Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминология.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
150.99 Кб
Скачать

Лекция №1.

Криминология – наука, изучающая преступность. Считается, что термин «криминология» в 1879 году ввел Топинард. Впервые этот термин применили итальянские ученые Гарофало и Ферри. В 1884 году в Турине вышла в свет монография Гарофало «Криминология».

Современная криминология – это:

  1. наука о закономерностях преступности и ее сдерживании. Она изучает преступность как процесс массового воспроизводства преступлений, условия преступного поведения, личность преступника и разрабатывает меры предотвращения преступности. Формально криминология объединена в единую научную специальность с уголовным и уголовно-исполнительным правом, однако она обособлена по своему предмету.

Уголовное и уголовно-исполнительное право рассматривают преступление и ответственность за него с правовой точки зрения. Криминология же нацелена на осмысление преступности в ее социально-правовом аспекте. Преступность изучается как некий общественный процесс, который сопутствует человеческой истории.

Отсюда 2 криминологических концепции: экзогенная (преступниками рождаются) и эндогенная (ими становятся). По статистике среди всех преступлений насильственные не превышают 3-7%, взятки же берут каждый день.

  1. ядро научных воззрений, которые принято именовать социальной патологией

  2. наука, изучающая широкий круг разных видов отклоняющегося поведения (бродяжничество, проституция, наркомания, алкоголизм, самоубийства и т.д.)

Криминология тесно связана с неюридическими дисциплинами:

  • социологией; психологией; психиатрией; демографией; статистикой; педагогикой.

Длительное время с 30х до 50х годов прошлого века в России практически существовал запрет на криминологию и криминологические исследования. Кроме того, криминология подвергалась идеологизации. Это обуславливало неправдивое преподнесение преступности в советском обществе, и преступность считалась затухающим явлением.

В 1963 году создается всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности (сейчас это называется институт прокуратуры).

В 1964 году криминология вводится в программы только юридических вузов.

Криминологическая теория– система научных принципов, идей, которая обобщает осмысленный опыт познания преступности, ее причин, личности преступника и жертвы преступления, а также мер предупредительного характера и воздействия на преступность.

Условно концепции в зависимости от родовой специфики предмета можно подразделить на 2 класса:

  1. концепции эндогеннофакторного направления = концепции личности (эндос – внутри, генос - происхождение);

  2. концепции экзогеннофакторного направления = социологические теории (экзо – вне, снаружи).

Это деление условно, т.к. можно говорить лишь о доминирующей роли тех или иных факторов, на которые в большей или меньшей мере обращают внимание исследователи.

В современной криминологии выделяют 4 группы теорий:

  1. социологические (Гилинский, Спиридонов, Шестаков, Яковлев);

  2. психологические (Волженкин, Гришаев, Кузнецова, Стручков);

  3. социально-психологические (Бабаев, Бурлаков, Долгова, Кудрявцев, Миньковский, Сахаров);

  4. социально-биологические (Антонян, Емельянов, Овчинников, Демидов).

Криминология – как бы общенаучная теория по отношению к другим наукам, изучающим преступность. Криминология – общетеоретическая база для криминологических теорий.

Вопрос о понятии и природе криминологии (как общественной или естественной или юридической науки) продолжает оставаться дискуссионным у зарубежных криминологов. Англосаксонская система: криминология – отрасль социологии; итальянская наука: акцент делается на биологических сторонах Криминологии (Чезаре Ломброзо); во французской науке акцент делается на клинической науке, которую связывают с психиатрическими и психологическими аномалиями. В ФРГ существует 2 направления: биологическое и социологическое.

В России криминология – исключительно юридическая наука (ранее – отрасль уголовного права).

Предмет криминологии– само явление преступности в единстве и многообразии, а также те факторы, которые непосредственно с этим явлением связаны. В предмете выделяют следующие составные части:

  1. преступность (организованная, латентная, подростковая, женская и т.д.);

  2. личность преступника;

  3. жертва преступления;

  4. детерминанты преступности (причины, условия, повод);

  5. предупреждение, профилактика, борьба с преступностью.

Преступность– социально-правовое явление, которое складывается из суммы преступлений, совершенных в данном обществе в данный момент времени.

Преступность – это явление, которое обусловлено историчностью, имеет социальную природу, а также количественные и качественные показатели. Имея свои закономерности, она связана с другими социальными явлениями. Она появляется с возникновением государства и права, она изменчива и в первую очередь зависит от правовых оценок. Последствия преступности таковы, что вызывают реакцию общества и государства.

Преступность многообразна, она различается по тяжести, по территории, по видам преступлений, по характеристике лиц.

Личность преступника или лицо, совершившее преступление

Здесь рассматриваются субъекты преступлений в целом и по видам преступлений. Здесь ставятся проблемы и рассматривается отношение социальных и биологических факторов в формировании социальной личности преступника.

Жертва преступления

Рассматривается как совокупность свойств, которые присущи жертвам преступлений, выделяется виктимность поведения, ее особые качества, взаимодействие и взаимоотношение между личностью преступника и жертвой.

Причины, условия

Законодатель закрепил обязанность выявлять причины и условия по уголовным делам, но их нельзя путать с поводом преступления. Преступник на любом допросе всегда будет называть причину, но он никогда не сможет назвать повод.

Причины и условия – это все те обстоятельства, без которых преступность не могла бы возникнуть и существовать.

Необходимо отличать причины от условий.

Условия– это те факторы, которые способствуют совершению преступления (преступности) и сами не вызывают намерения совершить преступление. Без наличия таких факторов было бы трудно и даже невозможно совершить преступление.

Предупреждение преступности– система мер, направленных на устранение, нейтрализацию, сокращение преступности, а также ее причин и условий.

Методология

Чтобы действительно знать предмет, надо охватить и изучить все его стороны, все связи и опосредования. Диалектическая логика требует брать предмет в его развитии, изменении и «самодвижении». В изучении предмета криминологии большое значение имеют категории диалектики.

Законы:

  1. закон единства и борьбы противоположностей. Значение этого закона обусловлено тем, что эта наука является инструментом познания определенных общественных противоречий, с которыми связано само существование преступности, действий и ее причин (условий). Преступник и жертва преступления не могут существовать отдельно. Так же как и преступление не существует без закона.

  2. закон перехода количественных и качественных изменений. В криминологии в соответствии с этим законом изучается сама преступность, личность преступника, антиобщественная позиция личности преступника, взятая в динамике, может быть представлена как цепочка своеобразных агрегатных состояний. Пример такой цепочки: совершил преступление впервые – рецидивист – профессиональный преступник

  3. закон отрицания отрицания. Он выражает не восходящий, а локально нисходящий характер движения преступности, наряду с побеждающим новым определенное время существует мешающее ему старое. Это касается мер предупреждения самой преступности. Все развивается по спирали с возвратом якобы к старому и удержанием из него всего положительного и повторением его на новой, более высокой основе.

Причины и следствие

Все есть причина, все есть следствие. Эти категории – основополагающие для изучения детерминант.

Общее, особенное, единичное

Вся преступность – общее, отдельные группы преступлений – особенное, отдельные преступления – единичное. Между ними существует сложная диалектическая связь.

Необходимое и случайное

Совершение отдельного преступления является случайным, но существование всей преступности – необходимое для развития общества и вся преступность является неизбежной. Борьба с преступностью является необходимой, но отдельные элементы борьбы могут быть и случайными.