Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-20.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
34.55 Кб
Скачать

!11.Основные понятия философской антропологии: человек, индивид, личность, индивидуальность, сущность и существование человека.

Индивид (от лат. individuum - неделимое), первоначально - лат. Перевод греч. понятия 'атом' (впервые у Цицерона), в дальнейшем - обозначение единичного в отличие от совокупности, массы; отд. живое существо, особь, отд. человек - в отличие от коллектива, социальной группы, общества в целом.

Индивидуальность - неповторимое своеобразие к.-л. явления, отд. существа, человека. В самом общем плане И. в качестве особенного, характеризующего данную единичность в ее качеств. отличиях, противопоставляется типичному как общему, присущему всем элементам данного класса или значительной части их.

Личность - общежитейский и науч. термин, обозначающий: 1) человеч. индивида как субъекта отношений и сознат. деятельности (лицо, в широком смысле слова) или 2) устойчивую систему социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности.

Человека ф. понимает как целостность. Сущность ч. связана с обществ. словиями его функционирования и развития, с деят-тью, в ходе к-рой он оказывается и предпосылкой и продуктом истории.

Ч. - совокупность всех обществ. отношений.

1) Идеалистич. и религиозно-мистич. понимание ч.

2) натуралистич. (биологич.) понимание ч.

3) сущностное понимание ч.

4) целостное понимание ч.

развитая индивидуальность->многообразие соц. качеств

Индивидуальность не только обладает различными способностями, но еще и представляет некую их целостность.

Если понятие индивидуальности подводит деятельность человека под меру своеобразия и неповторимости, многосторонности и грамоничности, естественности и непринужденности, то понятие личности поддерживает в ней сознательно-волевое начало. Человек как индивидуальность выражает себя в продуктивных действиях, и поступки его интересуют нас лишь в той мере, в какой они получают органичное предметное воплощение. О личности можно сказать обратное: в ней интересны именно поступки.

Простейшие требования нравственности (упомянуть).

Жизнеспособность человека покоится на воле к жизни и предполагает постоянное личностное усилие. Простейшей, исходной формой этого усилия является подчинение общественным нравственным запретам, зрелой и развитой - работа по определнию смысла жизни.

12. «Идеальные типы» человека (по м. Шеллеру).

Макс Шелллер выделил пять идеальных типов человека, которые являются философским самовосприятием человека. Эти пять типов составляют пространство выбора, которые предоставляет философия отдельно-взятому человеку. Шеллер не связывает эти типы с конкретными историческими эпохами. Все типы существуют и в настоящее время.

  1. Идея религиозной веры, как сущности человека.

Человек – носитель искры божей. Человек должен жить по заповедям, должен пройти жизнь земную достойно и потом обрести вечную жизнь.

  1. Гомосапиенс – человек носитель разума и в этом его сущность. Человек несет в себе разум как активное божественное начало и его нет в остальной природе. Логос – божественный разум. Логос не меняется ни от обстоятельств, ни от эпохи. Эта идея человека реализовывалась в разных философских учениях и треизтическая (бог отдельно?), и в пантеистических (бог в самом мире).

Вторая идея человека тесно сплелась с первым христианским образом человека и в объединенном виде глубоко укоренились в массовом сознании.

  1. Гомо Фабер – человек работающий. Не есть специфически. Есть не только количественное, но и качественное различие. Человеческий разум выполняют только техническую, приспособительную функцию. Истина-ложь, добро-зло, красота-безобразие яв-ся лишь знаками пользы или вреда конкретной вещи для людей. Эта идея человека развивается в рамках натурализма, прагматизма, позитивизма. Шеллер присоединяется к такому пониманию человека. Сторонники этого типа говорят что в человеке не существует стремления к совершенствованию. А все что таким кажется яв-ся ничем иным как стремление к удовлетворению базовых влечений.

В человеческом обществе можно выделить три системы влечений: 1) влечение к продолжению рода(Фрейд); 2) влечение к власти (Макиавелли, Ницше); 3) влечение к материальным благам (Марксизм).

  1. – сущность человека – деградация. (Шпенглер, Шопенгаур)

В ходе истории человек все дальше уходит от подлинной естественной жизни в мир науки, культуры.

  1. Постулаторный атеизм серьезност и и ответственности – сущность человека связывается с его свободой и нравственностью

!13.Проблема антропосоциогинеза: основные аспекты.

Антропосоциогинез – это единый, 2х сторонний процесс, сост. из био (->)и соц явления.

«Роль труда в процессе превращения из обезьяны человека»

Факторы антропосоциогинеза: 1. труд (к маркс) 2.язык (энгельс) язык – система знаков, средство хранения и передачи информации, средство общения и управления чел поведения, язык конструктирует или создает реальность.3.семья (всегда основывается экзадамии (вне племенное) у животных (внутри племени) экзагания – в племенах, чтобы не было кровопролития.

4.табу (первые социальноразвитые запреты) священный запрет искл жрецы и вождь

в 19в возникает «евгеника» - попытка создать благор. людей. Осн Френсис Гальта. – это селекция с целью усовершенствования будущих поколений. Браки должны заключаться между умными, красивыми и тд.

Проблемы:1 проблему недостающего звена заключается в том , что в эволюционирующей цепи не достает морфологически определенной формы м\у нашими обезьяноподобными предками и современным ч-ком. Суть этого парадокса состоит в том , что переход осуществляется не через морфологические изменения ,а внутри. 2.связана со сверх возможностями ч-го мозга.Наталья Бехтерева),отмечает , что возможности ч-го мозга во много раз превосходят те требования, которые предъявляют мозгу земные условия. Ч-к-это совокупность способностей и влечений. Приобретение и совершенствование способностей и влечений –это и есть развитие ч-ка, которое составляет основное содержание антропосоциогенеза.

Соседние файлы в предмете Философия