Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finpravo.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
101.01 Кб
Скачать

Вопрос 43: Лицензирование совершения банковских операций.

Банковская лицензия – это бессрочное разрешение в форме индивидуально определенного документа Банка России, выданное банку или небанковской кредитной организации в подтверждение их соответствия требованиям, предъявляемым для осуществления указанных в нём банковских операций, и обязывающее к проведению этих операций.

Признаками банковской лицензии являются:

- официальность;

- обязательность,

- бессрочность;

- индивидуальная определенность (персонифицированный характер лицензии);

- непередаваемость;

- единообразность.

Виды лицензий для банков:

- лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц) с конкретным указанием банковских операций;

- лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц).

Виды лицензий для небанковских кредитных организаций:

- лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях или со средствами в рублях и иностранной валюте (для расчётных небанковских организаций);

- лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях или со средствами в рублях и в иностранной валюте (для небанковских кредитных организаций, осуществляющих депозитно-кредитные операции).

Вопрос 44: Правовое регулирование страхования вкладов физических лиц.

Страхование вкладов физических лиц – это защита их денежных средств в банках путём страхования, т.е. гарантированием их возврата Агентством по страхованию вкладов.

Каждый банк на территории РФ, привлекающий денежные средства населения, должен являться участником системы обязательного страхования вкладов. Каждый вкладчик такого банка имеет право в кратчайшие сроки получить страховое возмещение, предусмотренное соответствующим федеральным законом (сейчас это, кажется, закон от 23.12.2003 г. №177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ»).

Страховое возмещение составляет 100% суммы всех вкладов в одном банке (не превышающей 700.000 рублей), и выплачивается каждому вкладчику при наступлении страхового случая, не дожидаясь процедуры банкротства банка. Что же касается депозитов в разных банках, то они страхуются независимо друг от друга – это значит, что при наступлении страховых случаев по вкладам в разных банках, вкладчики получат обратно свои деньги в пределах 700.000 рублей по каждому из банков.

При этом означенная выше сумма – 700.000 рублей – складывается из:

- самой суммы вклада;

- и полагающихся процентов, рассчитанных на день, предшествующий дню наступления страхового случая, по ставке, зафиксированной в договоре вклада.

Расчёт суммы страхового возмещения, в случае вкладов в долларах или евро, рассчитывается по курсу ЦБР на день наступления страхового события.

Выплата страхового возмещения по вкладам производится в рублях – либо наличными, либо банковским переводом на счёт, указанный вкладчиком. Если у вкладчика имеются перед банком обязательства (например, кредит) – сумма денежных средств по этим обязательствам вычитается из суммы полагающегося возмещения.

Вопрос 45: Эмиссионное право цб рф.

Центральный банк РФ является эмиссионным центром – это означает, что только он может заниматься печатью денежных знаков РФ. Деньги, с этой стороны вопроса, будут делиться на наличные (банкноты и монеты – выпуск которых монопольно лежит на ЦБР) и безналичные (выпуск которых также осуществляется ЦБР при помощи депозитарно-чековой эмиссии).

Также говоря об эмиссии, необходимо понимать, что, например, обслуживая хозяйственный оборот, деньги постоянно выпускаются и изымаются из оборота, однако такого рода операции не влияют на конечное увеличение денежной массы, а потому не считаются эмиссией, потому что результатом фактической эмиссии денег должно быть увеличение их массы.

Что же касается собственно эмиссии, то здесь нужно сказать, что её размер определяется Банком России на основе кассовых оборотов банков и составляемой аналитической отчётности.

В самом процессе эмиссии принимает участие не только ЦБР, но и его региональные расчётно-кассовые центры, содержащие оборотные кассы и резервные фонды, в которых хранится запас денежных знаков, предназначенных для выпуска в обращение в случае увеличения потребности хозяйства данного региона в наличных деньгах. Если же сумма поступлений наличных денег на счёте банков превышает установленный лимит для данного расчётно-кассового центра, то деньги изымаются из обращения и переходят в резервный фонд. Эти действия отражаются в ежедневном балансе, составляемом Правлением ЦБР на основе сведений по сети расчётно-кассовых центров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]