Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

иностран граждане

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
694.21 Кб
Скачать

© Гончаров М.В. Рабочая тетрадь по теме

«Иностранные граждане, апатриды»

29 ноября 2011 г.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

ИНСТИТУТ ЮСТИЦИИ КАФЕДРА КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА

Рабочая тетрадь

по курсу

«КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РОССИИ»

______________________________________________________

Составитель: к.ю.н., доцент кафедры

ФИО студента

конституционного права УрГЮА

 

Гончаров Максим Владимирович

группа _________ 2 курса 2011-2012 уч.года

 

Екатеринбург, 2011/12

1

© Гончаров М.В. Рабочая тетрадь по теме

«Иностранные граждане, апатриды»

29 ноября 2011 г.

Тема:

«Конституционный статус иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев, вынужденных переселенцев»

§1. Иностранный гражданин, лицо без гражданства: понятия, правовое положение.

§2. Правовые режимы пребывания иностранных граждан.

§3. Ограничения прав иностранных граждан.

§4. Правовое регулирование нахождения иностранцев на территории Российской Федерации.

§5. Принудительное покидание иностранными гражданами территории России.

§6. Политическое убежище.

§7. Соотечественники за рубежом.

2

© Гончаров М.В. Рабочая тетрадь по теме

«Иностранные граждане, апатриды»

29 ноября 2011 г.

§ 1. Иностранец, лицо без гражданства: понятия, правовое положение

1. Статус лица без гражданства (апатрида) по общему правилу идентичен статусу иностранного гражданина.

«В целях настоящего Федерального закона понятие "иностранный гражданин" включает в себя понятие "лицо без гражданства", за исключением случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от правил, установленных для ино-

странных граждан» – п. 2 ст. 2 ФЗ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»(с изменениями от 30 июня, 11 ноября 2003 г.)

2. Иностранный гражданин – физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательство наличия гражданства (подданства) иностранного государства (п. 1 ст. 2 ФЗ от

25.07.02 г.).

По общему правилу правовой статус иностранных граждан на территории России равен правовому статусу российских граждан.

«Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ» – ч. 3 ст. 62 Конституции РФ.

«Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации. Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне

с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным зако-

ном» – Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.02 г.

Коллизия нормы Конституции РФ и ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» о источниках установления ограничений правового статуса иностранцев и апатридов должен разрешаться в пользу Конституции РФ. Таким образом, ограничения прав иностранцев могут устанавливаться: федеральным законом и международным договором.

§2. Правовые режимы пребывания иностранцев

1)Режим идентичности – полное равноправие с гражданами данного государства.

3

© Гончаров М.В. Рабочая тетрадь по теме

«Иностранные граждане, апатриды»

29 ноября 2011 г.

2)Режим взаимности – предоставленные права иностранцев соответствуют правам граждан

вгосударстве гражданской принадлежности данных иностранцев.

В этой связи необходимо упомянуть об ответных ограничениях в правах граждан тех государств, в которых имеются специальные ограничения прав российских граждан – реторсии. Правом на их установление в РФ обладает – Правительство РФ (ст. 1194 Гражданского кодекса РФ).

3)Национальный режим – иностранцы в принципе обладают равным статусом с гражданами, но при этом возможны отдельные ограничения в правах вводимые специальными актами (в России – федеральными законами и международными договорами).

4)Специальный режим – предоставление иностранным гражданам соседних государств определенных привилегий, связанных с торговлей, пересечением границы и т. д. Здесь же возможно говорить о правовом режиме «открытых дверей» – упрощенный въезд и нахождение иностранцев на территории государства в целях отдыха (туризма), деловых отношений (в том числе инвестирования в национальную экономику).

5)Режим наибольшего благоприятствования – иностранным гражданам любого государ-

ства предоставляется наилучший правовой статус, который возможен в отношении иностранцев какого-либо государства исходя из любого другого режима. (К примеру, если бы гражданам Туркменистана на территории России было предоставлено право избирать в органы государственной власти, а гражданам Израиля такого права дано бы не было, то исходя из режима наибольшего благоприятствования таким правом израильтяне могли пользоваться только из одного факта наличия его у граждан Туркменистана на территории России).

§3. Ограничения прав иностранных граждан

1.Ограничение избирательного права

Статья 12 ФЗ от 25.07.02 г. «Отношение иностранных граждан к избирательному праву

1.Иностранные граждане в Российской Федерации не имеют права избирать и быть избранными в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также участвовать в референдуме Российской Федерации и референдумах субъектов Российской Федерации.

2.Постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане в случаях и порядке, предусмотренных федеральными законами, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, а также участвовать в местном референдуме».

2. Ограничение доступа к публичной службе

4

© Гончаров М.В. Рабочая тетрадь по теме

«Иностранные граждане, апатриды»

29 ноября 2011 г.

Ст. 14 ФЗ от 25.07.02 г. «Отношение иностранных граждан к государственной или муниципальной службе и к отдельным видам деятельности

1. Иностранный гражданин не имеет права:

1) находиться на муниципальной службе.

Отношение иностранных граждан к государственной службе определяется федеральным законом;

а) ФЗ от 27.05.2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» (с изменениями от 11 ноября 2003 г.)

"Статья 18.1. Военная служба в Российской Федерации иностранных граждан В Российской Федерации в соответствии с федеральным законом предусматривается поступление

иностранных граждан на военную службу по контракту и прохождение ими военной службы.

На указанных граждан распространяются положения настоящего Федерального закона, определяющие правовые основы государственной службы Российской Федерации".

б) Ст. 15 ФЗ от 25.07.02 г. Отношение иностранных граждан к военной службе

1.Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу).

2.Иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2)запрет иностранным гражданам на прохождение военной службы по контракту в органах федеральной службы безопасности, внешней разведки, государственной охраны, а также быть сотрудниками органов государственной охраны (ФЗ от 04.12.2007 г. № 328-ФЗ);

3)замещать должности в составе экипажа судна, плавающего под Государственным флагом Рос-

сийской Федерации, в соответствии с ограничениями, предусмотренными Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации;

4)быть членом экипажа военного корабля Российской Федерации или другого эксплуатируемого в некоммерческих целях судна, а также летательного аппарата государственной или экспериментальной авиации;

Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации от 30.04.1999 г. № 81-ФЗ (с изменениями от 26 мая 2001 г., 30 июня 2003 г.)

Статья 56. Гражданство членов экипажа судна 1. В состав экипажа судна, плавающего под Государственным флагом Российской Федерации, кроме

граждан Российской Федерации могут входить иностранные граждане и лица без гражданства, которые не могут занимать должности капитана судна, старшего помощника капитана судна, старшего механика и радиоспециалиста.

5

© Гончаров М.В. Рабочая тетрадь по теме

«Иностранные граждане, апатриды»

29 ноября 2011 г.

2. Условия, на которых иностранные граждане и лица без гражданства могут входить в состав экипажа судна, за исключением судна рыбопромыслового флота, определяются федеральным органом исполнительной власти в области транспорта, в состав экипажа судна рыбопромыслового флота - федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства в соответствии с законодательством Российской Федерации о привлечении и об использовании в Российской Федерации труда иностранных граждан и лиц без гражданства.

5)быть командиром воздушного судна гражданской авиации;

6)быть принятым на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обес-

печением безопасности Российской Федерации. Перечень таких объектов и организаций утверждается Правительством Российской Федерации;

Перечень объектов и организаций, в которые иностранные граждане не имеют права быть принятыми на работу (утв. постановлением Правительства РФ от 11 октября 2002 г. № 755)

1. Объекты и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований.

2. Структурные подразделения по защите государственной тайны и подразделения, осуществляющие работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну, органов государственной власти и организаций.

3. Организации, в состав которых входят радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, на которых осуществляются разработка, производство, эксплуатация, хранение, транспортировка и утилизация ядерного оружия, радиационно опасных материалов и изделий.

7)заниматься иной деятельностью и замещать иные должности, допуск иностранных граждан к которым ограничен федеральным законом.

2.Порядок замещения иностранными гражданами руководящих должностей в организациях, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов акций или долей принадлежит Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации».

3.Ограничение на передвижение на территории Российской Федерации

п. 1 ст. 11 ФЗ от 25.07.02 г. «Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации».

Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение (утв. Постановлением Правительства РФ от 11 октября 2002 г.

754)

1.Территории закрытых административно-территориальных образований.

2.Территории с регламентированным посещением для иностранных граждан.

3.Территории, на которых введено чрезвычайное или военное положение.

6

© Гончаров М.В. Рабочая тетрадь по теме

«Иностранные граждане, апатриды»

29 ноября 2011 г.

4.Территории, на которых в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режим пребывания.

5.Территории закрытых военных городков.

6.Территории (объекты), в пределах которых (на которых) введен правовой режим контртеррористической операции.

7.Зоны экологического бедствия.

8.Пограничная зона.

9.Объекты и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований.

10.Объекты, на которых размещаются органы государственной власти и иные органы и организации, осуществляющие работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

11.Другие территории, организации и объекты, для посещения которых российским гражданам требуется специальное разрешение.

Также существует ряд ограничений установленных другими федеральными законами, в частности в области права на создание политических партий, на публичные мероприятия и т. д.

§ 4. Правовое регулирование нахождения иностранцев на территории Российской Федерации

Регистрация иностранных граждан по месту жительства

Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина.

Сроки регистрации иностранных граждан по месту жительства - орган миграционного учета,

при предъявлении иностранным гражданином заявления о регистрации по месту жительства и необхо-

димых документов, в тот же день проставляет соответствующую отметку в виде на жительство или в разрешении на временное проживание данного иностранного гражданина.

Учет иностранных граждан по месту пребывания

Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.

Учету по месту пребывания подлежат:

1)постоянно проживающий в России иностранный гражданин - по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания;

2)временно проживающий или временно пребывающий в России иностранный гражданин - по истечении 3 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

Не подлежат учету по месту пребывания иностранные граждане, прибывшие на срок не более 3

дней.

7

© Гончаров М.В. Рабочая тетрадь по теме

«Иностранные граждане, апатриды»

29 ноября 2011 г.

Виды нахождения иностранцев на территории РФ:

I.Временное пребывание

1.На основании МИГРАЦИОННОЙ КАРТЫ (Постановление Правительства РФ от 16.08.2004 г. № 413 «О миграционной карте»).

- Бланки миграционной карты выдаются иностранным гражданам при въезде в Россию бесплатно должностными лицами органов иммиграционного (пограничного) контроля либо представителями организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам, въезжающим в Россию.

– Позволяет находиться на территории РФ – до 90 дней.

– Необходима при прохождении пограничного (иммиграционного) контроля и далее для контроля за временным пребыванием на территории России.

2.На основании ВИЗЫ (Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 г. № 335 «Об утверждении положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления

срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»).

Виза - выданное уполномоченным государственным органом разрешение на въезд в Россию и транзитный проезд через территорию России по действительному документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина или лица без гражданства и признаваемому Россией в этом качестве (ст. 25.1. Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

– Позволяет находиться на территории РФ на срок указанный в ней.

А) Субъекты выдачи: дипломатические представительства, консульские учреждения, МИД и ФМС.

Б) Виды форм виз:

1.дипломатическая (однократная / двукратная – 3 мес., многократная – до 1 г.);

2.служебная (как дипломатическая);

3.обыкновенная:

а) частная (до 3 мес.), б) деловая (до 3 мес., многократная – до 1 г.),

в) туристическая (до 1 мес.), г) учебная (на 3 мес., продлевается на 1 г.),

д) рабочая (на срок трудового договора, но не более 1 г.), е) гуманитарная (до 3 мес., многократная – до 1 г.),

ж) на въезд в РФ в целях политического убежища (до 3 мес.);

8

© Гончаров М.В. Рабочая тетрадь по теме

«Иностранные граждане, апатриды»

29 ноября 2011 г.

4.транзитная (до 10 дней; следующих воздушным транспортом – до 3 дней; при беспересадочном пересечение РФ – без визы);

5.временно проживающего лица (на 4 мес.).

В) Сроки оформления: не более 20 дней.

II.Временное проживание

3.На основании РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ.

Позволяет находиться на территории России на срок 3 года.

А) Подтверждает – права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в России до получения вида на жительство.

Б) Форма: – в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства,

– либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в России лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

В) Субъект выдачи – территориальный орган ФМС.

Г) Сроки оформления – в течение 6 месяцев со дня подачи всех необходимых документов. Постановление Правительства РФ от 01.11.02 №789.

III.Постоянное проживание

4.На основании ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО.

Позволяет находиться на территории Российской Федерации на срок 5 лет, с возможным продлением на 5 лет (условие получения проживание на территории Российской Федерации не менее 1 года).

А) Подтверждает – право иностранного гражданина или лица без гражданства постоянно проживать в Россию, а также их право на свободный выезд из России и въезд в Россию. Одновременно является документом удостоверяющим личность.

Б) Форма: – в виде отдельного документа.

В) Субъект выдачи – территориальный орган ФМС.

Г) Сроки оформления – в течении 6 месяцев со дня подачи всех необходимых документов. Постановление Правительства РФ от 01.11.02 №789.

9

© Гончаров М.В. Рабочая тетрадь по теме

«Иностранные граждане, апатриды»

29 ноября 2011 г.

§ 5. Принудительное покидание иностранцами территории РФ

1.При сокращении срока проживания или пребывания – обязан выехать в течение 3 дней.

2.При аннулировании разрешения на временное проживание или вида на жительство – обязан выехать в течение 15 дней.

3.При неисполнении обязанности по выезду – депортация органами внутренних дел.

4.При нарушении иностранным гражданином или лицом без гражданства

а) режима пребывания в Российской Федерации, выразившемся:

в несоблюдении установленного порядка регистрации;

в несоблюдении порядка передвижения;

в несоблюдении порядка выбора места жительства,

в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания,

в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации (ст.

18.8КоАП РФ).

б) режима в пунктах пропуска через Государственную границу РФ (ч. 2 ст. 18.4 КоАП РФ).

в) правил привлечения и использования в РФ иностранной рабочей силы (ст. 18.10 КоАП РФ).

г) иммиграционных правил (ст. 18.11 КоАП РФ).

д) правил пересечения Государственной границы РФ (ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ).

– влечет административное выдворение за пределы РФ.

Административное выдворение – принудительное и контролируемое перемещении через Государственную границу РФ за пределы РФ, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, – в контролируемом самостоятельном выезде из РФ (ст. 3.10 КоАП РФ).

Перемещение – производится путем официальной передачи иностранного гражданина или лица без гражданства представителю властей иностранного государства, на территорию которого указанное лицо выдворяется (ст. 32.10 КоАП РФ).

Назначение – судьей районного суда, а при совершении правонарушения при въезде в РФ – соответствующими должностными лицами (ст. 23.1 КоАП РФ).

До исполнения – по решению суда могут содержаться в специальных помещениях (ст. 32.10 КоАП РФ).

Исполняется – пограничными органами, органами пограничных войск, органами внутренних дел (ст. 32.9 КоАП РФ).

Оформление исполнения – в виде двустороннего или одностороннего акта, который приобщается к постановлению об административном выдворении (ст. 32.10 КоАП РФ).

10