Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finpravo.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
101.01 Кб
Скачать

Вопрос 35: Налоговые проверки. Акт выездной налоговой проверки.

В настоящее время, в РФ широко используются 2 вида налоговых проверок – камеральная (документальная) и выездная (фактическая).

Камеральная налоговая проверка – проводится по месту нахождения налогового органа на основе налого­вых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налого­вого органа. Проводят такую проверку уполномоченные должностные лица налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо спе­циального решения руководителя налогового органа. По сроку

она не должна превышать 3-х месяцев со дня представления нало­гоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих осно­ванием для исчисления и уплаты налога; кроме того, она не может проводиться повторно.

Выездная налоговая проверка – пред­ставляет собой более развернутую и подробную форму налогового кон­троля. Она проводится с выездом к месту нахождения фискальнообязанного лица, на основе исследования документов, связанных с налогообложением, а также ис­пользования иных форм и методов налогового контроля. Для старта её проведения необходимо решение руководителя (или его заместителя) налогового органа. Срок выездной налоговой проверки – не более 2-х месяцев. По окончании проверки составляется справка, где фиксируются предмет проверки и сроки ее проведения. Затем (не позднее 2-х месяцев после составления справки о проведенной проверке) уполномоченными долж­ностными лицами налоговых органов должен быть составлен акт выездной проверки, который:

- содержит описание фактов хозяйственной деятельности налогоплательщика и выводы работников налоговой инспекции;

- не создает для проверяемого лица никаких прав или обязанностей;

- в процессуальном плане рассматривается в качестве доказательства по делу.

Вводная часть акта выездной налоговой проверки содержит общие све­дения о проводимой проверке и проверяемом налогоплательщике. Содержание описательной части должно отвечать определенным требо­ваниям: объективности, полноты, обоснованности, комплексности, чет­кости и доступности, а также системности; кроме того, формулировки должны ис­ключать возможность двоякого толкования. Итоговая часть содержит обобщение фактов, изложенных в описатель­ной части акта проверки, в частности:

1. сведения об общих суммах неуплаченных или уплаченных не полностью налогов и сборов, а также переплаты налогов с разбивкой по видам налогов и налоговым периодам;

2. обобщенные сведения о других уста­новленных проверкой фактах налоговых и иных правонарушений;

3. выводы проверяющих о наличии в деяниях налогоплательщика призна­ков налоговых правонарушений и предложения по привлечению фис­кальнообязанного лица к ответственности;

4. предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений с указанием мер, направленных на полное возмещение понесенного го­сударством ущерба.

Вопрос 36: Ответственность за совершение налоговых правонарушений.

Налоговое правонарушение – есть виновно совершенное, вредное, противоправное деяние (действие или бездействие), за которое Налоговым кодексом РФ установлена ответственность. Признаки налогового правонарушения – противоправность, реальность, вредность, виновность, наказуемость.

Налоговый кодекс содержит исчерпывающий перечень налоговых правонарушений, новые составы которых могут устанавливаться только путем внесения соответствующих изменений и дополнений в НК РФ; основные и наиболее частые правонарушения на данный момент:

- нарушение срока постановки на учет в налоговом органе;

- уклонение от постановки на учет в налоговом органе;

- нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке;

- непредставление налоговой декларации;

- неуплата или неполная уплата сумм налога;

- непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

Налоговая ответственность – это охранительное правоотношение между государством и правонарушителем (налогоплательщиком, налоговым агентом и т.д.), где государству в лице налоговых органов и судов принадлежит право налагать налоговые санкции за совершенные налоговые правонарушения, предусмотренные НК РФ, а нарушителю – обязанность эти санкции уплатить. Причём, что характерно, санкций эти носят исключительно имущественный характер и применяющихся в виде штрафов. Привлечение к налоговой ответственности преследует карательно-штрафную и превентивно-воспитательную цели.

Основаниями налоговой ответственности выступают:

- нормативное основание (закрепленная в законе нормативная модель правонарушения);

- фактическое основание (реально совершенное налоговое правонарушение);

- процессуальное основание (акт налогового органа или суда о привлечении к ответственности).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]