пиво, мед и др.

  • Происходит интенсивный процесс подчинения церкви государству.

Боярская дума, как государственный орган, изживает себя, в 1701 году - функции Думы переходят к Ближней Канцелярии. Лица, входившие в эту Думу, составляли Совет – «консилии».

Февраль 1711 года – создание Сената. Окончательно прекращается деятельность Боярской Думы! (становление абсолютной монархии в первой четверти XVIII века абсолютная монархия получила законодательное закрепление в толковании к артикулу 20 Воинского устава 1716 года).

К октябрю 1721 года - титул «Отец Отчества и император Всероссийский» (признание абсолютной власти монарха)

Таким образом, к концу XVII века складывается абсолютная монархия, для которой характерно:

  • Максимальное сосредоточение власти в руках одной личности;

  • Наличие сильного, разветвленного, профессионального государственного аппарата;

  • Наличие сильной, постоянной армии;

  • Ликвидация всех сословно-представительных органов и учреждений;

Особенности Российского абсолютизма:

  • Если абсолютная монархия в Европе складывалась в условиях капиталистических отношений и отмены старых феодальных институтов, то абсолютизм в России совпал со становлением крепостничества;

  • Если социальной базой западно-европейского абсолютизма выступал союз дворянства с городами (~и городов), то основу российского абсолютизма составило крепостническое дворянство и служилое сословие.

Юридическое оформление сословного строя.

Особенностью данного периода является стремление четко регламентировать сословия с определением правового статуса, таким образом, четко выделились сословия:

  • Дворянство;

  • Духовенство;

  • Крестьянство;

  • Городское население.

Дворянство.

  • Устанавливается монопольное право на земельную собственность, что предполагало возможность эксплуатировать крестьян. Но царь являлся крупнейшим землевладельцем. Большим объемом земли обладали светские феодалы. Окончательное слияние статусов вотчин и поместий произошло по указу «О единонаследии» от 23.03.1714 года (уравнивание). По этому указу определяются недвижимые имущества. Поместья получают распорядительную силу. Земельная собственность могла передаваться только ОДНОМУ из сыновей, остальные дети получали движимое имущество. В 1731 году это ограничение в праве распоряжение ОТМЕНЕНО.

  • По указу «О подушной переписи» от 26.01.1718 года, было законодательно закреплено положение дворянства, как неподатного сословия. Широкое распространение жалованных земель (по продвижению по служебной лестнице).

  • Важное значение имел «Табель о рангах» от 24.01.1722 года. «Табель о рангах» учредил чины военные (сухопутные, морские, артиллерийские) и службу гражданскую. Приравнивались военная, гражданская и придворная службы + разделение на 14 классов. При Петре I служба являлась пожизненной и обязательной. В 1730 году – 25-летний срок службы для лиц, достигших 20 лет. Один сын из дворянской семьи имел право не служить. По манифесту Петра III «О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству» от 1762 года дворяне освобождались от обязательной военной службы. «Жалованная грамота дворянству» от 1785 года – подтверждалось освобождение дворян от обязательной службы, закрепило право собственности не только на поверхность земли, но и на полезные ископаемые.

  • За дворянами закрепляется право приобретать мануфактуры и иные производства (фабрики, заводы и др.)

Таким образом, консолидация дворянства в единое сословие, создание регулярной армии, укрепление бюрократического аппарата, привело к дальнейшему упрочению дворянского сословия.

Духовенство. (Черное и белое)

  • Духовенство остается крупным землевладельцем + наличие крестьян. Имеют некоторую защиту тарханными грамотами (освобождались от повинностей и налогов в пользу государства – только белое духовенство, а черное – было тяглое, то есть несли повинности).

  • В период становления абсолютизма – этатизация церкви (огосударствление, подчинение государству), секуляризация церковных земель.

  • Во второй половине XVII века на церковь возлагается государственные налоги – ямские и полоняничные.

  • В начале XVIII века секуляризации подверглись земли патриарха, ликвидировались тарханные грамоты на торговые промыслы церковников.

  • С 1737 года проводятся разборы (мобилизация в армию без местного духовенства). Введение в 1722 году штатов, по которым за свободными устанавливался подушный оклад; все духовные чины оставались на окладе.

  • По указу от 26.02. 1764 года, церковь лишалась всех вотчин, а епархиальные архиереи переводились на штатные оклады.

Городское население.

  • В связи с развитием мануфактур, промышленности, городов, торговли на основании регламента главного магистрата 1721 года посадское население делилось на: знатных, регулярных граждан и «подлых людей». Регулярные делились на две гильдии: 1) банкиры, знатные купцы, городские доктора, аптекари, лекари и др.; 2) ремесленники, портные, мелкие торговцы, сапожники и др. Гильдии имели свои сходы, где принимались решения. В 1785 году «Жалованная грамота» мещане были разделена на 6 разрядов.

Основную массу населения составляли крестьяне: помещичьи, государственные, экономические, посессионные, дворцовые (удельные). Это – основная масса податного населения, их никто не освобождал от уплаты податей и налогов. Крестьяне несли военную службу и вели пешую службу (артиллерия, пехота).

После упразднения коллегии экономические крестьяне были уравнены с государственными. Но наиболее выгодное положение – у государственных крестьян.

Соседние файлы в предмете История отечественного государства и права