Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

УМК по Профессиональной Этике

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
382.74 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА ЮРИСТА

Учебно-методический комплекс

·Программа ·Нормативные источники ·Литература ·Темы рефератов

·Примерные вопросы к зачету

Д (С)

Екатеринбург 2012

Рекомендовано учебно-методическим советом Уральской государственной юридической академии

Авторы-составители:

доктор социологических наук, профессор почетный работник высшей школы РФ В. А. Глазырин, доктор философских наук, профессор,

почетный работник высшей школы РФ Э. Н. Грибакина, кандидаты философских наук, доценты

Н. А. Гулина, Е. С. Коновкин, А. Г. Маслеев (отв. за выпуск)

© Уральская государственная юридическая академия, 2012

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН, ч

 

 

 

 

Само-

 

 

 

Тема

Лекции

стоя-

Итого

 

 

тельная

 

 

 

 

работа

 

1.

Предмет этики

2

2

4

 

 

 

 

 

2.

Мораль в жизни человека и общества

2

2

3.

Мораль и право

2

2

4.

Основные регуляторы нравственного

2

2

поведения

 

 

 

5.

Проблема жизни и смерти как объект

2

2

этического анализа

 

 

 

6.

Профессиональная этика

2

2

7.

Система судебной этики

2

2

4

8.

Судебный этикет

2

2

4

9.

Этика судьи

2

2

4

10.

Адвокатская этика

4

2

6

11. Служебная этика работника прокура-

2

4

6

туры

 

 

 

12.

Следственная этика

2

4

6

 

 

 

 

 

13.

Нотариальная этика

2

2

4

 

 

 

 

 

14.

Этика государственной и муниципаль-

2

2

ной службы

 

 

 

15.

Служебная этика сотрудников таможен-

2

2

ных органов

 

 

 

16.

Служебная этика судебного пристава

2

2

4

17.

Этика бизнеса

2

2

4

Всего

30

30

60

3

ВВЕДЕНИЕ

В настоящем учебном курсе содержится материал о роли, которую выполняют нравственные регуляторы применительно к различным видам профессиональной юридической деятельности.

Цель курса – сформировать у студентов общий взгляд на характер и механизм действия принципов и норм профессиональной этики юриста, их единство и взаимодействие с требованиями общественной морали.

Задачи курса:

показать роль морали в жизни человека и общества; раскрыть причины, влияющие на возникновение этической ре-

гуляции применительно к конкретным сферам профессиональной деятельности;

обеспечить знание студентами принципов и норм, закрепленных в профессиональных кодексах (адвоката, нотариуса, судьи и т. д.); дать им понимание того, каким образом профессионально-эти-

ческие требования реализуются в деятельности юриста.

Место, которое занимает этическая проблематика в системе профессионального юридического образования, определяется запросами практики. Современный юрист действует в самых разных сферах общественной жизни. Не только знание буквы закона, но и понимание его духа, умение правильно применять на практике нормы действующего законодательства входят в комплекс качеств, которыми должен обладать человек, посвятивший себя и свою жизнь служению юриспруденции. Отечественный опыт свидетельствует о том, что решающую роль в реализации правовых норм, сколь бы гуманными они сами по себе ни были, играет то, в чьи руки и при каких условиях отдается приложение этих правил (А. Ф. Кони).

Профессиональная этика затрагивает широкий спектр вопросов, которые в разной степени рассматриваются в правовых дисциплинах, социологии и философии. В то же время ни одна из этих отраслей знания, решая свои весьма сложные проблемы, не может в одиночку дать целостный ответ на вопросы чисто этического свойства, которые возникают у юристов в процессе профессиональной деятельности. Поэтому, опираясь на положительный опыт, накоплен-

4

ный в каждой из названных областей знания, профессиональная этика юриста как специальная дисциплина формирует собственный подход к их изучению.

Значимым результатом изучения курса выступают усвоение требований, содержащихся в кодексах профессиональной этики соответствующих юридических специальностей, а также понимание их нравственного смысла и умение применять на практике, в какой бы сфере деятельности ни был занят будущий юрист.

Учебный план включает лекционный курс (30 ч), консультации, подготовку реферата по тематике кафедры. По итогам изучения дисциплины сдается зачет.

5

ПРОГРАММА

Раздел 1. Общие проблемы морали

Тема 1. Предмет этики

Этика – наука о морали. Направленность этики на внутренний мир человека. Добро и зло как центральная проблема учения о морали. Многообразие течений этической мысли. Роль этики в формировании представлений человека о мире.

Структура этики. Этика добродетелей и институциональная этика: их специфика и взаимосвязь. Этика и юриспруденция. Отражение современных проблем развития российского общества в предмете этики.

Тема 2. Мораль в жизни человека и общества

Основные характеристики морали как общественного явления. Автономностьисуверенностьличностивморали.Парадоксальность морали. Проблема нравственного выбора. Соотношение целей и средств в морали.

Основные элементы морали. Структура нравственного сознания. Функции морали в обществе (познавательная, воспитательная, мировоззренческая, регулятивная), особенности их реализации и взаимосвязь.

Тема 3. Мораль и право

Мораль и право: их единство и взаимодействие, отличия и противоречия. Специфика действия морали, права и юридического закона как способов социальной регуляции.

Позитивное право, права человека и правовая мораль. Профессиональная юридическая деонтология: понятие, содержание, ценности.

Тема 4. Основные регуляторы нравственного поведения

Регулятивная структура нравственного сознания. Моральные ценности, принципы, нормы, оценки, санкции. Особенности их проявления в профессиональной сфере.

6

Нравственный долг и обязанности. Стыд и совесть. Честь и достоинство. Справедливость. Нравственный идеал. Проблема традиционных моральных ценностей в современном обществе.

Тема 5. Проблема жизни и смерти как объект этического анализа

Мировоззренческое и регулятивное значение антитезы жизни и смерти в морали. Смысл жизни и оптимизм, смысл жизни и счастье. Самоубийство как результат утраты личностью смысла жизни.

Насилие как угроза жизни, достоинству человека. Дуализм насилия. Этика ненасилия: ее цели, пределы и противоречия. Этикоправовой статус смертной казни.

Тема 6. Профессиональная этика

Профессиональная этика и профессиональная мораль: соотношение и различие, объективная обусловленность их возникновения и развития.

Институционализация профессиональной этики: ее соотношение с моралью и законом. Конкретизация общеморальных представлений в требованиях профессиональной этики. Корпоративность как качество профессиональной этики и корпоративная мораль.

Профессиональный этический кодекс: понятие и назначение. Виды кодексов. Структура кодекса.

Литература

Алексина Т. А. Прикладная этика. М., 2004.

Выгорбина А. Е. Этика социальных отношений. М., 2011.

Горелов А. А., Горелова Т. А. Этика. М., 2006.

Золотухина-Аболина Е. В. Современная этика: истоки и проблемы. Ростов н/Д, 2002.

Иванов В. Г. Этика. СПб., 2006.

Маслеев А. Г. Этика: материалы лекций. Екатеринбург, 1999. Маслеев А. Г. Этика и профессиональная этика: словарь.

Екатеринбург, 2007.

Мишаткина Т. В. Этика: практикум. Минск, 2003. Общественная мораль: философские, нормативно-этические и

прикладные проблемы / под ред. Р. Г. Апресяна. М., 2009.

7

Подольская Е. А. Этика. М., 2010.

Прикладная этика / под общ. ред. И. Л. Зеленковой. Минск, 2002. Протанская Е. С. Профессиональная этика. СПб., 2003. Профессиональная этика / отв. ред. М. Н. Росенко. СПб., 2006. Профессиональная этика юриста / под общ. ред. А. Г. Маслеева.

Екатеринбург, 2004.

Сабиров В. Ш., Соина О. С. Этика и нравственная жизнь чело-

века. М., 2010.

Скворцов А. А. Этика. М., 2011.

Цвык В. А. Профессиональная этика: основы общей теории. М., 2010.

Раздел 2. Профессиональная этика в сфере юриспруденции

Тема 7. Система судебной этики

Судебная этика как сфера профессионального регулирования: понятие, структура. Система судебной этики: основные ценности и принципы. Судебная этика как наука и учебная дисциплина: история и проблемы.

А. Ф. Кони о нравственных началах уголовного процесса. Инквизиционная и состязательная системы судопроизводства. Обвинительный уклон: причины его формирования и воспроизводства, последствия и пути преодоления в современных условиях. Нравственное значение суда присяжных.

Тема 8. Судебный этикет

Особенности этикетной нормы как регулятора отношений между людьми. Особенности судебного этикета. Общие правила поведения граждан в суде и зале судебных заседаний.

Этикет поведения в зале судебных заседаний профессиональных участников. Требования к поведению судьи, секретаря судебного заседания, государственного обвинителя, адвокатов.

Характеристика основных этикетных принципов поведения работников аппарата суда как федеральных государственных служащих. Этикет служебного общения (просьбы, приказы, наказания, поощрения, особенности коммуникации в организации). Культура речи и культура языка. Официально-деловой стиль.

8

Тема 9. Этика судьи

Независимость суда и судьи как морально-правовой принцип иееобеспечениенапрактике.Кодекссудейскойэтики.Нравственные требования к личности судьи.

Правила поведения судьи при осуществлении профессиональной деятельности. Этика взаимоотношений судьи с участниками судебного процесса, коллегами, представителями СМИ.

Правила поведения судьи во внеслужебной деятельности. Профессиональная честь, достоинство и репутация как проблема судейской этики.

Тема 10. Адвокатская этика

Профессиональный долг адвоката. Основные ценности и принципы профессии адвоката. Нравственные основы взаимоотношений адвоката с клиентами, коллегами, судьями, работниками прокуратуры, следователями, представителями СМИ.

Адвокатская тайна: понятие и нравственный смысл. Абсолютный характер адвокатской тайны. Правила сохранения профессиональной тайны. Современные проблемы сохранения адвокатской тайны.

Цели и средства в профессиональной деятельности адвоката. Честь и достоинство адвоката. Адвокат и адвокатура в зеркале общественного мнения.

Тема 11. Служебная этика работника прокуратуры

Профессиональный долг работника прокуратуры: нравственный смысл и содержание его деятельности. Кодекс этики прокурорского работника РФ.

Этические требования при осуществлении прокуратурой функции надзора за соблюдением законности. Этика поведения государственного обвинителя в суде. Нравственные проблемы, возникающие перед прокурором при представлении государственного обвинения.

Служебный этикет в деятельности работника прокуратуры. Этика поведения во внеслужебной сфере. Проблема профессиональной деформации личности работника прокуратуры.

9

Тема 12. Следственная этика

Деонтология следственной деятельности. Этические нормы конкретных следственных действий (допрос, очная ставка, обыск, осмотр места происшествия). Этические нормы, регулирующие взаимоотношения следователя с потерпевшим, свидетелями, понятыми, подследственным.

Культура оформления процессуальных документов и служебный этикет в деятельности работника следственных органов.

Тема 13. Нотариальная этика

Профессиональная этика в системе Латинского нотариата. Принципы профессиональной деятельности нотариуса. Профессиональный кодекс нотариусов РФ. Нравственные нормы взаимоотношений нотариуса с физическими и юридическими лицами. Профессиональная тайна в деятельности нотариуса. Предметная среда нотариальной конторы.

Нравственные нормы взаимоотношений нотариуса с коллегами и нотариальным сообществом, представителями власти и правоохранительных органов. Запрет на конкуренцию и рекламу.

Требования к поведению нотариуса во внеслужебное время. Честь, достоинство, репутация в жизни и деятельности нотариуса.

Тема 14. Этика государственной и муниципальной службы

Спецификаположениягосударственногослужащего.Отечественный и международный опыт этического регулирования государственной службы. Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих.

Беспристрастность, честность, эффективность, справедливость в отношении граждан при соблюдении законности, равенства и прозрачности в принятии решений. Приоритет прав и свобод человека и гражданина.

Проблема профессиональной деформации в сфере государственной службы и пути ее преодоления.

10