Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finpravo.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
101.01 Кб
Скачать

Вопрос 60: Понятие, направления и органы валютного регулирования в рф.

Валютное регулирование представляет собой законодательную форму осуществления валютной политики государства. В свою очередь, валютная политика государства – является составной частью общеэкономической (в том числе и денежно-кредитной) политики государства, направленной на укрепление валютно-финансового положения страны, поддержание её платежеспособности и кредитоспособности на высоком уровне, обеспечение поступления валюты из-за рубежа по внешнеэкономическому обороту, приостановку утечки капитала за границу, привлечению в РФ иностранного капитала и т.д.

Направления валютного регулирования отражаются в понятии валютных режимов:

- государственной валютной монополии;

- государственного валютного регулирования;

- свободной конвертации (обмена) валюты.

Главным нормативно-правовым актом, регулирующим валютные отношения, регулирование и политику, является федеральный закон от 11.12.2003 г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Согласно этому закону, органами валютного регулирования в РФ являются:

- Центральный банк РФ;

- Правительство РФ.

Эти органы в пределах своей компетенции издают акты, являющиеся обязательными для резидентов и нерезидентов.

Вопрос 61: Понятие и виды валютных операций.

Валютной операцией называют урегулированную национальным законодательством или международными соглашениями сделку, предметом которой являются валютные ценности.

В соответствии с российским законодательством, под валютными операциями понимаются:

- приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа;

- приобретение резидентом у нерезидента (и наоборот) или отчуждение резидентом у нерезидента (и наоборот) валюты РФ, валютных ценностей и внутренних ценных бумаг на законных основаниях;

- использование валюты РФ, валютных ценностей и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

- ввоз на таможенную территорию РФ (либо вывоз с неё) валюты РФ, валютных ценностей и внутренних ценных бумаг;

- перевод резидентом валюты РФ, валютных ценностей внешних и внутренних ценных бумаг со счёта, открытого за пределами территории РФ, на счёт того же лица, открытый на территории РФ либо за её пределами;

- перевод нерезидентом валюты РФ, внутренних и внешних ценных бумаг со счёта (либо раздела счёта) открытого на территории РФ, на счёт (либо раздел счёта) того же лица, открытый на территории РФ.

Вопрос 62: Валютный контроль – понятие, направления и субъекты.

Под валютным контролем законодатель понимает деятельность государства, направленную на обеспечение валютного законодательства при осуществлении валютных операций. Валютный контроль является неотъемлемой частью понятия валютного регулирования – деятельности государственных органов, направленной на регламентирование порядка совершения валютных операций. Основным нормативно-правовым актом, регулирующим валютный контроль, является федеральный закон от 11.12.2003 г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Основными направлениями валютного контроля являются:

- определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству и наличия необходимых для них лицензий и разрешений;

- проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством, а также обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ;

- проверка обоснованности платежей в иностранной валюте;

- проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в рублях.

Субъекты валютного контроля:

резиденты – физические и юридические лица, созданные и осуществляющие свою деятельность на территории РФ, а также дипломатические представительства и филиалы юридических лиц, находящиеся за пределами РФ.

нерезиденты – физические и юридические лица, созданные и постоянно осуществляющие свою деятельность за пределами РФ, а также находящиеся на территории РФ дипломатические представительства и филиалы юридических лиц-нерезидентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]