Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по МПЗ.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
301.06 Кб
Скачать

Содержание.

Раздел 1.

Национальная безопасность. Роль и место России в мировом сообществе. Характер современных войн и вооруженных конфликтов.

1.1. Геополитическое положения РФ. Основные значимые элементы современной системы международных отношений.

1.2. Концепция национальной безопасности, угрозы национальной безопасности РФ. Обеспечение национальной безопасности РФ.

1.3. Военная доктрина РФ, основные угрозы военной безопасности РФ.

1.4. Военно-политические особенности вооруженной борьбы. Военная организация государства. Актуальные задачи развития ВС РФ.

1.5. Характер современных войн и вооруженных конфликтов.

Раздел 2.

Основы мобилизационной подготовки здравоохранения. Государственный материальный резерв мед. и санитарно-хозяйственного имущества. Ведение воинского учета и организация бронирования граждан пребывающих в запасе ВС, в организациях здравоохранения.

2.1. Мобилизационная подготовка здравоохранения, ее нормативно-правовое обеспечение.

2.2. Государственный материальный резерв медицинского и санитарно-хозяйственного имущества.

2.3. Ведение воинского учета и организация бронирования граждан пребывающих в запасе ВС, в организациях здравоохранения.

Раздел 3.

Специальные формирования здравоохранения. Роль и место тыловых госпиталей в современной системе лечебно-эвакуационного обеспечения войск».

3.1. Определение, классификация, предназначение специальных формирований здравоохранения.

3.2. История создания системы и органов управления эвакуацией раненых и больных с театра боевых действий в тыл страны. Органы управления специальными формированиями здравоохранения, их задачи.

3.3. Роль и место тыловых госпиталей в современной системе лечебно-эвакуационных мероприятий.

3.4. Предназначение, задачи и организация обсервационных пунктов. Порядок обсервации.

Заключение.

Список сокращений

ВВ - военное время

ВНП - внутренний национальный продукт

ВО - военный округ

ВС - вооруженные силы

ВСП - военно-санитарный поезд

ГБ - госпитальная база

ГПЗ - граждане прибывающие в запасе

ГСМ - горюче-смазочные материалы

ЕС - Европейский союз

ЛУ - лечебное учреждение

ЛЭМ – лечебно-эвакуационное мероприятия

МСО – медико-санитарное обеспечение

НД - национальный доход

ТГЗ - тыловые госпиталя здравоохранения

ОМП - оружие массового поражения

ОИВ - орган исполнительной власти

ПГ - постоянной готовности

СБ - совет безопасности

СФЗ - специальные формирования здравоохранения

СНГ – Союз независимых государств

СЭГ - сортировочно - эвакуационный госпиталь

РФ – Российская Федерация

ФЗ – федеральный закон

ФКЗ - федеральный конституционный закон

ЭГ - эвакуационный госпиталь

Введение.

В настоящее время Россия находится на новом этапе своего исторического развития. В стране рефор­мируются основы государственного устройства и управления, осуществляет­ся процесс переоценки национальных ценностей и согласования интересов личности, общества и государства.

Вопреки оценкам, господствовавшим в первой половине 90-х го­дов, значение военной силы в постбиполярном мире не уменьшилось. Более того обозначились процессы повышения роли военной силы для обеспечения политических и экономических интересов государств мира, тогда как целый ряд политических институтов в сфере международной безопасности вступил в полосу жесткого кризиса.

Таким образом, мы живем пока в таком мире, в котором не исключаются вооруженные конфликты и войны. В этих условиях наше государство должно быть готовым отразить возможную агрессию противника в любых условиях. Применение в войне оружия, большой поражающей мощности и возможностью его доставки в короткие сроки на любую дальность с особой остротой ставят задачу своевременного развертывания ВС, а также входящих в их состав медицинских сил и средств.

Во всем этом, важную роль занимает мобилизационная подготовка экономики страны, а также создание государственного материального резерва, в том числе медицинского и санитарно-хозяйственного имущества, ведение воинского учета и организация бронирования граждан пребывающих в запасе ВС.

В соответствии с ФЗ «Об обороне» и «О мобилиза­ционной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» при объявлении мобилизации в стране создаются специальные формирования здравоохранения, для выполнения специальных задач по обеспечению боевой дея­тельности ВС РФ.

Данные формирования создаются в тылу страны, и предназначены, в первую очередь, для специализированного лечения наиболее тяжелых контингентов раненых и больных, их реабилитации, вос­становления бое — и трудоспособности, а также для участия в проведении противоэпидемических мероприятий среди войск, осуществляющих пере­дислокацию.

Специальные формирования здравоохранения создаются в интересах ВС, но в состав их не входят. Они являются учрежде­ниями здравоохранения, подве­домственными органам управления здравоохранением.