Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

конституционное право

.pdf
Скачиваний:
42
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
80.41 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра конституционного права

Конституционное (государственное) право Российской Федерации

Контрольные задания для студентов заочной формы обучения

Составитель: Пономарёва И. П.

Екатеринбург

2010

1

Методические указания

Работа должна быть выполнена по конкретному заданию, определяемому начальной буквой вашей фамилии. Контрольную работу представьте в машинописном виде (компьютерном наборе) на стандартных листах размера А 4, через 1,5 или 2 интервала. Левое поле – не менее 3 см. Включаемые в контрольную работу таблицы можно оформить от руки. На титульном листе укажите фамилию, имя, отчество, номер группы и факультет, наименование кафедры, вариант контрольного задания и дисциплину.

Задания выполняйте последовательно, с указанием их порядкового номера, используйте только общепринятые сокращения. В ссылках на нормативные правовые акты укажите: полное название акта; кем принят; дату принятия; источник опубликования; статью (пункт, абзац, иной фрагмент текста акта). Титульный лист и последнюю страницу контрольной работы подпишите.

Контрольную работу выполняйте в межсессионный период и представьте ее в деканат в сроки, указанные в учебном графике (сдача работы позже установленного срока может повлечь недопуск к экзамену). Старайтесь сдать контрольную работу как можно раньше, с тем, чтобы в случае незачета у вас было время для ее повторного представления.

Каждый вариант контрольной работы состоит из трех заданий. Первое из них – теоретический вопрос. Отвечая на него, продемонстрируйте знание разных точек зрения по соответствующей проблеме, сформулируйте собственную позицию. Второе – задача. Прежде чем приступить к ее решению, изучите необходимые правовые акты. Точно и четко укажите нормативную основу своего ответа. Не забывайте в своих выводах соотносить нормативную модель решения с фактическими обстоятельствами разбираемого затруднения. Третье – практическая работа. Выполняя ее, проанализируйте в сравнительно-право- вом ключе действующее законодательство.

Список нормативных правовых актов и теоретических источников, необходимый для выполнения контрольной работы, вы можете найти в соответствующих темах учебнометодического комплекса по конституционному праву.

Вариант 1

А – Д

2

1. Внимательно прочитайте ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации и постановление № 5 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации». Сформулируйте понятия: « общепризнанные принципы международного права», «общепризнанные нормы международного права», «международные договоры Российской Федерации».

2. Иванов обратился в суд с заявлением о признании недействительными результатов выборов депутатов законодательного Собрания Красноярского края первого созыва, состоявшихся 15 апреля 2007 года, и отмене решения Временной избирательной комиссии Красноярского края по выборам депутатов Законодательного Собрания Красноярского края первого созыва о результатах выборов. Заявитель ссылался на то, что данные выборы проходили на основании Положения о выборах депутатов Законодательного Собрания Красноярского края первого созыва, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 21 августа 2006 года № 913, Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и других нормативных правовых актов, в которых отменена форма голосования против всех кандидатов (против всех списков кандидатов). Однако, по мнению Иванова, отмена указанной формы голосования не соответствует принципам, целям и задачам российского федерального избирательного законодательства, международным договорам Российской Федерации, в частности, ст. 4 Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках Содружества Независимых Государств, заключённой в г. Кишинёве 7 октября 2002 года и ратифицированной Российской Федерацией Федеральным законом от 2 июня 2003 года № 89-ФЗ, согласно положениям которой соблюдение принципа прямого избирательного права означает, что граждане голосуют на выборах соответственно за кан-

3

дидата и (или) список кандидатов. Иванов считает, что оспариваемыми решениями Временной избирательной комиссии Красноярского края по выборам депутатов Законодательного Собрания Красноярского края были нарушены его избирательные права голосовать против всех кандидатов (против всех списков кандидатов).

Каким должно быть решение суда? Является ли решение вопроса о внесении в законодательство или об исключении из него нормы о форме голосования против всех кандидатов (против всех списков кандидатов) прерогативой федерального законодательства? Для ответа на эти вопросы проанализируйте ст.6 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (в ред. 12 июня 2006 г.); Постановление Конституционного Суда РФ от 14 ноября 2005 г. № 10-П; Определение Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2007 г. № 281-О; п. 3 ст. 1 Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государства-участниках Содружества Независимых Государства, ратифицированной Российской Федерацией Федеральным законом 2 июня 2003 г. № 89-ФЗ.

3. Оформите в виде таблицы классификацию основных (конституционных) прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Укажите основания классификации.

Вариант 2

Е – Й

1. На основе Федерального закона от 06.10. 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федерального закона от 11.07.2001 г. «О политических партиях» поясните порядок наделения гражданина Российской Федерации полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

4

2.Первый заместитель прокурора области обратился в Волгоградский областной суд с заявлением о признании не соответствующим федеральному законодательству, недействующим и не подлежащим применению в части Закон Волгоградской области от 1 июля 2003 г. № 839-ОД «О выборах депутатов Волгоградской областной Думы». В обосновании заявленных требований он ссылался на то, что положения п. 3 ст. 30 оспариваемого Закона, устанавливающие, что зарегистрированный кандидат без согласия прокурора Волгоградской области не может быть привлечён к уголовной ответственности, арестован или подвергнут мерам административного взыскания противоречат федеральному законодательству.

Каким должно быть решение суда? Для ответа на этот вопрос проанализируйте ст. 41 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (в ред. от 24 июля 2007 г.).

3.Внимательно прочитайте Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. «О вынужденных переселенцах» и постановление Конституционного Суда РФ от 21 ноября 2002 г. № 15-П по делу о проверке конституционности положений подпункта 1 пункта 3 и абзаца первого пункта 6 статьи 9 Закона РФ «О вынужденных переселенцах» в связи с жалобой гражданина М. А. Мкртчана. Кто может быть признан вынужденным переселенцем? Поясните основания приобретения и утраты статуса вынужденного переселенца, а также срок действия указанного статуса. Почему Конституционный Суд РФ признал лишение лица статуса вынужденного переселенца в случае, если оно осуждено по вступившему в силу приговору суда за совершение преступления, не соответствующим Конституции Российской Федерации, её статьям 2, 19 (части 1 и 2), 45 (часть 1) и 55 (часть 3)?

5

Вариант 3

К – О

1.Сформулируйте понятие «федеративное государство». Оформите

ввиде таблицы классификацию федеративных государств по различным основаниям.

2.Заместитель прокурора Чувашской Республики обратился в суд с заявлением о ликвидации религиозной организации «Библейский Центр Чувашской Республики христиан веры евангельской (пятидесятников)» (далее – Библейский Центр), сославшись на то, что эта религиозная организация, не являясь образовательным учреждением, в нарушение законодательства Российской Федерации ведёт образовательную деятельность без создания соответствующего образовательного учреждения и при отсутствии необходимой лицензии, что в силу абз. 3 п. 1 ст. 14 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» является основанием для её ликвидации. Библейский Центр осуществлял образовательную деятельность в созданном им Средне-Волжском Библейском колледже, который в качестве юридического лица не был зарегистрирован и необходимой лицензии на такую деятельность не имел.

Каким должно быть решение суда? По каким основаниям могут быть ликвидированы религиозные организации? Для ответа на эти вопросы проанализируйте Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ, его статьи 14 и 19.

3.Внимательно изучите Федеральный закон от 4 марта 1998 г. «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции РФ» и Постановление Конституционного Суда РФ от 31 октября 1995 г. № 12-П. Схематично изобразите порядок принятия Закона РФ о поправке к Конституции РФ. Поясните, чем отличается процедура принятия поправок к главам 3 – 8 Конституции РФ от процедуры принятия федерального конституционного закона.

6

Вариант 4

П – Ф

1. Сформулируйте понятие «юридические свойства Конституции Российской Федерации», перечислите юридические свойства Конституции Российской Федерации. Подробно рассмотрите прямое действие Конституции РФ с учётом положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31.10. 1995 «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия».

2. Абзацем 3 п. 108 Регламента Правительства Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2004 г. № 260 (далее – Регламент), предусмотрено, что депутатский запрос, обращение члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы в Правительство, к Председателю Правительства или заместителю Председателя Правительства направляется Аппаратом Правительства для ответа федеральным органам исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации или Правительство. Ответ даётся соответствующим руководителем федерального органа исполнительной власти или его заместителем в письменной форме не позднее чем в 30-дневный срок с даты поступления депутатского запроса, обращения в Правительство.

Сидоров, являющийся депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, обратился в Верховный Суд РФ с заявлением о признании приведенной нормы Регламента недействующей с момента принятия судебного решения, ссылаясь на её противоречие ст. 14 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

7

В заявлении указано, что в соответствии с данным Законом депутат Государственной Думы имеет право обратиться по своему усмотрению в тот или иной компетентный федеральный орган исполнительной власти напрямую или непосредственно к Председателю Правительства Российской Федерации, его заместителям с депутатским запросом. Ответ на запрос должен быть подписан тем должностным лицом, которому направлен запрос, либо лицом, временно исполняющим его обязанности.

В течение срока осуществления депутатских полномочий Сидоров неоднократно обращался с депутатскими запросами на имя Председателя Правительства РФ и его заместителей, однако работниками Аппарата Правительства РФ они пересылались на основании оспариваемого предписания Регламента в профильные министерства без рассмотрения их по существу указанными в запросах адресатами – Председателем Правительства РФ и его заместителями. Тем самым нарушается предусмотренное вышеназванным Законом право заявителя на получение на депутатский запрос ответа от соответствующего должностного лица.

Каким должно быть решение суда? Для ответа на этот вопрос изучите ст.14 Федерального закона от 8 мая 1994 г. № 3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

3. Оформите в виде таблицы классификацию норм конституционного права РФ по различным основаниям.

Вариант 5

Х – Щ

1. Перечислите принципы гражданства Российской Федерации, закреплённые в Конституции Российской Федерации и Федеральном законе от 31.05.2002 г. «О гражданстве Российской Федерации».

2. Законодательной Думой Хабаровского края был принят Закон Хабаровского края «Об уполномоченном представителе коренных малочисленных

8

народов Севера в Хабаровском крае». В п. 3 ст. 5 краевого Закона установлен порядок участия граждан в собрании по избранию уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера. В частности, установлен возрастной ценз для участия в таком собрании – достижение на день проведения собрания возраста 18 лет.

Прокурор Хабаровского края обратился в суд с заявлением о признании противоречащим федеральному законодательству этой нормы Закона Хабаровского края в части установления возрастного ценза, ссылаясь на то, что она в оспариваемой части противоречит п. «в» ст. 71 Конституции РФ, п. 7 ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 8 Федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

Проанализируйте указанные нормы Конституции РФ, Федерального закона и решите дело.

3. Оформите в виде таблицы этапы развития отечественных конституций, начиная с Конституции РСФСР 1918 года и заканчивая Конституцией Российской Федерации 1993 года. В таблице укажите причины принятия и новеллы каждой из Конституций.

Вариант 6

Э – Я

1.Изучите Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. «О референдуме Российской Федерации». Схематично изобразите процедуру подготовки и проведения референдума РФ с указанием субъектов и сроков процессуальных действий.

2.Заместитель Генерального прокурора РФ обратился в Верховный суд Республики Тыва с заявлением о признании недействующими некоторых положений Закона Республики Тыва от 30 июня 1999 г. № 250 «Об уполномоченном по правам человека в Республике Тыва».

9

В обосновании заявлении он указал, что ст.16 Закона Республики Тыва ущемляет принципы реализации права на обращение граждан в государственные органы, предусмотренные ст.ст. 2, 7, 9 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Согласно п. 1 ст.16 Закона Республики жалоба должна быть подана уполномоченному не позднее года со дня нарушения прав и свобод заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушении. Заместитель Генерального прокурора указал, что уполномоченный по правам человека в Республике Тыва по своему правовому статусу является государственным органом Республики Тыва, а значит, установленный Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» общий порядок подачи жалобы в полной мере распространяется и на такого рода обращения граждан.

Каким должно быть решение суда? Для ответа на этот вопрос внимательно прочитайте Федеральный закон от 2 мая 2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

3. Изучите Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 г. «О Правительстве Российской Федерации» и Указы Президента РФ от 09.03.2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» и от 12 мая 2008 г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти». Сформулируйте законодательную дефиницию «Правительство Российской Федерации». Перечислите полномочия федерального министерства, федеральной службы, федерального агентства.

10