Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология по вопросам.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
153.73 Кб
Скачать

Компоненты окружающей среды как объекты природы, объекты (хозяйствования) использования, объекты собственности. Влияние этого триединства на правовое регулирование общественных отношений.

Статья 1 ФЗ «Об охране окружающей среды»: природная среда (далее также - природа) - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов;

компоненты природной среды - земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле;

Триединство компонентов:

1.Как объект природы: естественное происхождение, нахождение в естественной экологической системе. правовое регулирование природно-ресурсных отношений должно учитывать требования природоохранного законодательства.

2. Как объект хозяйствования: Компоненты природной среды являются природными ресурсами, т.е.используются при осуществлении хозяйственной деятельности в качестве источников энергии, имеют потребительскую ценность. Использование природных ресурсов -эксплуатация природных ресурсов, вовлечение их в хозяйственный оборот.

3. Как объект собственности: часть 2 статьи 9 Конституции РФ- земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной и муниципальной собственности. Отношения, связанные с собственностью на земельный участок также регулируются гражданским и земельным кодексом.

Вопрос 2

2.Социальная экология. Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию.

Социальная экология — наука о взаимодействии общества и природы ,радикальная критика современных общественных, политических и антиэкологических тенденций. Дисциплина, изучающая взаимосвязи человеческого общества и биосферы, законы их сосуществования.Последователи социальной экологии считают, что нынешний экологический кризис является продуктом капитализма. Они полагают, что основная причина нынешнего экономического кризиса это не численность населения, а система отношений между людьми. Поэтому чрезмерное потребление, продуктивизм и идеология потребления (консюмеризм) являются лишь симптомами, а не причинами, более глубокой проблемы этических отношений. Положение о том, что природа выступает в двух видах:как объект использования и объект охраны. Многообразие роли и значения природы в жизни общества:природа – это среда обитания, источник природных ресурсов,экологическая система. 3 основных направленияприродоохранной деятельности: экологическая безопасность, рациональное природопользование, экологическое равновесие

Концепция устойчивого развития –процесс, обеспечивающий сбалансированное решение соц-экономических задач и проблем.(сохранение окр.среды и продного потенциала-цель).В 1984 году была создана международная комиссия по охране окружающей среды.Указы Президента:1. «О государственной стратегии РФ по охране окр.среды и обеспечению устойчивого развитя» 2.апрель 1996года «О концепции перехода РФ к устойчивому развитию»Этапы перехода:-решение экономических и социальных проблем – преобразование в экономике – решение проблем гармонизации взаимодействия с природой. Экологическая доктрина РФ №1225р(31.08.2002)Цель принятия – сохранение природных систем,их целостность,улучшение здоровья населения. Пути реализации гос политики : развитее систем гос управления в области охраны окр среды,нормативно-правовое обеспечение и правоприменение, совершенствование экономически-правого механизма охраны окружающей среды,мониторинг и информационне обеспечение.

Экологическая доктрина РФ:

Это документ, определяющий цели, задачи, принципы и основные направления гос экологич политики, а так же факторы деградации окр среды на мировом уровне и на уровне РФ.

Экологическая доктрина одобрена распоряжением Правительства РФ от 31.08.02г.

Цели государственной экологич политики:

1.Обеспечение устойчивого развития общества.

2.Повышение качества жизни

3.Улучшение здоровья населения и демографической ситуации

4.Обеспеченье экологической безопасности страны

Факторы деградации окр среды на мировом уровне:

1.Рост потребления природных ресурсов при сокращении их запасов.

2.Увеличение численности населения планеты.

3.Сокращение биологического разнообразия.

4.Возможные изменения климата и истощения озонового слоя Земли

5.Возрастание экологического ущерба.

Вопрос 3

3. Экологическая функция государства и права. Экологическая функция государства как политической органи­зации общества стала рассматриваться в качестве одной из приоритетных в связи с обострением проблем природопользо­вания. Прежде вопросы использования и охраны природы ре­шались в процессе экономической деятельности государства и не выходили за рамки экономической функции.Суть экологической функции государство состоит в обеспечении на­учно обоснованного соотношения экологических и экономических интересов общества, создании необходимых гарантий для защиты прав человека на благоприятную для его жизнедеятельности при­родную среду.Природопользование предусматривает деятельность по извлечению полезных свойств природной среды и использованию их для удов­летворения экономических, экологических, культурных интересов человека. Государство регулирует порядок природопользования, чтобы придать ему рациональный характер, а значит, обеспечить не только экономический, но и охранительный эффект.Охрана окружающей природной среды как вид экологической дея­тельности государства направлена на реализацию системы мер по сохранению и воспроизводству действующих экологических сооб­ществ.Государство осуществляет экологическую функцию посредством использования ряда экономических, организационных, пра­вовых (юридических) механизмов.

Экологическая функция права относительно новая (1960-70 гг), её появление связано с обострением экологич обстановки. Причина - осознание необходимости юрид. вмешательства в регулирование отношений между обществом и природой

Цель - обеспечение качества окр среды в условиях осуществления хоз и иной деятельности посредством правового регулирования.

Форма выражения-конретная норма права, по содержанию имеющая отношение к состоянию экологии, её общим законам.

Особенность - особая сфера-сфера отношений между обществом и природой.

Способы проявления:

1. Естественно-научный

2. Санитарный

3. Экономический

4. Инженерный

5. Организационный

-Регулятивный (устанавливает правила природопользования, права и обязанности субъектов правоотношений);

-Охранительный (фиксация требований по охране окружающей среды, устан меры ответственности за нарушение правил охраны)

Соседние файлы в предмете Экология