Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции, Смирнов В. Н.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
102.21 Кб
Скачать

Смирнов Владимир Николаевич. Кафедра судебной деятельности.

Семенов и Байдуков уч. Суд и прав. Органы.

Вождев. Суд и прав органы.

Правоохранительные и судебные органы России под ред. Петухова и Мамыкина.

Правоохранительные органы РФ. УМК. Библиотека.

Судебная власть и правоохранительные Органы.

Задачей прав органов гос-ва является охрана прав и свобод граждан и организации, основ общественного и конституционного строя.Существует несколько направлений правоохранительной деятельности:

  1. Отправление правосудия. Осуществляют суды.

  2. Конституционный контроль осуществляется конституционный суд России.

  3. Раскрытие и расследование преступлений осуществляют органы оперативно-розыскной деятельности дознания и предварительного следствия.

  4. Прокурорский надзор за законностью осуществляет генеральный прокурор и подчиненный ему прокуроры.

  5. Обеспечение безопасности и общественного порядка осуществляют органы ФСБ внешней разведки, МВД, и другие.

  6. Исполнение судебных актов осуществляет служба судебных приставов.

  7. Предоставление юридической помощи населению осуществляют адвокатура, нотариат, и некоторые другие органы.

Правоохранительная деятельность – это государственная деятельность, осуществляется с целью защиты права, специально уполномоченными органами, путем применения юридических мер воздействия на основе закона и с соблюдением, установленного в законе порядка.

Предмет дисциплины (П.О.) изучение основ организации наиболее важных задача и направлений деятельности П.О. их взаимодействие друг с другом и с другими государственными органами. Наша дисциплина носит вводный характер к изучению других юридических дисциплин и тесно с ними связан.. Во-первых, с конституционным правом, которое устанавливает принципы, цели, задачи суда, прокуратуры и других правоохранительных органов (П.О.)

Во-вторых, с дисциплиной административное право, предметом которой является управление государственных органах, которые в своей деятельности широко применяют меры юридического воздействия и принуждения.

В-третьих, дисциплина П.О. тесно связано с процессуальными науками. Уголовный, гражданский, арбитражный процессы, которые регламентируют порядок возбуждения юридических дел и порядок их рассмотрения судами.

Дисциплина П.О. тесно связано с научным учебным курсом прокурорский надзор, который осуществляется, в том числе, и со всеми П.О.

Структура учебного курса П.О. имеет 3 части:

  1. Общую

  2. Особенную

  3. Специальную

Общая часть раскрывает понятия судебной власти, правосудия, законодательные источники курса и т.д.

Особенная часть отведена для рассмотрения организации деятельности судов, прокуратуры органов расследования и др. П.О.

Специальная часть касается судоустройства и организации П.О. зарубежных стран.

Законодательные источники курса

Законодательными источниками курса являются нормативно-правовые акты, которые регламентируют организацию и деятельность судов прокуратуры, адвокатуры и других правоохранительных органов.

Все Нормативно-правовые акты (НПА) содержат правила поведения обязательные для всех граждан и организации. Подразделяются законодательные источники на 2 группы:

  1. Законы

  2. Подзаконные акты

Законы: Конституция РФ , который является основным законом и источником для всех других законов и НПА. Конституция РФ принята 12 декабря 1993 года путем всенародного голосования референдума, она имеет наивысшую юридическую силуи непосредственно действует на всю территорию РФ.

Федеральный конституционный закон . Подобные законы принимаются по вопросам указанным конституции и в особом порядке среди таких законов можно назвать федеральных конституционный закон (ФКЗ) о судебной системе в РФ.

Федеральный законы РФ, которые принимаются государственной думой РФ в развитии положений конституции

Законы субъектов РФ , где на 12 месте стоят конституции, уставы субъектов РФ

Подзаконные нормативные акты:

  1. Нормативные постановления палат федерального собрания

  2. Указы президента РФ

  3. Постановление правительства РФ

  4. Ведомственные НПА, т.е. регламенты, инструкции, приказы, положения принимаемые руководителямифедеральных ведомств исполнительной власти.

Все законы должны быть опубликованы, а ведомственные НПА, кроме этого должны пройти регистрацию в министерстве юстиции России. Особую группу НП источников являют собой международные договоры РФ иобщепризнанные принципы международного права, которые имеют приоритет перед национальным законодательством.

Международные договоры РФ должны получить одобрение парламента. Этот процесс называется ратификация, после которой международные договоры обретают законную силу, парламент может отозвать свое одобрение (Денонсация), то есть денонсировать международныйдоговор и он теряют свою силу