Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finpravo.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
101.01 Кб
Скачать

Вопрос 37: Обжалование актов налоговых органов и действий/бездействия их должностных лиц.

Общий порядок обжалования, распространяющийся на любые ненормативные акты налоговых органов (включая решения, вынесенные по результатам рассмотрения материалов налоговых проверок), действия или бездействие должностных лиц, указан в Налоговом кодексе РФ, и гласит, что:

Обжалование в вышестоящий налоговый орган, осуществляемое в общем порядке, реализуется путем подачи письменной жалобы. Срок обжалования – 3 месяца со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Срок может быть восстановлен по заявлению лица, подающего жалобу, при любом способе обжалования. Далее, орган, рассматривающий жалобу, наделен полномочиями по приостановлению исполнения обжалуемых актов и совершению обжалуемых действий в случаях соответствующего заявления налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента). По итогам рассмотрения, вышестоящий налоговый орган вправе оставить жалобу без удовлетворения, отменить или изменить решение налогового органа полностью или в части и принять по делу новое решение, или отменить решение налогового органа и прекратить производство по делу. В любом случае, решение должно быть принято в течение 1 месяца со дня получения жалобы (правда, этот срок может быть продлён руководителем (или его замом) налогового органа для получения информации, необходимой для рассмотрения жалобы, - но не более, чем на 15 дней).

С другой стороны, решения, вынесенные по результатам рассмотрения материалов налоговых проверок, могут быть обжалованы в порядке апелляционного обжалования. Но если даже налогоплательщик этим правом не воспользовался, он всё равно может обжаловать решение налогового органа, вынесенное по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки, в общем порядке – а именно в вышестоящий налоговый орган.

Вопрос 38: Понятие, формы и виды государственного и муниципального кредита.

Государственный и муниципальный кредит – представляет собой отношения, по которым РФ, субъект РФ или муниципальное образование являются кредиторами или заемщиками. Государственные и муниципальные кредиты могут быть получены и предоставлены РФ, её субъектами и муниципальными образованиями юридическим и физическим лицам, другим бюджетам, иностранным государствам, их юридическим лицам и международным организациям в пределах полномочий соответствующего уровня бюджета. Для этого, государство в лице уполномоченного органа исполнительной власти заключает кредитный договор, в соответствии с которым у него возникают соответствующие обязательства или требования. Условиями кредитного договора являются:

срок предоставления или получения кредита;

обязанности сторон;

условия обеспечения возврата ссуды;

размер процентной ставки за пользование ссудой;

другие условия.

Функции государственного и муниципального кредита:

- перераспределение денежных ресурсов в соответствии с потребностями экономики в целом и целесообразностью поддержки того или иного направления социально-экономической деятельности;

- регулирование и стимулирование развития отдельных отраслей и предприятий путем выделения им целевых бюджетных ссуд.

- учёт и контроль за целевым и рациональным использованием кредита, выделяемого государством (формами контроля являются: контроль за движением денежных потоков; контроль за соблюдением условий кредитного договора; контроль за целевым использованием заемщиком выделенных средств; контроль за выполнением принятых дополнительных обязательств субъектами РФ и органами местного самоуправления и т.д.)

К основным целям государственного и муниципального кредитования относятся:

- решение проблем финансирования бюджетного дефицита;

- проведение региональной финансово-кредитной политики направленной на выравнивание социально-экономических условий жизни населения и функционирования региональных экономик;

- поддержка муниципальных образований в решении неотложных социально-экономических задач;

- поддержка приоритетных для экономики секторов и видов деятельности.

Существуют следующие виды государственного и муниципального кредита:

внутренний (межбюджетный, предприятиям-резидентам, государственный органам исполнительной власти);

внешний (межгосударственный, предприятиям-нерезидентам, международных финансово-кредитных организаций).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]