Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Уголовное право (общая)

.pdf
Скачиваний:
46
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
134.86 Кб
Скачать

УГОЛОВНОЕ ПРАВО Ч. ОБЩАЯ

2010 г.

Составитель - А.П. Жеребцов

Методические указания по выполнению контрольных работ.

Контрольная работа должна быть выполнена самостоятельно, в соответствии с указанными требованиями. Вариант ее определяется начальной буквой вашей фамилии. Без зачета за контрольную работу вас не допустят к сдаче зачета или экзамена.

Приступая к выполнению контрольной, изучите учебную литературу, нормы УК РФ и судебную практику (постановления Пленума и Президиума Верховного Суда РФ).

В начале решения задачи следует дать четкую квалификацию действий виновных. Решение должно быть развернутым и теоретически обоснованным, иметь ссылки на нормы уголовного закона, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ и теоретические положения. Если в обоснование своего решения вы ссылаетесь на учебную, научную или иную литературу и нормативные источники, то следует указать их наименование, город и год издания, номера страниц, а при использовании монографий, статей, учебных пособий – их автора.

Описанные в фабуле задачи фактические обстоятельства являются установленными, любые отклонения от них должны быть оговорены и мотивированы.

Решение задач должно показать ваше умение применять теоретические знания на практике и давать точные юридические формулировки; должно стать четким аргументированным ответом на поставленный в задаче вопрос или на предложенное к выполнению задание. Условия задач переписывать не нужно.

Работа должна быть либо написана от руки четким, разборчивым почерком, либо набрана на компьютере. Все страницы нумеруются, а для замечаний рецензента оставляются поля.

Работа оценивается отрицательно, если: выполнена не в соответствии с вашим вариантом;

задачи решены поверхностно и кратко или вне связи с изложенной фабулой либо анализ не соответствует данной квалификации; решение задач строится на старом, не действующем на момент написания работы уголовном или ином законодательстве; хотя бы одна задача решена неверно; написана небрежно или неразборчивым почерком.

При отрицательной оценке вам необходимо согласно указаниям рецензента:

дать правильное решение задач; аккуратно переписать работу, выполненную небрежно или неразборчивым почерком;

написать указанный им вариант контрольной работы.

При выполнении контрольной работы нужно использовать следующие нормативные материалы и литературу:

Уголовный кодекс РФ (с изм. и доп.); Уголовное право. Общая часть: учеб. для вузов / под ред. И. Я. Козаченко, З. А. Незнамовой. М., 2008.

Первая половина

Контрольная работа – это одна из форм проверки самостоятельной работы студентов. Ее рецензирование позволяет выявить степень усвоения соответствующих тем курса, а также оценить имеющиеся навыки анализа уголовно-правовых норм и их применения к решению практических задач.

Вариант 1 А – В

1.Баулин, совершивший в декабре 2002 г. мошенничество путем обмана без отягчающих признаков, был задержан и привлечен к уголовной ответственности в январе 2004 г.

Установите время совершения названного преступления и определите уголовный закон, подлежащий применению.

2.Яшин по мотивам бытовой мести решил убить Алалыкина. Он прицелился в него из заряженного охотничьего ружья и выстрелил. Однако в этот момент оступился, и пуля попала в Шабусова, который время вышел на балкон.

Какая ошибка содержится в действиях Яшина и каково ее значение для квалификации?

Вариант 2 Г И

1.Российские пограничники задержали сейнер, плавающий под флагом Каймановых островов, который на расстоянии 20 морских миль от берегов Российской Федерации осуществлял незаконную добычу рыбы. В экипаж сейнера входили японские, украинские и российские рыбаки.

Установите принципы действия уголовного закона для данного случая.

Вариант. Сейнер за пределами территориальных вод, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации охотился на морских бобров.

2.Хевронин вечером в служебном помещении магазина изнасиловал Гибнер. Чтобы потерпевшая не сопротивлялась, Хевронин в процессе полового акта угрожал ей ножом.

Определите факультативные признаки объективной стороны данного преступления. Какие из них имеют юридическое значение?

Вариант 3 К М

1.Васьков, угрожая охотничьим ножом, отобрал у Четверухиной дамскую сумочку, в которой находились паспорт и деньги.

Определите объект и предмет данного преступления. Разграничьте предмет и орудие или средство его совершения.

2.Тюменев из личных неприязненных побуждений ударил Алиева перочинным ножом в ногу. Из-за повреждения шейки бедренной артерии Алиев скончался от потери крови.

Установите форму и вид вины Тюменева по отношению к действиям и наступившим от них последствиям.

Вариант 4 Н Р

1.В сельский медицинский пункт привезли Суханова в тяжелом состоянии. Врач общей практики Дорофеева определила у больного признаки гнойного аппендицита и вызвала бригаду хирургов из района, так как Суханов был нетранспортабельным. Дорофеева, несмотря на просьбы Суханова, отказалась его немедленно оперировать. Больной скончался до приезда хирургов. Экспертиза установила, что своевременная операция спасла бы жизнь Суханова.

Рассмотрите предпосылки ответственности за бездействие. Подлежит ли Дорофеева уголовной ответственности?

2.Пятнадцатилетний Канзафаров нецензурно высказался в адрес сотрудника милиции, который вывел его из женского общежития колледжа, где Канзафаров в кабинете самоподготовки употреблял спиртные напитки.

Подлежит ли Канзафаров уголовной ответственности?

Вариант 5 С – Я

1.Рогожин с ранее не знакомым ему Пановым пил пиво в сквере. Рогожин в шутку решил напугать Панова, громко крикнув ему в ухо. Панов, страдавший сердечным заболеванием, скончался на месте.

Проанализируйте критерии причинной связи между действиями Рогожина и смертью потерпевшего и установите, имеется ли эта связь.

2. Олифер похитил в раздевалке тренажерного зала сотовый телефон. На момент совершения преступления Олифер находился на психиатрическом учете как страдающий клаустрофобией.

Рассмотрите критерии невменяемости для данного случая. Может ли Олифер нести уголовную ответственность за совершенное деяние?

Вариант. Олифер страдал клептоманией.

Вторая половина

Вариант 1 А – В

1.Андюкин с целью убийства Паклина ударил его ножом в область сердца, после чего, считая потерпевшего мертвым, скрылся с места преступления. Благодаря своевременной медицинской помощи Паклин остался жив, но ему был причинен тяжкий вред здоровью.

Какое преступление совершил Андюкин? Определите стадию совершенного преступления.

Вариант. Андюкин, устрашившись ответственности, сам вызвал «скорую помощь».

2.Древилов, приговоренный за грабеж по ч. 1 ст. 161 УК РФ к одному году лишения свободы, через 4 месяца обратился с ходатайством об условно-досрочном освобождении, так как отбыл одну треть срока наказания.

Рассмотрите требования к условно-досрочному освобождению. Подлежит ли Древилов условно-досрочному освобождению?

Вариант 2 Г – И

1.Шипенко подговорил четырнадцатилетнего Трунова совершить кражу из квартиры Бухарцева. Ночью Шипенко и Трунов пришли к дому потерпевшего, Трунов через открытую форточку проник в квартиру и передал Шипенко похищенные вещи, деньги и ценности, которые они впоследствии поделили.

Установите форму и вид соучастия в данном преступлении.

Вариант. Трунову было 13 лет.

2.Чернушевич был осужден за наезд на пешехода со смертельным исходом (ч. 3 ст. 264 УК РФ) к 4 годам лишения свободы. После вынесения приговора выяснилось, что он виновен в мошенничестве (ч. 2 ст. 159 УК РФ). За это преступление Чернушевич был приговорен к 5 годам лишения свободы, и окончательно суд назначил Чернушевичу к отбытию 8 лет лишения свободы.

По каким правилам должно быть назначено наказание в данном случае? Правилен ли приговор суда?

Вариант 3 К –М

1.Ивашкин и Уймин с целью завладения деньгами, вооружившись бейсбольными битами, напали на инкассаторскую машину. Отражая нападение, инкассатор Компанийцев застрелил Ивашкина и тяжело ранил Уймина.

Рассмотрите критерии правомерности действий Компанийцева. Подлежит ли он уголовной ответственности?

2.За причинение смерти по неосторожности Федякину суд приговорил Гафурова к лишению свободы сроком на 18 месяцев, а также назначил дополнительное наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. руб.

Оцените правильность приговора суда.

Вариант 4 Н – Р

1.Хафизов и Сарычев совершили разбойное нападение на магазин, где завладели крупной суммой денег, и пытались скрыться с места преступления. Охранник магазина Гончаров застрелил убегавших преступников.

Рассмотрите критерии правомерности действий Гончарова. Подлежит ли он уголовной ответственности?

2.Имамова, обвиняемая в убийстве при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1 ст. 108 УК РФ) и отпущенная до суда под подписку о невыезде, не явилась на оглашение приговора, которым была признана виновной и приговорена к 1 году и 6 месяцам лишения свободы. Через 3 года Имамова была задержана. Адвокат потребовал немедленно освободить Имамову, так как прошли сроки давности, а других преступлений она не совершала.

Оцените доводы адвоката. Должна ли Имамова отбывать наказание?

Вариант 5 С – Я

1.Малеев напал на Тыщенко с целью изнасилования. В процессе полового акта потерпевшая сильно сопротивлялась, поэтому Малеев задушил ее.

Установите вид множественности в действиях Малеева и ее разновидность.

2.Коковин, осужденный за фальшивомонетничество (ч. 1 ст. 186 УК РФ) к 7 годам лишения свободы, отбывая наказание, убил сокамерника (ч. 1 ст. 105 УК РФ), за что был приговорен к 12 годам лишения свободы. На момент вынесения приговора за убийство Коковин отбыл половину срока наказания за первое преступление. Суд назначил Коковину окончательное наказание в размере 16 лет лишения свободы.

По каким правилам должно быть назначено наказание в данном случае? Правилен ли приговор суда?