Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trudovoe_pravo_1.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
53.39 Кб
Скачать

Тема 1. Предмет и метод трудового права Предмет трудового права

Основу предмета трудового права составляют отношения по непосредственному применению труда. Они возникают, существуют и развиваются между двумя основными субъектами отрасли: работника и работодателя. И складываются из разнообразных социальных связей: по приему на работу(заключение трудового договора), рабочему времени, времени отдыха, выплате заработной платы, трудовой дисциплине и др.

Именно данные социальные связи образуют процесс труда.

Соответственно предметом трудового договора – соглашении о труде заключаемого между работниками и работодателем, традиционно рассматривается, как сам процесс труда, так и его результат (А не только результаты труда, как например, в гражданско-правовом договоре подряда).

Все институты особенной части трудового права связаны либо с непосредственной регламентацией процесса труда и регулированием общественно-трудовых отношений, либо с регулированием отношений непосредственно связанных с трудовыми. Примечание последние не образуют процесс труда, не входят в него, но само их существование и их правовое регулирование вызваны трудовыми отношениями К ним, например, относятся отношения по разрешению трудовых споров.

Трудовой кодекс РФ следующим образом легально определяет сферу действия трудового законодательства т.е. его предмет.

Ст 11 ТК устанавливает трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы ТП регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения. Кроме того трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права также применяются к другим отношениям, связанных с использованием личного труда, если это предусмотрено настоящим кодексом и иным ФЗ.

Ст.11 ТК определяет также категории лиц, на которых трудовое законодательство не распространяется, а именно : военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, членов советов директоров (наблюдательных советов организации, за исключении лиц, заключивших , лиц работающих на основании договоров гражданско-правового характера и др. лиц, если это установлено ФЗ) В тоже время, если указанные лица выступают в качестве работодателей или их представителей они оказываются в сфере действия ТК.

Для правоприменительной практики большое значение имеет легальное определение трудовых отношений и их признаков, содержащиеся в ст. 15 ТК.

Трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату, трудовых функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемого вида работнику работы) подчинения работника правилам внутреннего распорядка, при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Указанные признаки очень важны для разграничения на практике (в том числе и в суде) трудовых и гражданско-правовых отношений возникающих на основе гражданско-правового договора подряда. Согласно Ч4.Ст11ТК в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Споры по разграничению трудовых и гражданских правоотношений достаточно часто возникают на практике.

Помимо законодательного, формально-юридического закреплении предмета ТП и признаков трудовых отношений необходимо знать их детальную характеристику, содержащуюся в науке ТП.

Отношения по непосредственному применению труда складываются из разнообразных социальных связей. Они могут быть организованы и обобщены в науке трудового права в различные виды по различным критериям.

  1. На уровне «элементарных социальных связей»

- отношения по приему на работу

- по исполнению трудовых функций

- по рабочему времени

- по заработной плате

- по дисциплинарной ответственности

- по материальной ответственности и др.

Система предмета (система общественных отношений) на этом уровне определяет формирование системы отрасли трудового права т.е. существования одноименных правовых институтов и субъинститутов.

  1. Отношения по непосредственному применению труда, из которых складывается сам процесс труда (именно их определение содержится в ст.15 ТК именно они также называются трудовыми отношениями, общественно-трудовыми отношениями) и отношения, тесно связанными с трудовыми без которых процесс труда не складывается. В настоящее время ТК использует термины трудовые отношения и непосредственно связанные с трудовыми.

Отношения непосредственно связанные с трудовыми носят «вспомогательный» .. их возникновение также обусловлено самим существованием процесса труда. К этим видам отношениям ТК относит следующее :

- отношения об организации труда и управлении трудом

- отношения по трудоустройству у данного работодателя

- отношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя, социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений, участию работников и проф.союзов в установлении условий труда и применению трудового законодательства, предусмотренных законом случаях материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда, надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдение трудового законодательства (включая законодательство о охране труда) и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права, разрешению трудовых споров, обязательному соц.страхованию, в случаях предусмотренных ФЗ.

3. Сегодня для развитии отрасли становится актуальным ( по мнению лектора) раздельное рассмотрение трудовых отношений лиц, работающих по найму и работников, участников негосударственных коммерческих организаций (труд, которых утрачивает черты зависимого и наемного с последующей обязательной дифференциацией их трудо-правовых статусов т.е. с качественно различным правовым регулированием их трудовых отношений.

4. Существуют и иные более сложные критерии классификации отношений, входящих в предмет трудового права, например, в зависимости от характеристики субъектов, некоторые авторы различают индивидуальное и коллективное трудовое отношение. Примечание. Кафедра ТП урГЮА не является сторонником данной квалификации.

Соседние файлы в предмете Трудовое право