Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Kriminalistika

.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
149.89 Кб
Скачать

Контрольные задания по криминалистике для студентов заочных факультетов и студентов заочной формы

обучения факультета сокращенных образовательных программ.

1

Составители: ст.преподаватель кафедры криминалистики УрГЮА Килин

А.Г.

К.ю.н., доцент кафедры криминалистики УрГЮА Шишкина

Е.В.

2

Контрольные задания для студентов 5 курса заочного факультета (на базе среднего образования).

Все задания выполняются студентами по вариантам. Номер варианта определяется начальной буквой фамилии студента.

Вариант 1 (А-Г) Вариант 2 (Д-Л) Вариант 3 (М-П) Вариант 4 (Р-Ф) Вариант 5 (Х-Я)

9 семестр Раздел «Криминалистическая техника»

1.Составьте фрагмент протокола осмотра места происшествия с описанием обнаруженного следа пальца руки на:

-стекле (вариант 1)

-бумаге (вариант 2)

-полированной деревянной поверхности (вариант 3) -фаянсе или фарфоре (вариант 4)

-пластиковой поверхности (вариант 5)

2.Начертите схему дорожки следов ног человека, укажите на ней основные элементы (длину шага правой и левой ноги, ширину шага, угол разворота каждой стопы, направление движения).

3.Составьте фрагмент протокола места происшествия с описанием обнаруженного единичного следа обуви:

- на линолеуме (вариант 1)

- на полированном деревянном полу (вариант 2) - в снегу (вариант 3)

- во влажном грунте (вариант 4)

3

- в сухом грунте (вариант 5)

4.Собственноручно напишите текст в объеме 1 страницы. Приобщите его к контрольному заданию. Опишите топографические признаки письма, укажите общие и частные признаки почерка.

5.Составьте описание своей внешности по признакам словесного

портрета.

10 семестр Раздел «Криминалистическая тактика и методика расследования

отдельных видов и групп преступлений».

Вариант 1

25 мая, в дневное время, из квартиры гражданина Иванова проживающего в многоквартирном доме, была совершена кража носильных вещей, телевизора, музыкального центра и денег. Преступник проник в квартиру, отжав полотно входной двери и ригель внутреннего замка твердым предметом. Квартира двухкомнатная, расположена на первом этаже, все окна выходят на восток.

В ходе осмотра на стеклянной дверце шкафа, находящегося в большой комнате, были обнаружены два четких поверхностных отпечатка пальцев рук

человека,

а

также

поверхностный отпечаток обуви

на подоконнике,

находящемся в

кухне. Под окном

была

обнаружена

дорожка

из

четырех

объемных следов обуви.

 

 

 

 

 

 

 

В ходе оперативно-розыскных

мероприятий

был

установлен

свидетель Петров А.В., который показал, что видел как около 19 час. из

окна квартиры, расположенной по адресу: ул. Советская д. 51

кв. 16 вылез

мужчина, высокого роста, одетый в светлую рубашку, спортивные брюки и

кроссовки. В руках у него была спортивная сумка синего цвета.

 

 

Вариант 2

 

 

 

 

 

 

 

20

июня

в

02 часа 15

минут

в РУВД

Октябрьского

района

г.Екатеринбурга поступило сообщение, о том что, по адресу: г.Екатеринбург, ул. Народной Воли 71 была совершена кража, из находящегося по этому адресу

4

продовольственного магазина. Прибывшие на место сотрудники милиции установили, что преступники проникли в магазин, распилив и отогнув решетку на окне. Магазин расположен на первом этаже, состоит из двух помещений: склада и торгового зала. Все окна выходят во двор. Директор магазина Петрова А.С. в ходе допроса показала, что из магазина похищены:. деньги в размере 25.000 рублей, взяты в кассе магазина, 10 бутылок водки «Абсолют» общей

стоимостью

2500 рублей, два килограмма вареной колбасы «Юбилейной»

стоимостью

150 рублей за килограмм. В ходе осмотра

на контрольно-

кассовом аппарате был обнаружен слабовидимый отпечаток пальца руки человека , а также поверхностный отпечаток обуви на полу складского помещения. Под окном была обнаружена дорожка объемных следов обуви в количестве 3-х отпечатков.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен свидетель Васильев Г.Н., который показал, что видел как около одного часа ночи из окна магазина, расположенного по адресу: ул. Народной Воли 71, вылез мужчина среднего роста, одетый предположительно в коричневую куртку и темные брюки. В руках у него был черный полиэтиленовый пакет чем то набитый. Мужчину этого он ранее не видел.

Вариант 3

05 сентября в 18 часов 30 минут в РУВД Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга поступило сообщение, о том что по адресу: г.Екатеринбург, ул. Космонавтов 216 была совершена квартирная кража. Прибывшие на место сотрудники милиции установили, что по этому адресу расположен деревянный жилой дом. Входная дверь закрывается на врезной замок. На обвязке входной деревянной двери на расстоянии 1 м. 30 см. от нижнего ее края был обнаружен объемный след продолговатой округлой формы. Потерпевший Басов А.П. показал, что из дома пропали деньги в размере 12.000 рублей (которые находились в спальне в шкафу среди белья на верхней полке) и видеомагнитофон марки «Электроника», который находился в большой комнате. В ходе осмотра на деревянной дверце шкафа, находящегося в спальне,

5

был обнаружен четко видимый след пальца руки человека, а также поверхностный отпечаток обуви на табуретке, находящейся возле шкафа. Возле входной двери в дом на участке земли, ведущей к калитке было обнаружена дорожка следов ног, обутых предположительно в кроссовки 38-го размера, в количестве шести отпечатков.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был обнаружен свидетель Бобров А.Ф., который показал, что видел как около 16.00 часов из калитки дома, расположенного по адресу: ул. Космонавтов 216 выходил племянник Басова А.П. Ширин И.П. в руках у него была большая картонная коробка.

Вариант 4

25 мая в 08 часов 40 минут В РУВД Железнодорожного района г.Екатеринбурга поступило сообщение, что по адресу: г.Екатеринбург, ул. Готвальда 6 из подземного гаража была совершена кража. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции установили, гаражный бокс потерпевшего гр. Демина находится на первом ярусе подземного гаража и расположен вторым слева от входа в гараж. На двери гаражного имеется отверстие размером 100Х120 см , края отверстия имеют следы распила. Замок на двери бокса повреждений не имеет. В гаражном боксе находится автомобиль ВАЗ21099. Со слов Демина, из гаража пропали четыре автомобильные шины марки «Нокиа», а также автомагнитола «Сони»., находившаяся в автомобиле.

Входе осмотра на приборной панели автомобиля были обнаружены два четких отпечатка пальцев рук человека а также поверхностный отпечаток обуви на полу гаража. Перед дверью гаража была обнаружена дорожка поверхностных слледов обуви в количестве 4-х . отпечатков.

Входе оперативно-розыскных мероприятий был установлен свидетель Черепанов Г.А. который показал, что видел как около 07 час. 15 мин. из дверей гаража выходил бывший сторож этого гаража Минибаев Р.Ф. в руках он нес два автомобильных колеса.

Вариант 5

6

01 июля в 09 часов в РУВД Верх-Исетского района г.Екатеринбурга поступило сообщение, о том, что по адресу: г.Екатеринбург, ул. Фролова д.15 была совершена кража из офиса фирмы «Торговый ряд». Прибывшие на место сотрудники милиции установили, что входная дверь была взломана. На деревянном наличнике двери офиса снаружи, напротив ригеля дверного замка имеется след в виде прямоугольной вмятины размером 32х24 мм.. Офис находится на первом этаже жилого дома. В нем три комнаты, два окна выходят на север, одно на юг. Директор фирмы Бабин В.Н. в ходе допроса показал, что из офиса пропали деньги в размере 50.000 рублей и компьютерная техника ноутбук «Самсунг». В ходе осмотра на полированной поверхности письменного стола, находящегося в помещении бухгалтерии, был обнаружен отпечаток пальца руки человека, а также поверхностный отпечаток обуви на подоконнике в кабинете директора. Под окном была обнаружена дорожка из объемных следов ног, в количестве пяти отпечатков.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен свидетель Селиванов ., который показал что гуляя с собакой видел, как около 08 час. 45 мин. из окна офиса, расположенного по адресу: г.Екатеринбург ул. Фролова 15 вылезал рыжеволосый мужчина среднего роста одетый в белую футболку, темные брюки и темные ботинки. Возраст около 25-ти лет. В руках у него была спортивная сумка красного цвета.

Задания для всех вариантов:

1.Составить протокол осмотра места происшествия.

2.Выдвинуть версии и на их основе составить план расследования.

3.Составить протокол допроса свидетеля.

4.Составит протокол обыска.

5. Составить протокол

предъявления для опознания лица

(предмета).

 

7

Контрольное задание по криминалистике для студентов 4 курса заочного факультета ( на базе высшего образования),

студентов заочной формы обучения (сокращенные образовательные программы)

Все задания выполняются студентами по вариантам. Номер варианта определяется начальной буквой фамилии студента.

Вариант 1 ( А-Г) Вариант 2 (Д-Л) Вариант 3 ( М-П) Вариант 4 ( Р-Ф) Вариант 5 ( Х-Я)

1. Раздел «Криминалистическая техника».

Выполнить следующие задания по криминалистической технике:

1)Оставьте на листе бумаги окрашенный дактилоскопической ( типографской) краской след указательного пальца правой руки таким образом, чтобы в нем четко отобразились

папиллярные линии. Составьте фрагмент протокола осмотра места происшествия с описанием обнаруженного следа на:

-Стекле ( вариант 1) -Бумаге ( вариант 2)

-Полированной деревянной поверхности ( вариант 3) -Фаянсе или фарфоре ( вариант 4)

-пластиковой поверхности ( вариант 5).

2)Начертите схему дорожки следов ног человека, укажите на ней основные элементы ( длину шага правой и левой ноги, ширину шага, угол разворота каждой стопы, направление движения). Составьте фрагмент протокола осмотра места

8

происшествия с описанием обнаруженного единичного следа обуви:

-на линолеуме ( вариант 1)

-на полированном деревянном полу ( вариант 2)

-в снегу ( вариант 3)

-во влажном грунте ( вариант 4)

-в сухом грунте (вариант 5).

3) Собственноручно выполните рукописный текст произвольного содержания в объеме 1 страница. Охарактеризуйте топографические признаки письма, укажите общие признаки почерка.

11. Раздел «Криминалистическая тактика и методика расследования

отдельных видов и групп преступлений».

Вариант 1.

22 марта в период с 9 до 14 часов неизвестные через открытую форточку проникли в квартиру гр. И. и похитили оттуда телевизор «Сони», видеокамеру «Самсунг», деньги в сумме 12 тыс. рублей. В ходе осмотра места происшествия на дверце шкафа, в котором хранились деньги, обнаружен слабовидимый след пальца руки.

Вариант 2.

17 апреля около 23 часов во дворе дома № 3 по ул. Панельной двое неизвестных совершили разбойное нападение на гр. А. При этом нападавшие угрожали потерпевшему ножом, нанесли ему несколько ударов руками и ногами по телу и лицу, похитили куртку-ветровку, часы наручные «Ракета», деньги в сумме 500 рублей. В ходе осмотра места происшествия на асфальте обнаружены следы крови в виде капель.

9

Вариант 3.

В ночь с 1 на 2 мая неизвестные путем взлома замка проникли в помещение коммерческого киоска и похитили оттуда различные товары ( продукты питания) на сумму около 1000 руб, а также принадлежащую реализатору киоска кожаную куртку. При осмотре места происшествия обнаружены следы взлома запирающего устройства, а также на полу видимый след обуви, образованный наслоением вещества серого цвета.

Вариант 4.

15 июля около 6 часов утра во дворе дома по ул. Цветочной, обнаружен труп неизвестного мужчины 30-35 лет со следами насилия на лице, теле и одежде. Одет по сезону. Документы, ценности отсутствуют. При осмотре места происшествия обнаружены множественные следы крови на асфальте, теле и одежде трупа.

Вариант 5.

27 марта около 9 часов утра в отделение милиции обратилась с заявлением об ограблении ее незнакомым мужчиной гр. Д. В ходе опроса она пояснила, что 26 марта около 22 часов она возвращалась домой от подруги. Во дворе дома № 5 по ул. Садовой к ней сзади подбежал неизвестный и вырвал из руки дамскую кожаную сумку, в которой находились деньги в сумме 1000 руб, проездной билет, косметика, ключи от квартиры. При осмотре места происшествия следов происшествия обнаружено не было.

Задания по всем вариантам:

1.Составить протокол осмотра места происшествия по предложенной фабуле. (описательная часть)

10

Соседние файлы в предмете Криминалистика