Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Титульный.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
42.11 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Уральская государственная юридическая академия»

Институт прокуратуры

Кафедра уголовного права

Контрольная работа по дисциплине криминология.

на тему: «Причины, условия и общая характеристика преступности современной России. Меры по предупреждению отдельных видов преступности»

выполнил: студент 2 курса 210 группы Свешникова А.Д.

проверил: кандидат юридических наук, профессор Детков Петр Алексеевич.

Дата сдачи:16.11.12

Оценка:___________

Екатеринбург 2012 г.

Оглавление.

Введение 3

  1. Причины и условия преступности в России 4

  2. Классификация условий и причин преступности 5

  3. Виды предупреждения преступности 7

Заключение 15

Библиографический список 18

Введение.

Люди всегда жили и живут в страхе перед преступностью. Они всегда задавались вопросом - откуда она и как с ней бороться. Общественная и государственная практика вырабатывала и вырабатывает формы, методы и средства борьбы с ней. В борьбе с преступностью ставились либо общие, либо частные задачи. Они в свою очередь либо реализовывались, либо нет. Современный этап развития российского общества характеризуется стратегическим курсом на создание правового государства. В стране осуществляются радикальные социально-экономические реформы, идет процесс демократизации всех сторон общественной жизни, который невозможен без укрепления законности и правопорядка, обеспечения надежной охраны конституционных прав и свобод граждан. Вместе с тем в последние годы произошло резкое ухудшение преступной обстановки, которая в настоящее время оценивается как чрезвычайно острая и сложная.

Преступность в своих проявлениях многообразна, многолика, что создает огромные трудности, как для ее теоретического осмысления, так и для практики борьбы с ней. Она различается по тяжести отдельных ее составляющих, по территориям, видам, характеристике лиц, совершающих преступления, и по многим другим параметрам.

Сегодня особое опасение вызывает доминирование в структуре преступности тяжких и особо тяжких преступлений, значительное усиление корыстной направленности преступности, усиление её профессионализма и организованности, «омоложение» преступности, усиление позиций международного терроризма, а так же алкоголизация и наркотизация населения, детерминирующие преступное поведение.

Цель данной контрольной работы:

- выяснить причины и условия преступности в современной России;

- изучить меры предупреждения преступности.

Соседние файлы в предмете [НА УДАЛЕНИЕ]