Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции новые.rtf
Скачиваний:
174
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
443.33 Кб
Скачать

1) Понятие со

Соц. обеспечение - это исторически сложившийся институт, посредством которого происходит удовлетворение жизненных потребностей людей, нуждающихся в поддержке со стороны общества.

Соц. обеспечение связано с понятием соц. защита населения - это система общественных отношений по обеспечению условий для нормальной жизнедеятельности населения. В нее входит деятельность гос. органов, ОМС, частых организаций по созданию благоприятной для человека окружающей среды, охраны материнства и детства, оказание помощи семье, охране здоровья граждан, профессиональной подготовке, обеспечению занятости населения, материальному обеспечению и обслуживанию нетрудоспособных граждан и т.д.

Соц. защита является практический деятельностью по реализации основных направлений соц. политики. Она осуществляется на базе соответствующих НПА, денежных и материальных ресурсов, а также включает непосредственную организаторскую работу.

Соц. обспечение - это один из блоков соц. защиты населения и имеет более узкие параметры действия.

Соцобеспечение сложилось как система защиты граждан от наступления жизненных обстоятельств, которые влекут за собой утрату или снижение дохода, либо повышенные расходы, а также малообеспеченность или бедность.

Эти последствия наступают, когда имеют место жизненные случаи или социальные риски, которые классифицируются:

1) риски биологического характера (болезнь, беременность и роды, старость, инвалидность смерть);

2) Риски производственного характера (трудовое увечье - военная травма, профессиональное заболевание);

3) Риски экономического характера (безработица, инфляция);

4) Риски социального характера (наличие детей в семье, многодетность, неполнота семьи, одиночество, сиротство).

Субъектами данных отношений являются инвалиды, семьи с детьми, неполные семьи и т.д.

Соцобеспечение - это система общественных отношений, складывающихся между гражданами и органами гос. власти, ОМС, иными организациями по поводу предоставления гражданам за счет специальных фондов медицинской помощи, пенсий, пособий и других видов обеспечения при наступлении жизненных обстоятельств, влекущих за собой утрату или снижение доходов, малообеспеченность, бедность, повышение расходов.

2) Стр-ра СО

Система социального обеспечения м.б. представлена как система связанных между собой различных видов общественных отношений: экономических, социальных, политических и правовых.

Соцобеспечение м.б. представлено как система взаимосвязанных и взаимодополняемых денежных фондов; субъектов обеспечения; органов и учреждений, которые предоставляют обеспечение; видов обеспечения и правовых актов.

Соответственно выделяются следующие подсистемы: финансирования, управления, субъектов обеспечения, видов обеспечения и правовая.

1) Подсистема финансирования состоит из нескольких элементов: в зависимости от того каким образом наполняются денежные фонды выделяют 3 вида денежных фондов:

а) страхование (пенсионный фонд, фонд соц. страхования, федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования);

б) прямые бюджетные ассигнования (федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ, местные бюджеты);

в) материальная помощь организациям (благотворительные фонды, от ИП и тд.).

2) Подсистема управления содержит 3 блока:

а) Исполнительные органы пенсионного фонда, фонда социального страхования.

б) Гос. органы и ОМС.

- На федеральном уровне действуют: МинТруда РФ, МинЗдрав, МинОбороны, ФСБ, органы прокуратуры, судебный департамент.

- На уровне субъектов РФ действуют: исполнительные органы: МинСоцЗащиты Свердлобласти, департаменты и т.д.

- На местном уровне действуют свои исполнительные органы: в Екатеринбурге комитет по социальной политике г. Екатерибурга.

в) Частные организации.

Подсистема субъектов обеспечения (инвалиды, пенсионеры по возрасту, безработные, малообеспеченные).

3) Подсистема видов социального обеспечения - это система денежных выплат, натуральных выдач и услуг, предоставляемых гражданам из специальных фондов. Виды обеспечения:

а. Пенсионная система (трудовые пенсии, негосударственные пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению);

б. Система денежных пособий;

в. Система медицинского обслуживания;

г. Система социального обслуживания;

д. Система социальной помощи.

4) Правовая подсистема - состоит из НПА, которые регулирую общественные отношения в данной сфере. Эти акты образуют отрасль законодательства по соц. обеспечению. Различают 3 структуры:

1) Горизонтальная закрепляет служебное назначение НПА. В нее входят акты, регламентирующие вопросы финансирования, управления, а также условия и размеры выплат и услуг, натуральных выплат.

2) Вертикальная структура законодательства позволяет различать акты данной отрасли по юридической силе и органам их принявшим.

3) Федеративная структура законодательства отражает срез данной отрасли законодательства, исходя и формы государственного устройства России.