Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finpravo.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
101.01 Кб
Скачать

Вопрос 41: Правовое положение цб рф и его полномочии как органа банковского регулирования и надзора.

Центральный банк РФ (ЦБР) – это юридическое лицо, являющееся главным банком страны. Его статус регулируется Конституцией РФ, а также различными федеральными законами (например, № 86-ФЗ от 10.07.2002 «О Центральном банке РФ (Банке России)»). Управление Центральным банком ведётся Национальным банковским советом (коллегиальным органом, численность которого составляет 12 человек) и Советом Директоров.

Уставный капитал и иное имущество ЦБР являются федеральной собственностью. В соответствии с целями и в порядке, которые установлены Федеральным законом о ЦБР, Банк России осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая и золотовалютные резервы. Соответственно, изъятие и обременение обязательствами указанного имущества без согласия Банка России не допускаются, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Свои функции и полномочия, предусмотренные Конституцией и федеральными законами, ЦБР осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. При этом подотчётен ЦБР только Государственной Думе, и императивно установлено, что Государственная Дума назначает Председателя Банка по представлению Президента РФ, членов Совета Директоров, а также рассматривает годовые отчеты и результаты аудиторской проверки.

Деятельность ЦБР включает в себя:

- эмиссию официальных российских денежных единиц;

- хранение средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов;

- разработку экономической политики государства, осуществляемой Правительством РФ;

- предоставление консультационных услуг Министерству финансов по вопросам выкупа государственных ценных бумаг и погашения государственного долга;

- регистрацию и сопутствующее лицензирование кредитных организаций;

- операции (в особо предусмотренных случаях) с федеральным бюджетом и государственными внебюджетными фондами, а также с бюджетами субъектов РФ.

По вопросам своей компетенции ЦБР издает нормативные акты, обязательные для органов государственной власти всех уровней, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц.

Вопрос 41: Структура Центрального банка и полномочия его подразделений.

Организационная структура ЦБР представляет собой централизованную систему с вертикальной структурой управления, в которую входят:

- центральный аппарат;

- территориальные учреждения;

- расчётно-кассовые центры.

Центральный аппарат ЦБР состоит из 26 структурных подразделений, осуществляющих работу по основным направлениям его деятельности. Этими подразделениями являются: департаменты (сводный экономический департамент; департамент исследований, информаций и статистики и т.д.); управления (главное управление недвижимости Банка России и т.д.); и главной инспекции кредитных организаций.

Территориальные учреждения ЦБР – не имеют статуса юридических лиц, и не имеют права принимать решения, носящие нормативный характер, а также выдавать гарантии, поручительства, вексельные обязательства и т.д. без разрешения Совета Директоров. Примерами территориальных учреждений ЦБР могут служить национальные банки республик, чьи задачи и функции определяются Положением о территориальных учреждениях, утверждаемым Советом Директоров.

Расчётно-кассовые центры ЦБР – это структурные подразделения Банка России, действующие в составе их территориальных учреждений, осуществляющие банковские операции с денежными средствами, и занимающиеся с обеспечением эффективного, надёжного и безопасного функционирования платёжной системы ЦБР. Если рассматривать их конкретней, то основными функциями расчётно-кассовых центров являются: осуществление расчётов между кредитными организациями (филиалами); кассовое обслуживание этих организаций (филиалов); хранение наличных денег и других ценностей; обеспечение учёта и контроля осуществления расчётных операций и выверки взаимных расчётов через корреспондентские счета, открываемые кредитным организациям; расчётно-кассовое обслуживание представительных и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, счетов бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных уровней и т.д.

Кроме того, некоторые эксперты включают в структуру Центрального банка РФ его полевые учреждения (т.е. учреждения, предназначенные для банковского обслуживания воинских частей, учреждений и организаций Министерства обороны РФ, а также других государственных органов и юридических лиц, обеспечивающих безопасность РФ); а также его вычислительные учреждения и учебные заведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]