Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finpravo.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
101.01 Кб
Скачать

Вопрос 52: Правовые основы регулирования денежного обращения в рф.

Денежное обращение – есть движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах. Денежное обращение обслуживает товарное производство и товарное обращение (при этом деньги меняют форму стоимости по формуле «товар-деньги-товар»), кругооборот и оборот капиталов, а также движение ссудного и фиктивного капиталов и доходов различных социальных групп. Следовательно, денежное обращение опосредует обмен всего совокупного общественного продукта, а также его части – национального продукта.

Правовое регулирование денежного обращения осуществляют:

- Конституция РФ (в соответствии с ней, исключительно к компетенции РФ отнесены денежная эмиссия (осуществляемая Центральным банком РФ) и установление правовых основ единого рынка, устанавливается единая денежная единица страны);

- гражданско-правовые нормы (например, к ним можно отнести различные федеральные законы – «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О валютном регулировании и валютном контроле» и т.д.);

- ведомственные нормативные акты Центрального банка РФ;

- нормы уголовного права (т.к. на всех банковских билетах имеется надпись: «Подделка денежных знаков преследуется по закону», то, в соответствии со ст. 186 УК РФ, к лицам, участвующим в изготовлении в целях сбыта поддельных банковских билетов Банка России, металлической монеты либо иностранной валюты, применяются различные наказания, предусмотренные Уголовным кодексом).

Вопрос 53: Правовые основы регулирования наличного денежного обращения.

Денежное обращение – есть движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах. Денежное обращение обслуживает товарное производство и товарное обращение (при этом деньги меняют форму стоимости по формуле «товар-деньги-товар»), кругооборот и оборот капиталов, а также движение ссудного и фиктивного капиталов и доходов различных социальных групп.

Налично-денежное обращение представляет собой движение наличных денег в сфере обращения и выполнение ими функций средства платежа и средства обращения.

Наличные деньги используются для:

- кругооборота товаров и услуг;

- расчетов по выплате заработной платы, премий, пособий, пенсий;

- выплаты страховых возмещений по договорам страхования;

- оплаты ценных бумаг и выплат по ним дохода;

- расчетов по платежам населения за коммунальные услуги.

Налично-денежный оборот включает движение всей налично-денежной массы за определенный период времени между:

1. физическими лицами;

2. юридическими лицами;

3. юридическими лицами и государственными органами;

4. населением и государственными органами;

5. населением и юридическими лицами.

Налично-денежное обращение осуществляется при помощи различных видов денег: банкнот, металлических монет и иных кредитных инструментов (векселей, чеков и т.д.)

Обращение наличных денег с участием граждан, не связанных с предпринимательской деятельностью, осуществляется без ограничения суммы; между юридическими лицами, а также с участием физических лиц, ведущих предпринимательскую деятельность, расчеты наличными денежными средствами возможны только в пределах сумм, установленных ЦБР – в соответствии с Указанием ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» он установлен в сумме 100.000 рублей по одной сделке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]