Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

римское

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
28.88 Кб
Скачать

СЕРВИТУТ

1. Сервитут – старейший вид jure in rem aliene (длительное право, сроки не оговариваются), от лат servitus- рабство, отсюда сервитут – рабское состояние вещи, служение своему хозяину- сервитуарию.

Черты, которые свойственны всем сервитуттам: !!! a. Сервитут – вещное право, т.е. право, имеющее абсолютную защиту ergo omnis – против всех, в том числе и против собственника вещи. b. Собственная вещь не может служить собственнику по праву сервитута, она служит как собственная вещь, из нее вытекает основание прекращения сервитута – confusio – совпадение в 1 лице собственника вещи и сервитуария (часто связано с наследованием). c. Сервитут не м. обязывать собственника служащей вещи к совершению к-либо активно-полезных действий (facere) в пользу сервитуария, напротив, сервитуарий обязывает собственника к терпению (pati)/законному ничегонеделанию (non facere) d. Сервитутом надо было пользоваться бережно – civilitere, т.е. сервитуарий не д.б. забывать об интересах собственника. e. Сервитут д.б. ПОЛЕЗЕН для сервитуария – praedio utilis (эк. полезность, выгода, но не сводится только к ней) (сервитуарий может договориться с собственником, который строит дом и закрывает вид на фонтан, не строить ту часть – эстетика).

Виды сервитутов  все сервитуты в Риме делились на: a. Земельные сервитуты Участок, обремененный сервитутом – хорошо расположенный участок-ПОДЧИНЕННЫЙ Участок сервитуария – плохорасположенный – ГОСПОДСТВУЮЩИЙ. отношение не между 2-мя лицами/между человеком и вещью, а это отношение между 2-мя вещами участками: господствующим и подчиненным. Бессрочны, наделимы, равнодушны к смене собственников участков i. городские – s. urbanorium – возникли позже сельских, только в классический период, связано с развитием градостроительства в Риме, сносится масса домовв полисадниками, появляются высокие дома, в результате плотность застройки оч большая, появляется право протянуть от крыши/стены своего дома в воздушное пространство соседа балкон; право выпускать на участок соседа чрезмерный дым из трубы/ пар из своей бани. По своему содержанию делились на: 1. положительные – возможность непосредственного физического воздействия на служащую вещь: проход через участок. 2. отрицательные – запрещение определенных действий собственнику служащего участка: построить дом выше определенного уровня

ii. сельские – s. rusticorum: право прохода через участок, проноса тяжестей в носилках, провоза тяжестей в телеге, гасить известь на чужом участке, черпать воду из колодца на чужом участке.

b. Личные. В конце республики. Связь человека и служащей ему вещи. существовал не бессрочно, а ограничивался сроком жизни сервитуария (не передавалось по наследству), например: в завещании указано, что дом достается сыну, но мать-вдова имеет правопроживания до конца своей жизни.

i. usus – вещное право сервитуария пользоваться вещью, но БЕЗ извлечения из нее доходов-fructus civile, можно пригласить гостей, но не сдавать в аренду ii. usus fructus (usu fruct) – справом получения доходов

Основание возникновения a. inter vivos – между живыми: i. путем соглашения о возникновении сервитута. Спец. соглашения не было создано, использовались: договор к-продажи/манципацио, in jure cessio, traditio, только они были не о передачи вещи, а о возникновении сервитута. ii. через судебное решение. Иск actio confissoria, т.е. actio in rem, значит ergo omnis. Истец – лицо, полагающе, что у него есть право пользования.Ответчик- собственник вещи Положительное решение в том случае, если это экономически необходимо для истца и не ухудшает права собственника. Actio negatoria – иск собственника, который отрицает наличие сервитута у ответчика. (экзамен)

b. mortis causa – по случаю смерти через завещание путем включения в него legat-a – завещательный отказ. Legat – распоряжение завещателя наследнику п озавещанию совершить полезное действие в пользу третьего лица – легатария – отказополучателя ( дом сына, но мать может пользоваться) – действует до сих пор.

7. Основание прекращения сервитута

a. смерть сервитуария, если это Л.С. (usus, usu fruct) b. гибель служащей вещи (любого участка) c. confusio- слияние сервитуария и собственника в 1 лице d. derelictio servituaria – отказ сервитуария от права e. non usus – длительное непользование сервитутом. Древность: для движимых вещей – год, для недвижимых – 2; Классика: 3 года для движимых, 10 лет для недвижимых.

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ

В древнем праве не было специального термина для обозначения собственности. Древний термин dominium означал «господство» и применялся ко всем случаям, когда чья-либо вещь находилась в чьей-либо власти, применялась к всему тому, что находилось в хозяйстве, в доме. Лишь в I в. н.э. юристы начали ограничивать значение термина dominium, но и тогда он обозначал еще довольно широкий круг явлений, чем собственность. Юлиан (II в. н.э.) употреблял термин dominium для наименование вообще прав на вещь – im rem; вещь на которую существовало право называлось – proprietas, а сам частный собственник – dominus proprietatis. В конце классического периода (III в. н.э.) разработка понятия собственность была завершена, обозначением для собственности с того времени является термин proprietas. Этот термин обозначал собственность, отношение господства над вещами.

ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

В классическом праве для договорного приобретения собственности применялось три способа mancipatio, traditio, in iure cessio.

Мancipatio. Менципация была древним способом квиритского права, представлявшая собой ряд формальных процессуальных действий. Для совершения обряда манципации требовалось присутствие собственника вещи и приобретателя, пяти свидетелей – совершеннолетних римских граждан, весовщика, держателя медных весов, кусочка меди, как эквивалент оплаты. Приобретатель накладывал руку на приобретаемую вещь или ее символ и делал заявление, что вещь принадлежит ему по праву квиритов. Обряд манципации был приемлем только к вещам категории res mancipi. Первоначально передававшийся продавцом металл взвешивался, но позднее с появлением чеканной монеты и по мере развития оборота, взвешивание стало представляться символическим. Порядок совершения манципации сделал ее пригодной для продажи в кредит, для дарения, установления преданного, так как позволял передавать продавцу в момент совершения сделки незначительную сумму. Манципация предполагала наличие у сторон права на участие в обороте.

Тraditio. Традиция была установлена правом народов. Традиция состояла в передаче фактического владения вещью от отчуждателя к приобретателю, вручал ее. Передача могла установить квиритскую собственность только на неманципируемую вещь, к res mancipi она была неприемлема. Позднее traditio приведет к образованию преторской собственности на манципируемые вещи. Отчуждатель – trades, передающий – действительно и публично совершал передачу вещи приобретателю – accipiens. В классическом праве были известны насколько упрощенные формы традиции: traditio longa manu, traditio brevi manu, constitum possessorium. Бывали при традиции случай, когда приобретение права собственности откладывалось на определенный срок. Так, при продаже, неуплаты цены или не предоставлении соответствующих гарантий, не наступление срока или условия могли задержать переход собственности, хотя приобретатель уже фактически владел вещью. Если приобретатель движимой вещи знал о недостатке основания передачи и все-таки воспользовался ею, то он совершил кражу, то вещь не переходит в его собственность.

In iure cessio. Этот способ приобретения права собственности представлял собой мнимый судебный процесс: судебный процесс о собственности был приспособлен для цели перенесения права собственности. В качестве мнимого судебного процесса этот способ был доступен только лицам, допускавшимся к участию в римском процессе. Приобретатель требовал вещь, которую он приобрел, утверждая, что она принадлежит ему, отчуждатель не защищался или признавал право истца. Претор, перед которым осуществлялась эта процедура, в производстве in iure констатировал право истца и выдавал акт, подтверждающий волю сторон.

Еще одним видом первоначальн6ого приобретения права собственности является приобретение по давности (usucapio), когда непрерывное владение вещью в течение установленного законом сроком доставляет владельцу право собственности на вещь.

Захват (occupatio) ничейной вещи во владение делает захватчика ее собственником. Это происходит на охоте и при ловле рыбы, поскольку дикие звери, птицы и рыбы, обитающие в морях и реках, являются nullius in bonis.

СОДЕРЖАНИЕ

Объем и пределы права частной собственности римляне определяли

посредством указания правомочий собственника. Совокупность этих

правомочий составляла содержание права собственности. Римский собственник

имел следующие правомочия: право владения (jus possidendi); право

пользования (jus utendi); право распоряжения (jus abutendi); право получать

доходы (jus fruendi); право защиты (jus vindicandi). Однако со временем,

заметив, что некоторые правомочия в определенной мере повторяют друг друга,

римляне суживают их круг. В результате отпало такое правомочие, как право

защиты (jus vindicandi), поскольку всякое право подлежит защите и выделять

специальное правомочие для права собственности просто нет необходимости;

право пользования (jus utendi) поглотило право получения доходов от вещи

(jus fruendi). Осталось лишь три правомочия – право владения (jus

possidendi), право пользования (jus utendi) и право распоряжения (jus

abutendi), охватывающие все возможные формы и способы воздействия

собственника на вещь и в то же время отграничивающие посягательства других

лиц на эту же вещь.

ЗАЩИТА ВЛАДЕНИЯ

В зависимости от того утратил ли собственник владение, его претензия выражается в виндикационном иске о возвращении вещи (rei vindicatio), либо в негаторском иске о недопустимости действий, нарушающих непосредственную связь господина с вещью и создающих препятствия для реализации воли собственника, направленной на вещь (actio negatoria). Основное средство защиты права собственности — rei vindicatio, виндикационный иск. Этот иск представлялся собственнику для истребования вещи, владение которой им утрачено. Таким образом, сторонами в виндикационном процессе являлись: в качестве истца — собственник, не имеющий фактического владения вещью; в качестве ответчика — фактический обладатель вещи, как держатель, так и владелец ее, притом владелец, как недобросовестный, так и добросовестный.

В некоторых случаях ответчиком по виндикации могло оказаться лицо, вообще не обладающее вещью, например, если лицо ввиду предстоящего виидикационного иска умышленно сбыло с рук находившуюся у него вещь, против него подавался виндикационный иск, как будто оно владеет этой вещью (так называемый rictus possessor, мнимый владелец.

Предметом иска являлась вещь со всеми плодами и приращениями (res cum omni causa). Виндикационный иск предполагал доказательство истцом своего права собственности (а также того факта, что ответчик к началу процесса владеет вещью или является rictus possessor, см. выше, п. 1). Ответчик мог задержать выдачу вещи, пока истец-собственник не возместит ему причитающейся суммы издержек, понесенных на вещь (так называемое ius retentionis, право удержания вещи, осуществляющееся в форме эксцепции против виндикационного иска). Ввиду того, что такое доказательство было нередко затруднительно, собственники прибегали иногда вместо виндикационного иска к actio in rem Publiciana при которой требовалось лишь доказательство добросовестного владения.

Негаторным (отричательным) назывался иск, который предоставлялся собственнику в тех случаях, когда он, не утрачивал владения своего над вещью, однако встречал какие-то помехи или стеснения. Таким образом, этот иск принадлежал владеющему собственнику, нуждающемуся в защите против всякого вторжения в его право на вещь. Истец должен был доказать свое право собственности и нарушение его ответчиком. Свободы своей собственности истец не вправе был доказывать, а за ответчиком оставалось право на ограничение полноты права истца. Истец при этом мог требовать гарантии своей собственности от нарушений в будущем – cautio de non amplius turbondo.

ЗАЛОГОВОЕ ПРАВО

Залог или залоговое право – это право на чужую вещь, дающее возможность залогодержателю продать ее при неисполнении основного обязательства и получить таким образом имущественное удовлетворение. Виды залога в Риме a. feducia cum creditorae – федуциарная продажа (доверительная продажа) – заложенная вещь как бы продавалась залогодержателю, т.е. переходила в его собственность через манципацию или традицио. Эта продажа основывалась на доверии залогодателя к залогодержателю. Все зависело от порядочности залогодержателя. Плохая защита. Залогодатель не мог виндикационный иск. Так как ПС утратил (продажа), мог предъявить actio feducia, по которому мог требовать возврат стоимости заложенной вещи и объявления залогодержателя бесчестным. Федуциальная продажа не была популярна b. pignus – (в классический период)- ручной залог/заклад, предмет залога – только движимые .вещи, кот. передаются не по ПС, а во владение/держание. В классический период в преторском эдикте славилась третья, наиболее развитая форма римского залога — ипотека (hypotheca), сложившаяся под влиянием восточного греко-египетского права, при которой предмет залога оставался и в собственности, и во владении должника, а субъекту залогового права давалось право в случае неисполнения обязательства истребовать заложенную вещь, у кого бы она к тому времени ни оказалась, продать ее и из вырученной суммы покрыть свое требование к должнику. Залоговое право прекращалось в случае: а) гибели пред­мета залога, б) слияния в одном лице залогового права и права собственности на заложенную вещь, в) прекращения обязатель­ства, в обеспечение которого установлен залог.

Соседние файлы в предмете Римское право