Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finpravo.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
101.01 Кб
Скачать

Вопрос 29: Налоги и сборы - их понятие, функции, значение и классификация.

Налог – это денежный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц. Уплата налогов производится в наличной или безналичной форме, в национальной валюте РФ (правда есть исключение: иностранными организациями и физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, обязанность по уплате налога может исполняться в иностранной валюте).

Отличительными чертами налога являются:

- личный характер налоговых платежей;

- императивный метод правового регулирования;

- безвозвратность;

- односторонний порядок;

- обязательность;

- публичность.

Сбор – обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления и иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

В Налоговом кодексе РФ закреплена следующая классификация налогов и сборов:

- федеральные налоги и сборы (обязательны к уплате на всей территории РФ);

- региональные налоги и сборы (устанавливаются как НК РФ, так и законами субъектов РФ, и обязательные к уплате на территориях субъектов РФ);

- местные налоги и сборы (устанавливаются как НК РФ, так и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований).

Кроме этого, в зависимости от категории налогоплательщиков налоги подразделяются на:

налоги, уплачиваемые физическими лицами;

налоги, уплачиваемые организациями;

смешанные налоги (уплачиваемые как физическими лицами, так и организациями).

А в зависимости от субъекта налоги подразделяют на: прямые (платит непосредственно налогоплательщик) и косвенные (платит конечный потребитель товаров, работ или услуг).

Функция налога – есть проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств; она показывает, каким образом реализуется общественное назначение данной экономической категории как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов государства. Основными функциями налогов в РФ являются:

- фискальная (бюджетная);

- распределительная;

- стимулирующая (заключается в изменении объекта обложения, уменьшении налогооблагаемой базы, понижении налоговой ставки через различные льготы или исключения);

- контрольная (благодаря ей, оценивается эффективность каждого налогового канала и налогового "пресса" в целом, выявляется необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетную политику).

Вопрос 30: Налоговая система рф.

Налоговая система РФ – это совокупность налогов, сборов и пошлин, введенных на федеральном уровне и установленных законами РФ, субъектов РФ и актами органов местного самоуправления.

Настоящий момент налоговая система в нашей стране включает в себя:

1. Федеральные налоги и сборы (НДС; НДФЛ; акцизы; водный налог; налог на прибыль организаций; налог на добычу полезных ископаемых; сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; государственные пошлины).

2. Региональные налоги (налог на имущество организаций; налог на игорный бизнес; транспортный налог);

3. Местные налоги (земельный налог; налог на имущество физических лиц).

Кроме того, в состав налоговой системы также включаются:

- специальные налоговые режимы: единый сельскохозяйственный налог; упрощённая система налогообложения; система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности; система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции;

- и предусмотренные Налоговым Кодексом РФ налоговые проверки: камеральная (проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчётов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налоговой организации) и выездная (проводится по месту нахождения налогоплательщика на основании решения руководителя (или его заместителя) налоговой инспекции).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]