Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СССР в конце 40-нач 80 гг..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
111.62 Кб
Скачать

СССР ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 40-х – НАЧАЛЕ 80-х гг. ХХ века.

1 вопрос. Поздний сталинизм.

В Великой Отечественной войне СССР понёс гигантский ущерб.

ПОТЕРИ СССР В ВОЙНЕ СОСТАВИЛИ

  • 27 миллионов человек (в общей сложности это 40% всех погибших во Второй мировой войне; потери Красной Армии из них составили примерно 12 млн. чел., что было в разы больше урона противника)

  • 1710 городов

  • 70 000 сел и деревень

  • 31 850 заводов и фабрик

  • 1135 шахт

  • 65 000 км. железнодорожных путей

  • 16 000 паровозов

  • 428 000 железнодорожных вагонов

  • 36,8 миллионов га посевных площадей

  • 30 % предвоенного национального богатства (для сравнения: в США – 0,4%, в Великобритании – 1,8%)

Число мужчин среди советской молодёжи за 1939-1949гг. сократилось почти вдвое. Прямой ущерб, нанесенный войной, составлял 679 млрд. рублей, что было примерно равно суммарным капиталовложениям СССР за первые четыре пятилетки. Если учесть расходы нашей страны на перестройку промышленности на военный лад, ведение войны и потери доходов от районов, захваченных немцами, то ущерб составлял 2 трлн. 596 млрд. рублей, Для сравнения: все доходы государственного бюджета в 1940 г. равнялись 180 млрд. рублей. Исключительную остроту представляла проблема кадров. По сравнению с довоенным периодом общая численность рабочих и служащих сократилась в народном хозяйстве на 5 млн. человек. Основную долю рабочей силы даже в оборонных отраслях экономики составляли женщины, старики и подростки. Численность инженерно-технических работников (ИТР) в 1945 г. была на 126 тысяч меньше, чем в 1940 г. В городах сохранялась карточная система распределения продуктов и многих предметов народного потребления (ежемесячно людям выдавалось по 2 кг мяса и рыбы, 400 г жиров, 1,5 кг крупы и макарон).

Восстановление народного хозяйства и его частичная перестройка на мирный лад начались с лета 1943 г. Пятилетний план восстановления и развития экономики СССР на 1946-1950 гг. предусматривал ускоренное ее развитие. Довоенного уровня промышленность должна была достигнуть в 1948 г., а к концу пятилетки превысить его на 48%. В реальности достичь и превысить предвоенный уровень жизни в СССР удалось лишь в начале 1950-х гг. При этом в целом он оставался низким – население страны по-прежнему страдало от недоедания, в среднем на одного горожанина приходилось лишь 4,5 кв. м, центральное отопление, горячая вода, ванные, даже водопровод и канализация присутствовали менее чем в 50% городских домов. Успешное выполнение поставленных задач было обусловлено единым государственным планом, промышленной базой восточных районов СССР, которая после перехода на «мирные рельсы» становилась мощной базой скорейшего восстановления пострадавших от войны западных районов, а также дополнительными средствами, поступающими от госзаймов, низкой зарплаты, высоких цен на продовольствие и товары первой необходимости. Потери страны были компенсированы за счёт новых категорий работников. Уже в 1945 г. в СССР вернулись около 5 млн. человек, насильно угнанных в Германию во время войны (их называли репатриантами), а также 2,5 млн. советских военнопленных, большинство из которых попадали в лагеря ГУЛАГа. Немаловажную роль в относительно скором восстановлении советской экономики сыграло и использование труда более чем 4,3 млн. иностранных (преимущественно немецких и японских) военнопленных.

В 1946 г. была развернута кампания по восстановлению несколько ослабленного в годы войны идеологического контроля партии. Власти развернули широкое наступление против любого проявления интеллектуального творчества, где обнаруживались т.н. «заграничное влияние», «западное упадничество», «мелкобуржуазный индивидуализм». Идеологическое руководство этой кампанией осуществлялось одним из соратников вождя А. Ждановым, отсюда и название – «ждановщина». Серьезный экономический кризис лета 1946 г., приведший к голоду (особенно сильному в Молдавии, Нижнем Поволжье и на Украине), подтолкнул власти к решению заставить интеллигенцию молчать. Интеллигенция не поверила бы, что единственная причина голода – засуха. Между тем жертвами голода 1946-1947гг. стали от 1 до 2 млн. человек, ещё большее число стали инвалидами в силу употребления в пщу различных суррогатов. В силу этого критика со стороны интеллигенции перешла бы на экономическую политику правительства, ответственного за низкий урожай 1946 г. Первым признаком изменения в духовном климате общества было решение о создании 1 августа 1946 г. журнала «Партийная жизнь», призванного контролировать развитие интеллектуальной, научной и художественной жизни.

14 августа ЦК партии обрушился с критикой на журналы «Ленинград» и «Звезда» (первый был закрыт, а второй получил выговор) за то, что они стали проводниками «идеологии, чуждой духу партии», особенно за публикации произведений М. Зощенко и А. Ахматовой. 4 сентября новое постановление подвергло критике т.н. «безыдейные», то есть без идеологических лозунгов, фильмы: «Большая жизнь», «Адмирал Нахимов», «Иван Грозный». Режиссер последнего фильма С. Эйзенштейн подвергся критике за то, что создал ложный, бесхарактерный образ царя, фигурировавшего отныне среди великих строителей русского государства наряду с Петром Великим и Сталиным. Несколько месяцев спустя «ждановщина» затронула музыку. Острой критике подверглись композиторы, «придерживавшиеся формалистического, антинародного направления»: С. Прокофьев, Д. Шостакович, А. Хачатурян. Следствие этих процессов стала «чистка» Союза писателей и Союза композиторов, из которых были исключены многие известные деятели искусства (единственным отличием от 30-х гг. было то, что их не сослали в лагерь и не казнили).

С конца 1948 г. критику «формалистических» тенденций затмило открытие нового вредного уклона: «космополитизма». Его критика приобретала все более антисемитский характер. Кампания была направлена в первую очередь против интеллигентов еврейской национальности. Был ликвидирован созданный в годы войны Еврейский антифашистский комитет. Его председатель режиссёр С. Михоэлс был убит, Несколько сотен человек были арестованы. Некоторые из самых известных были отправлены в Сибирь и в 1952 г. расстреляны по обвинению в намерении собрать евреев в Крыму и организовать там акты саботажа. В 1953 г. было объявлено о раскрытии «заговора убийц в белых халатах», в котором подозревались несколько медицинских светил еврейского происхождения («дело врачей»). Столь же уверенно, как в философии и истории партия выступала как законодатель и в языкознании, биологии, математике, осуждая некоторые науки как буржуазные. Такая участь постигла волновую механику, кибернетику, психоанализ.

Иной смысл носила дискуссия о биологии. Она была связана с экономическими, и в первую очередь сельскохозяйственными трудностями страны и торжеством псевдонаучной теории о наследственности Т. Лысенко, обещавшему ЦК партии и лично Сталину в минимальные сроки обеспечить изобилие сельхозпродукции. Карьера Лысенко началась в 1935 г., когда он на 2 съезде колхозников-ударников обрушился в своей речи на «кулаков от науки». Вскоре его назначают президентом Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук, откуда Лысенко изгнал своих научных оппонентов и добился в 1940 г. ареста знаменитого генетика и ботаника Н. Вавилова (умер в 1943 г. в тюрьме от голода). Преследования генетиков и биологов были возобновлены в 1947-48 гг. В августе 1948 г. началось преследование всех генетиков и биологов-менделистов. Несколько сотен исследователей были изгнаны из академии. В стране была запрещена генетика Г. Менделя, а также все отрасли знания, которые рассматривали ту или иную форму неопределенности: квантовая физика, теория вероятности и т.д. Лысенковщина была выражением политики партии по отношению ко всему научному знанию.

Идеологическое и политическое ужесточение в 1945-53 гг. привело к разрастанию репрессивных органов и системы концлагерей. С 1946 г. деятельность по охране порядка и подавлению инакомыслия осуществлялась МВД и Министерством государственной безопасности (МГБ). По данным современных отечественных и зарубежных историков, численность заключенных ГУЛАГа к моменту смерти «вождя народов» достигала 5,3 млн. человек. Их дорогостоящий и малоэффективный труд использовался при строительстве основных «великих строек социализма» по всей стране. В 1948 г. были созданы лагеря «специального режима», где в тяжелых условиях содержались лица, осужденные за антисоветские и контрреволюционные акты. У этих людей не оставалось никаких иллюзий относительно системы. Они, как правило, прошли военную службу, умели обращаться с оружием и имели совершенно другой жизненный опыт и мировосприятие (в отличие от интеллигентов и партийных функционеров, арестованных в 30-е гг.). Способные сопротивляться давлению уголовников эти заключенные превратили многие спецлагеря в очаги восстаний и политического сопротивления. Самые известные восстания произошли в Печоре (1948), в Салехарде (1950), в Воркуте и Норильске (1953). Апогея выступления в лагерях достигли после смерти Сталина и смещения Берии.

В западных регионах страны (Западная Украина, республики Прибалтики), начиная с 1944г. и вплоть до смерти Сталина, шла вооружённая борьба местных националистов против Советской власти. В ходе неё погибли или были депортированы сотни тысяч местных жителей.

2 Вопрос. «Хрущёвская оттепель»

После смерти Сталина 5 марта 1953 г. к власти в стране пришло так называемое коллективное руководство, бывшие соратники вождя. Среди них ведущие позиции занимали Маленков (Председатель Совета министров СССР), Берия (глава МВД и МГБ) и Хрущев (руководитель секретариата ЦК). Особые опасения вызывал Берия. Его отстранение от дел и арест произошли уже летом 1953 г. В декабре того же года он и несколько его подручных были расстреляны по приговору Верховного суда СССР. К власти пришел Н.С. Хрущев. Новое руководство нуждалось в укреплении своего авторитета, как в стране, так и за рубежом. И первым шагом в этом направлении была амнистия политических заключенных. Еще в марте 1953 г. было прекращено «дело врачей», а 4 апреля в печати появилось сообщение о реабилитации медиков. В сентябре было ликвидировано особое совещание при МВД СССР и другие внесудебные органы. В 1954 г. пересмотрено ленинградское дело и реабилитированы осужденные по нему.

Кульминацией этого процесса стал ХХ съезд КПСС, состоявшийся в 1956 г. На закрытом последнем заседании съезда Хрущев выступил с докладом «О культе личности и его последствиях». Позже текст доклада читался во всех партийных организациях страны. Впервые было сказано о многих преступлениях и просчетах Сталина, однако партия и социалистический строй были выведены из зоны критики. Ничего не говорилось и о командно-административной системе. Поверхностный анализ причин культы личности не позволил увидеть причину подобного явления, сделать соответствующие адекватные выводы. Тем не менее, первый шаг был сделан.

Процесс обновления, затронувший в 50-е гг. все сферы общественной жизни, начался с восстановления демократических основ деятельности партии.

  • Коллективность руководства

  • Налажен регулярный созыв съездов и пленумов партии, чего не было в эпоху Сталина

  • Широкое обсуждение в печати, в трудовых коллективах партийных и государственных документов

  • Ослабление контроля над деятельностью общественных организаций

Избрание Хрущева Первым секретарем ЦК КПСС в сентябре 1953 г., устранение Маленкова с поста Председателя Совета министров в начале 1955 г., осуждение пленумом ЦК в июне 1957 г. бывших соратников по «коллективному руководству» (Маленкова, Кагановича, Молотова, Ворошилова и др.) как «антипартийной группы» привели к оформлению во второй половине 1950-х гг. режима личной власти Хрущева, объединившего в своих руках посты лидера партии и главы государства. С осуждением антипартийной группы вопрос об ответственности за прошлое закрывался сам собой, а политическое руководство страны выводилось из зоны критики. Тем не менее, никто из оппозиционеров не был казнён или осуждён.

Таким образом, положив начало процессам демократизации, Хрущев не смог довести их до конца. При сохранении авторитарной политической и однопартийной системы процесс демократизации, в основном, затронул лишь верхние эшелоны власти. Инакомыслие в стране по-прежнему пресекалось, а власть чиновничьего аппарата оставалась неприкосновенной.

Курс на демократизацию общественной жизни после смерти Сталина сочетался с усилением социальной составляющей в экономике. Было решено увеличить производство товаров народного потребления.

Соседние файлы в предмете История