Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Трудовое право. Контрольное задание № 2

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
130.65 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Уральская государственная юридическая академия

ТРУДОВОЕ ПРАВО

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Методические указания и задания для выполнения

контрольных работ для студентов 4 курса регионально-заочного факультета

на базе среднего образования.

Екатеринбург 2010 г.

Составитель: кандидат юридических наук, доцент Ильиных З.К.

Методические указания для выполнения контрольных работ.

По учебному плану по трудовому праву выполняются две контрольные работы: 1 – по первой части трудового права, 2 – по второй части, что должно быть отражено на титульном листе контрольной работы.

Цель контрольной работы – оказание помощи в изучении курса трудового права, а также проверка усвоения учебного материала и умения самостоятельно проанализировать конкретную ситуацию по условиям задачи.

Работа должна быть выполнена по варианту в соответствии с буквой, которой начинается фамилия студента.

«А», «Б», «В», «Г», «Д», «Е» - I вариант;

«Ж», «З», «И», «К», «Л», «М» - II вариант; «Н», «О», «П», «Р», «С» - III вариант;

от «Т» до «Я» - IV вариант.

Выполнение контрольного задания следует начинать с изучения учебной литературы (учебников, текстов лекций, статей, комментариев), ознакомления с нормативными актами и судебной практикой.

Вконтрольной работе необходимо дать анализ всех условий задачи с обоснованием выводов, ссылками на конкретные правовые нормы действующего трудового законодательства с указанием полного наименования нормативного акта, статьи, пункта и даты его принятия.

На поставленные в задачах вопросы должны быть даны аргументированные полные ответы на основе изучения соответствующих нормативных актов с обязательными четкими выводами.

При решении задач необходимо использовать руководящие постановления высших судебных органов – Конституционного Суда РФ и Пленумов Верховного Суда РФ.

Общий объем контрольной работы не ограничен (зависит от способностей студента).

Вконце работы дается список учебной и специальной литературы, нормативных актов, фактически использованных при написании работы.

Контрольная работа подписывается студентом.

Необходимая теоретическая литература, перечень основных нормативноправовых актов даны в практикуме применительно к каждой теме. Однако при выполнении работы нужно учитывать изменения, внесенные в трудовое законодательство на момент выполнения работы.

Не подлежат зачету работы:

а) выполненные не в соответствии с указанным в контрольном задании вариантом; б) выполненные на базе утративших силу нормативных актов;

в) работы, в которых ответы на вопросы подменены цитированием текста закона; г) выполненные не самостоятельно (при несоблюдении данного требования

студент получает новое контрольное задание).

КОНТРОЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ № 1.

Вариант I (А-Е)

Задача № 1.

Руководитель частного охранного предприятия заключил с Поповым договор возмездного оказания услуг по обслуживанию электронных и электрических приборов. Проработав год, Попов потребовал от работодателя предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска и оплаты больничного листа за дни болезни. Руководитель предприятия отказал Попову в удовлетворении его требований, ссылаясь на Гражданский кодекс РФ, мотивируя тем, что на Попова законодательство о труде не распространяется.

Прав ли руководитель? В чем состоят отличия гражданскоправового договора от трудового? Раскрыть понятие трудового договора.

Задача № 2.

Экономист городского управления торговлей Сорокина предупредила письменно руководителя об увольнении по собственному желанию, но через 10 дней со дня подачи заявления она подала новое заявление, в котором указала, что ранее поданное заявление отзывает, так как изменились семейные обстоятельства. Руководитель управления торговлей не принял во внимание второе заявление Сорокиной и уволил ее, объясняя тем, что на ее место уже был приглашен другой более квалифицированный работник.

Каков порядок увольнения по инициативе работника? Имеются ли нарушения в данном случае трудового законодательства?

Задача № 3.

Медсестра терапевтического отделения Мышкина была переведена администрацией, без ее согласия, на аналогичную должность в хирургическое отделение с режимом ночных дежурств «для замещения отсутствующего работника» (должность вакантна). После двух месяцев

работы Мышкина обратилась к главврачу с просьбой перевести ее обратно в терапевтическое отделение, т.к. имеет шестилетнего ребенка и не может работать в ночную смену. Однако получила отказ: ее место уже было занято другой работницей.

Мышкина обратилась в комиссию по рассмотрению трудовых споров.

Что такое перевод и каковы его признаки?

Каковы гарантии работника при переводе на другую работу? Какое решение примет КТС?

Вариант II (Ж-М)

Задача № 1.

Администрация стадиона «Труд» заключила с бригадиром Ширяевым договор, по которому его бригада обязалась привести в порядок футбольное поле и трибуны. Работа длилась три месяца. По окончании работы Ширяев потребовал оплатить всем членам бригады сверхурочную работу, а также выплатить им компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие.

Администрация стадиона отказалась сделать это. Как разрешить спор? Разъясните понятие трудовых отношений и их отличие от гражданско-

правовых?

Задача № 2.

Продавца Шабурову (выпускницу торгового училища) перевели на должность зав. отделом магазина с испытательным сроком один месяц. По истечении месяца ее вновь перевели на работу продавцом как не выдержавшую испытания.

Правомерны ли действия директора магазина? Каковы условия установления испытательного срока? Какие последствия предусмотрены законом в случае неудовлетворительных результатов испытания?

Правомерен ли перевод?

Задача № 3.

Воспитатель спецшколы Смирнова получила для детей постельное белье и другие вещи, часть которых унесла домой для личного пользования, за что была уволена с работы по п.8 ст. 81 ТК РФ. В судебном заседании истица утверждала, что у нее не было умысла похитить вещи, она хотела лишь попользоваться ими и вернуть, к тому же у нее трудное материальное положение – на иждивении и двое малолетних детей.

В ходе разбирательства, выяснилось, что с предыдущего места работы Смирнова была уволена за утрату доверия, а на работу в спецшколе была принята по трудовой книжке, купленной в метро. Возник вопрос об изменении формулировки увольнения на п. 7 ст. 81 ТК РФ.

Дайте подробное разъяснение по данному вопросу.

Вариант III (Н-С)

Задача № 1.

Работодатель обратился в администрацию города с просьбой запретить деятельность профсоюза, созданного в его организации. При этом он ссылался на то, что профсоюз не зарегистрирован, вмешивается в его решения по условиям труда и трудовых договоров при приеме на работу, требует заключение коллективного договора, хотя членов профсоюза, работающих в организации, меньше половины, к тому же работодатель - индивидуальный предприниматель, а не юридическое лицо.

Какими полномочиями в сфере трудовых отношений обладает выборный профсоюзный орган? Свободен ли порядок создания профсоюзной организации?

Подлежит ли удовлетворению просьба работодателя?

Задача № 2.

В магазин № 4 были приняты на работу:

а) кладовщик Степанов с испытательным сроком продолжительностью 1 месяц; б) механик холодильных установок Павлов с испытательным сроком две недели; в) уборщица Завьялова также с испытательным сроком две недели;

г) кассир Чикина без указания испытательного срока.

Проработав 10 дней, Степанов, Завьялова и Чикина были уволены как не выдержавшие испытание, а механику Павлову продлили испытательный срок еще на один месяц. Оцените правильность действий директора магазина.

Задача № 3.

Врач-рентгенолог муниципальной больницы Смирнова была уволена по п. 3 ст. 81 ТК РФ в связи с тем, что аттестационная комиссия признала ее несоответствующей занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации.

При проведении аттестации было установлено, что она не посещает занятия по повышению квалификации, не знает новых методов проведения рентгеновских исследований.

Смирнова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе.

Какие обстоятельства должен выяснить суд для рассмотрения дела по существу?

Следует ли принять во внимание, что в предварительном заседании суда Смирнова представила справку о беременности?

В чем отличие увольнения по п.3 ст. 81 ТК РФ от п.5 ст. 83 ТК РФ?

Вариант IV (Т-Я)

Задача № 1.

Гражданин Потехин принял на работу домохозяйку Чайкину, установив размер месячной оплаты труда-600 руб., продолжительность рабочего дня с 8 до 16 часов. Проработав год, Чайкина заболела, предупредив о своей болезни Потехина по телефону. Выйдя на работу, Чайкина обнаружила, что на ее месте работает другая домохозяйка. Чайкина потребовала от Потехина оплатить больничный лист, выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и за моральный ущерб, причиненный неправомерным увольнением. Потехин аргументировал свой отказ тем, что между ними существовали не трудовые, а гражданско-правовые отношения.

Каковы признаки трудовых отношений, в чем их отличие от гражданскоправовых?

Каков порядок заключения трудовых договоров между гражданами? Правомерны ли требования Чайкиной?

Задача № 2.

За консультацией к юристу обратились Захарова, Кузнецов и Пересветов. Захаровой - студентке дневного отделения технического университета начальник отдела кадров завода отказал в приеме на работу, поскольку она не

представила разрешения ректора вуза.

Кузнецову было отказано в приеме на работу в связи с тем, что он уже достиг пенсионного возраста, получает пенсию, т.е. имеет средства для существования.

Пересветов также получил отказ в приеме на работу из-за отсутствия российского гражданства.

Законны ли действия начальника отдела кадров?

Дайте подробную консультацию: какие документы вправе требовать работодатель; есть ли ограничения по возрасту при приеме на работу; предусмотрены ли гарантии при заключении трудового договора?

Задача № 3.

Смирнова 14 августа подала заявление об увольнении ее с 26 августа по собственному желанию. 20 августа она заболела и находилась на лечении в стационаре.

25 августа был издан приказ об ее увольнении по собственному желанию по указанной дате – 26 августа.

Смирнова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, мотивируя тем, что она после операции нуждается в переводе на легкую работу и менять место работы передумала, сообщить об этом на работу из-за болезненного состояния не смогла, к тому же срок отработки, установленный законом, к моменту увольнения не закончился.

Какое решение должен вынести суд? Повлияет ли на решение суда представление медицинского заключения?

КОНТРОЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ № 2.

Вариант первый (А-Е).

Задача № 1.

Бухгалтер Носова ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск с 10 декабря. В связи с необходимостью составления годового отчета она была по просьбе директора отозвана из отпуска. Закончив отчет, Носова продолжила отдых. Однако вернувшись из отпуска, она узнала, что решается вопрос об увольнении ее за прогул, поскольку она должна была использовать отпуск в том календарном году, на который был составлен график. Законно ли это? Каков порядок использования ежегодного оплачиваемого отпуска?

Задача № 2.

За несвоевременную подачу отчета в налоговый орган, что повлекло наложение штрафных санкций, бухгалтера Петрову лишили месячной премии на 100 %, одновременно объявив ей выговор за халатное обращение к исполнению должностных обязанностей.

Считая, что за один проступок ее наказали дважды, Петрова обратилась в комиссию по трудовым спорам с просьбой отменить приказ о лишении премии..

Вправе ли комиссия решать данный спор? Что является основанием для применения дисциплинарного взыскания? Каков порядок наложения, обжалования и снятия дисциплинарного взыскания?

Ваше решение по данному спору.

Задача №3.

Несколько рабочих обратились в профсоюзный комитет за разъяснением:

1.В каких случаях работодатель обязан нести ответственность за причинение вреда здоровью работника?

2.Имеет ли право работник, получивший увечье на работе, требовать возмещение морального вреда?

3.Профсоюз защищает права только членов профсоюза или всех работающих?

4.Распространяется ли охрана труда на проходящих производственную практику?

5.Какова роль самих профсоюзов в охране труда?

Задание. Разъяснить отличие сверхурочной работы от работы с ненормированным рабочим днем (отразить в схеме).

Вариант второй (Ж-М).

Задача № 1.

Горошкина по окончании отпуска по уходу за ребенком обратилась с просьбой предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск. В график отпусков она не была включена, так как использовала первый отпуск авансом перед уходом в отпуск по беременности и родам, затем отпуск по уходу за ребенком. Однако Горошкина настаивала на предоставлении ей отпуска.

Разъясните порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Как должен быть решен спор и куда работница может обжаловать отказ в предоставлении отпуска?

Задача №2.

Несовершеннолетняя Шапкина (17 лет) была принята в рекламное агентство курьером. На работу систематически опаздывала, за что ей 10 апреля было объявлено замечание. 7 ноября она не вышла на работу, считая его праздником, и была предупреждена директором о возможности ее увольнения. Однако Шапкина не изменила своего отношения к работе и 11 декабря была уволена по п.5 ст. 81 ТК РФ.

При каких условиях работник может быть уволен по п.5 ст.81 ТК

РФ?

Где может быть рассмотрен спор о восстановлении на работе? Какое решение должно быть вынесено по данному спору?

Задача № 3.

На одной из строительных площадок г.Екатеринбурга рухнул башенный кран: двое рабочих погибли, еще двое получили серьезные травмы и были доставлены в стационар. Прокуратура решила возбудить уголовное дело.

Ростехнадзор вынес решение о проверке всех строительных площадок города.

Какова роль прокуратуры в области охраны труда?

Какие полномочия в области охраны труда имеет Ростехнадзор? Каков порядок расследования и учета групповых несчастных

случаев?

Задание.

Разъяснить отличия неполного рабочего времени от сокращенной продолжительности (отразить в схеме).

Вариант третий (Н-С).

Задача № 1.

В юридический отдел обратилась группа работниц с просьбой дать им разъяснение по следующим вопросам:

1)Какой порядок выплаты заработной платы в не денежной форме, так как они не согласны, что им в течение последних шести месяцев в качестве аванса вместо денег выдают продукты;

2)Как устанавливается минимальный размер заработной платы?

3)Установлены ли ограничения размера удержаний из заработной платы и обязан ли работодатель извещать о сумме заработной платы, подлежащей к выплате ?

Задача № 2.

Ванечкин, работавший водителем на молокозаводе, обратился в КТС с заявлением об оплате ему сверхурочной работы, так как он в течение трех летних месяцев работал в отдельные дни по графику по 12 часов с помесячным учетом рабочего времени. График был утвержден по согласованию с профкомом, а введение такого режима работы было обусловлено необходимостью сохранности в свежем виде молока, развозимого по магазинам.

Разъясните понятия режима и учета рабочего времени, порядок их введения.

Подлежат ли требования Ванечкина удовлетворению?

Задача № 3.

Слесарь ЖКХ Горохов будучи в состоянии алкогольного опьянения при проведении ремонтных работ получил травму, уронив трубу на ногу, вследствие чего находился на стационарном лечении в больнице более 2-х месяцев. После лечения Горохов потребовал выдать ему акт о несчастном случае, но получил отказ, поскольку такой акт не составляется.

Правомерно ли требование Горохова? Какие несчастные случаи подлежат расследованию и учету? Каков порядок рассмотрения разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев?

Задание.

Разъяснить отличие материальной ответственности от имущественной ответственности по гражданскому праву

Вариант четвертый (Т-Я).

Задача № 1.

Всвязи с частыми простоями оборудования из-за несвоевременного обеспечения рабочих материалами начальник цеха распорядился о применении сверхурочных работ. Оплачены они были по тарифным ставкам в одинарном размере. Начальник цеха объяснил рабочим, что сверхурочно они лишь отрабатывали время своего простоя. Кроме того, такая работа способствовала выполнению месячного планового задания и потому они получают компенсацию в виде премий. Рабочие решили настоять на оплате сверхурочных.

Разъясните понятия простоя и сверхурочных работ, порядок их применения и оплаты. Каким органом и какое решение должно быть принято по данному вопросу?

Задача № 2.

Всвязи с появлением на работе в нетрезвом состоянии экспедитор Сафронов был переведен в порядке дисциплинарного взыскания на нижеоплачиваемую работу грузчиком на 4 месяца. Считая перевод неправильным, Сафронов к работе не приступил, а обратился в суд с иском о восстановлении его на прежней работе. Суд отказал в приеме искового заявления, сославшись на то, что Сафроновым нарушен порядок обращения по трудовому спору.

Какое решение должно быть принято по данному делу? Имеются ли нарушения действующего законодательства?

Задача № 3.

Работники одного из филиалов АО обратились к работодателю с просьбой улучшить условия труда, мотивируя тем, что они вынуждены работать в стесненных условиях (в одной небольшой комнате 5 человек), часто при одновременном приеме клиентов очень шумно, помещение плохо проветривается, в зимнее время недостаточное освещение, в результате у работников постоянная головная боль и ухудшилось зрение. К тому же половина работников - женщины.

Работодатель посчитал требования работников необоснованными, ссылаясь на то, что у каждого из них имеется стол (рабочее место), персональный компьютер, а что касается женщин, то особые гарантии предусмотрены только для выполняющих работу с вредными или опасными условиями труда.

Ваше мнение? Что понимается под охраной труда, какие работы считаются вредными или опасными; что понимается под «рабочим местом»; какие обязанности по охране труда возложены на работодателя?

Задание.

Разъяснить отличия индивидуальных и коллективных трудовых споров (отразить в схеме).