Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС - Ответы.docx
Скачиваний:
379
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
246.84 Кб
Скачать

59. Понятие местного управления и самоуправления в зарубежных странах.

1. Местное управление – это управленческая деятельность в местной территориальной единице, осуществляемая центральной властью или администрацией вышестоящего территориального уровня управления. Осуществляется местное управление, как правило, через назначаемые вышестоящей властью административные органы. Так, во Франции в регионе органом управления является префект Республики, назначаемый правительственным декретом и представляющий Правительство и его членов в отношениях с населением. В его компетенцию входят вопросы финансов, безопасности, образования, культуры, туризма, социальной помощи. Таков же статус (различие в компетенции) префекта в департаменте – территориальной единице следующего сверху уровня. Следующий нижестоящий орган управления – супрефект , действующий в качестве администратора на территории округа – промежуточной административно-территориальной единицы между департаментом и коммуной. В некоторых странах исполнительная вертикаль своеобразно продолжается на более низкий уровень: избранным мэрам во Франции, в Италии, бургомистрам и ландратам в некоторых землях Германии поручается выполнение определенных государственных функций на местах. Они получают как бы двойной статус – органа местного самоуправления и низового звена исполнительной государственной власти. 2.Местное самоуправление – это деятельность самого населения местной территориальной единицы – территориального коллектива (сообщества) и его выборных органов по управлению его делами. Это, следовательно, не вообще их управленческая деятельность. Возможно возложение на органы местного самоуправления задач государственного управления. Осуществляя эти задачи, соответствующие органы действуют уже не в качестве местного самоуправления, они могут быть обязаны выполнять указания вышестоящих государственных органов. Когда же они осуществляют функции местного самоуправления, государственные органы не вправе давать им обязательные указания по реализации этих функций. В некоторых федеративных государствах мы можем встретить случаи, когда субъекты федераций осуществляют наряду со своими собственными также функции местного самоуправления. Это относится к городам-землям в Германии и Австрии (Берлин, Гамбург, Бремен, Вена).

Модели местного самоуправления: 1) англо-саксонская (Великобритания, США, Канада, Австралия) Нет представителя из центра; есть только избираемые гражданами органы, которые работают автономно, независимо, самостоятельно.

2) романо-германская (континентальная): Франция, Польша, Италия, Германия.

Наряду с органами, избираемыми народом, есть должностные лица, назначаемые из центра. Т.е. одновременно действуют: органы местного самоуправления (избранные гражданами) и органы местного управления (должностные лица из центра). Должностное лицо назначается Правительством, поскольку оно осуществляет контроль за местными органами самоуправления.

3) иберийская модель ( страны Латинской Америки). Перекликается с романо-германской. Особенность: председатель местного Совета (органа местного самоуправления, избираемого гражданами) после своего избрания объявляется должностным лицом – представителем Правительства.

60. Местные органы в зарубежных странах. Порядок избрания, структура, полномочия.

Структура: Местные органы избираются согласно административно-территориальному делению. Например: 3-звенное деление во Франции (воеводства, уезды, общины), в Великобритании (графства, округа, приходы)

2-звенное деление в Болгарии и Белоруссии. Обычно местные органы однопалатные. Избираются по избирательной системе, установленной во всей стране. Избираются на первой сессии. Формы деятельности: сессии, работа постоянных комиссий, работа депутатов. Порядок избрания местных органов

Активное избирательное право – с 18 лет. Пассивное избирательное право – с 18, 21, 25 лет. Кандидатов в местные органы выдвигают: 1) избиратели 2) партии