Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-30.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
42.88 Кб
Скачать

21.Общая характеристика метафизики.

Понятие метафизика в философии имеет не единственное значение.

Первое значение: Метафизика - с греческого «после физики» I в до н.э. – этим словом обозначалась та часть учения Аристотеля, в которой он исследовал общие умозрительно постигаемые начала бытия и познания. Сам Аристотель называет эту часть первой философией. Название метафизика стали использовать его ученики, последователи и систематизаторы.

Начиная с античности термин «метафизика» употреблялся и употребляется до сих пор, как синоним философии.

Второе значение понятия метафизика сложилось позже, в науке нового времени, как метод исследования природы. Этот метод состоял в разложении природы на составляющие части и в изучении каждой из них в отдельности вне изменений и вне развития. Такой подход к исследованию природы имеет свое историческое обоснование. Прежде чем рассматривать вещи в их взаимосвязи нужно познать сами эти вещи. Благодаря метафизике естествознание нового времени достигло значительных успехов. Вместе с этим метафизика стала рассматриваться как общая философская концепция и как универсальный метод познания.

В результате метафизического подхода сложилась статическая картина мира, где бытие и различные его формы описывались и рассматривались в устойчивом, неизменном состоянии.

Как пример, метафизика рассматривает пространство и время отдельно, существующие независимо от материи и друг от друга. Пространство и время как внешние условия существования вещей.

Дальнейшее развитие знаний и естественных наук показали ограниченность метафизического взгляда на мир. Метафизика все чаще подвергается критике. В связи с этим во второй половине 19 века старая (классическая) метафизика, уступает место новой (нео-) метафизике.

Неометафизика не отрицает идею развития мира, но понимает развитие односторонне. Пример: 1) неометафизика рассматривает развитие как чисто количественное, эволюционное изменение, которые не ведут к качественным изменениям. 2) развитие рассматривается, как только качественное, скачкообразные изменения, которые не подготовлены изменениями количественными (эволюционными). 3) рассматривает развитие как движение по кругу с возвратом в исходную точку.

Неометафизика абсолютизирую одну форму развития и игнорирую другие в целом страдает односторонностью понимания этой проблемы и неспособностью объяснить многие явления в природе, в обществе. И не способна вписать новые открытия.

22.Диалектика как теория развития.

Диалектика так же как и метафизика имеет свою историю развития. Также можно выделить несколько значений слова:

  1. Диалектика – в древнегреческом обществе понимали – искусство ведения беседы, спора, в ходе которого происходит столкновение противоположных мнений и благодаря разрешению такого столкновения рождается истина. Этот метод характерен для Сократа, элеатов, софистов, использовался в средние века. В этом значении диалектика представляет собой теорию аргументации и именно так она трактуется в современной западной философии.

  2. Диалектика – как учение о связи и развитии, о противоречии и единстве противоположностей. Корни диалектики и во втором значении уходят в античность. Гераклит – первый стихийный диалектик. Диалектику античных философов в философии принято называть первой исторической формой диалектикой - стихийная диалектика. Наиболее крупный вклад в развитие диалектики внисли представители Немецкой классической диалектики. Гегель разработал диалектику как универсальную теорию и всеобщий метод познания. В системе Гегеля весь материальный и духовный мир представлен в виде процесса т.е. в беспрерывном движении, изменении, развитии в результате борьбы противоположностей. В основу этого мирового процессма Гегель положил идеальное начало – абсолютную идею, а потому по своей сути гегелевская диалектика является идеалистической и ее в филофии принято считать второй исторической формой диалектики.

Третьей исторической формой диалектики называют материалистическую диалектику, которая разрабатывается в рамках марксистской философии. Материалистическая диалектика основывалась на признании диалектики объективного мира. Это значит, что диалектика не задается ничьим разумом – не человеческим, не божественным. Мир существует и развивается сам по законам диалектики. Человеское мышление способно эти законы познать и отразить в различных теориях и концепциях. И тогда появляется диалектическое мышление. «Диалектика сводилась к науке об общих законах движения как внешнего мира, так и человеческого мышления» (с) Энгельс.

В философии существуют и другие формы диалектики: экзистенциальная диалектика (Яперс), Парадоксальная диалектика (Бердяев, Шестов).

Диалектические идеи в том или ином мире были восприняты многими философами, а методологические принципы диалектики широко использовались и используются в научных исследованиях. Диалектика – и теория и метод.

Диалектика, как теория, рисует и обосновывает динамическую картину мира, представляя мир, как процесс, где все явления находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности, а также в изменении и развитии. Диалектика, как метод, ориентирует человека в его познавательной деятельности и предлагает при этом использовать основные принципы и законы диалектики.

Во-первых Принцип всеобщей связи, во-вторых принцип развития.

Основными законами диалектики принято называть (Гегель придумал)

  1. Закон единства и борьбы противоположностей

  2. Взаимный переход количественных и качественных изменений

  3. Отрицание отрицания

Принцип всеобщей связи. Под связью в широком смысле понимается универсальная взаимозависимость, взаимообусловленность всех предметов действительности, выражающая единство мира.

Все, что существует в мире, составляет отдельные, относительно самостоятельные, обособленные явления, предметы и процессы. Но их отдельность и обособленность относительны. В действительности все явления, предметы и процессы находятся в различных взаимосвязях друг с другом, тем самый образуя единое бытие. И на самом деле возникновение нового в мире было бы просто невозможно, если бы не было связи между явлениями, взаимной обусловленности. Существуют разнообразные связи: прямые и косвенные, внешние и внутренние, необходимые и случайные, генетические связи, связи смены состояний предмета, сущесвтенные и несущественныею Существует ряд других связей. Но науку и философию интересует не все это многообразие связей, а главным образом связи существенные и внутренние. Наличие таких существенных и внутренних связей приводит к выводу, что мир имеет закономерный характер т.е. изменения в материальном мире осуществляются по определенным законам.

Закон (философ) – повторяющееся, устойчивое, внутреннее, общая ,существенная, необходимая связь между предметами и процессами. Стоит выделить такой вид связи, как взаимодействие. Взаимодействие это такая связь, которая возникает в процессе воздействия предмета друг на друга и которая вызывает их взаимное изменение. Изменение есть не что иное как движение. Поэтому признание принципов всеобщей связи одновременно означает признание изменения (движения) и соответственно развития, как особой формы движения.

Принцип развития. Диалектика признает различные формы движения (хаотическое, круговорот, функционирование и т.д.), но главное внимание уделяет такой форме движения, как развитие.

Определяя развития мы знаем что для него характерны изменения необратимые, направленные. Эти свойства развития отличают его от других видов движения. Например для функционирования характерна обратимость – система испытывает повторяющиеся изменения, но эти изменения не меняют качества системы. В развитии же изменение носит необратимый характер и обязательно ведет к появлению нового качества системы. Направленность означает внутреннюю связь моментов изменения системы, которая ведет к появлению нового качества.

Прогресс и регресс. Прогрессивные изменения имеют тенденцию к поступательному развитию, прогресс это движение от простого к сложному, от старого к новому, от менее совершенного к более совершенному. Регрессивные изменения означают движения вспять, распад существующих структур, потерю функций этой системы. Прогресс и регресс выстпают как необходимые противоположности развития и развитие является диалектическим единством прогрессивных и регрессивных процесоов. Еще одно важное отличие развития от других разновидностей движения. Движения других видов может быть вызвано действием внешних сил по отношению к данной системе. А Развитие это обязательно самодвижение, его источник находится в самом объекте и источником таким является противоречие.

Соседние файлы в предмете Философия