Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finpravo.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
101.01 Кб
Скачать

Вопрос 49: Виды и объекты страхования. Лицензия на осуществление страховой деятельности.

Объект страхования – это страховой интерес, определяемый как потенциальный убыток, угрожающий страхователю от наступления страхового случая.

Основными видами страхования в РФ являются:

1. личное страхование – к данному виду относят страхование жизни, страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское и пенсионное страхование. Каждый подвид страховой деятельности в личном страховании самостоятельный объект страхования и ряд страховых рисков, на случай наступления которых производится страхование.

2. имущественное страхование – включает в себя риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определённого имущества; и риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда имуществу других лиц. Соответственно, подвидами могут являться договоры страхования в отношении средств водного, воздушного или наземного транспорта, грузов или иного имущества.

3. страхование ответственности – это вид страхования, где объектом страхования выступает ответственность перед 3-ми лицами, которым может быть причинён ущерб вследствие какого-либо действия или бездействия. В таких случаях, страхование ответственности можно рассматривать как вид, включающий в себя как имущественное, так и личное страхование.

Отдельным видом страхования можно назвать перестрахование – при котором страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним передаёт другим страховщикам для создания сбалансированного страхового портфеля.

Лицензия на осуществление страховой деятельности – это документ, удостоверяющий право её владельца на проведение страховой деятельности на территории РФ при соблюдении условий, оговоренных при выдаче лицензии. При этом нужно заметить, что лицензированию подлежит как страховая деятельность вообще, так и конкретные виды страхования. Поэтому страховым организациям, в течение долгого времени работающим на рынке, при введении нового вида страхования приходится получать новую лицензию на его осуществление.

Вопрос 50: Порядок лицензирования страховой деятельности.

Лицензия на осуществление страховой деятельности – это документ, удостоверяющий право её владельца на проведение страховой деятельности на территории РФ при соблюдении условий, оговоренных при выдаче лицензии. Лицензирование страховой деятельности на территории РФ является обязательным.

Следует учитывать, что существуют отдельные лицензии на различные виды страхования: добровольное, обязательное, обязательное медицинское (которое выдаётся только специализированным медицинским страховым организациям) и т.д. Даже на проведение перестрахования требуется получение особой лицензии.

Если создаваемая страховая компания хочет получить лицензию, то на день подачи ею документов и заявления для получения лицензии, они должна иметь оплаченный за счёт денежных средств уставный капитал применительно к видам страховой деятельности. Кроме того, она обязана предоставить такие документы, как:

- заявление в установленной форме;

- учредительные документы;

- свидетельство о государственной регистрации учрежденной страховой организации;

- документы, подтверждающие оплату уставного капитала (справка банка, приходный ордер);

- экономическое обоснование страховой деятельности (бизнес-план, бухгалтерский баланс и т.д.)

После принятия решения о выдаче лицензии, с компании взимается плата в федеральный бюджет в сумме, равной 50-и МРОТ. Данный лицензионный сбор уплачивается только после принятия решения о выдаче лицензии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]