Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия (вопросы 1-10).docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
17.33 Кб
Скачать

1.Понятие и предмет философии.

Три позиции отношения к философии: позитивное, нейтральное, негативное.

Бердяев: «Положение философов поистине трагично».

Конфуций в изгнании, Платон в рабстве, Сенека доведен до самоубийства, Спиноза изгнан, Фейербах лишен права преподавать университете.

1922 год интеллигенция выдворена за пределы советской России на (философских) пароходах.

Непонимание со стороны необразованных из-за непонимания, а также со стороны руководителей. Философия - знание не для всех, это знание имеет элитарный характер.

Этимология:

“филео» - люблю, «софея» - мудрость. - любомудрие

Впервые ввел Пифагор в 6 веке до н.э.

Пифагор выделял два вида знаний: 1) знания готовые - содержатся в мифах, традициях, обычаях; передаются от одного поколения к другому. 2) знания, которые человек может добыть сам, опираясь на собственный разум => философ - человек, который самостоятельно ищет истину, опираясь только на свой разум, а не на авторитет других знаний. «Все подвергай сомнению» - девиз философии.

Философия возникла в 6-7 веке до н.э. одновременно в трех центрах цивилизации: Др. Греция, Др. Индия, Др. Китай. (Вопрос возникновения философии - дискуссионный; это классическая точка зрения). Философия имеет самую долгую историю среди наук. Современная философия содержит более 400 школ и направлений.

Предмет философии:

Пифагор: любовь к мудрости и нравственной жизни.

Платон: мышление о вещах вечных и непреходящих.

Аристотель: поиск первых начал и первых причин. («Философия - единственная свободная наука.» Т.к. она существует сама для себя, не имеет практического характера; «Философия - самая бесполезная наука, но лучшее ее нет ни одной» в смысле бесполезности в практике)

Христианское средневековье рассматривало философию как мирскую мудрость, которое необходимо и является ступенью к достижению мудрости божественной. Высшая мудрость же открывается богословию.

Родоначальники новой европейской философии Френсис Бэкон и Рене Декарт предметом философии объявили метод. Философы должны искать и разрабатывать методы научного познания.

Ряд философов предметом считали размышление о нравственности.

С нового времени не мало философов пыталось философию отождествить с наукой: Позитивизм, Постпозитивизм, Неопозитивизм

В 20 веке философию все чаще выводят за границу науки и даже за границы познания мира вообще.

Экзистанционализм: предмет философии человек. «Философия есть способ размышления и решения человеком своих глубоко личных проблем» Альберт Камю

А.Камю: проблема самоубийства, ответ на то есть смысл прожить жизнь или нет - первостепенный вопрос философии.

В приведенных суждениях о предмете философии присутствуют общие положения. Философия всегда затрагивает человеческие интересы. Философия решая свои вопросы стремится к универсальным всеобщим ответам.

Предметом философии является всеобщее и универсальное.

Философия исследует мир во всех его проявлениях: природу, общество, чувства, настроения. Исследуя реальность в различных проявлениях исследует связи, свойства как объективной так и субъективной реальности.

Любое явление природы, общества, мышления имеет некоторую структуру, а значит обладает структурными связями, обладает причинно-следственными связями. Явления имеют количественную характеристику.

Всеобщность философии выражается в ее категориях и понятиях.

Предметом философии являются всеобщие свойства и связи действительности (природы, общества, человека), отношения объективной действительности и субъективного мира, материального и идеального, бытия и мышления.