Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
частные и общие пути обмена ам.кис.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
246.78 Кб
Скачать

Тема: «ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА ГЛИЦИНА, СЕРИНА, СЕРУСОДЕРЖАЩИХ И АРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОКИСЛОТ»

1. Пути образования и использования глицина и серина в организме. Роль тетрагидрофолиевой кислоты в образовании и переносе одноуглеродных групп.

2. Пути образования и использования цистеина в организме. S-Аденозилметионин, его участие в реакциях переноса метильных групп. Роль метилкобаламина и метил-ТГФК в регенерации метионина в организме. Метильная конъюгация.

3. Биосинтез креатина и креатинфосфата, биологическая роль. Образование и выделение креатинина. Клинико-диагностическое значение определения содержания креатина и креатинина в крови и моче.

4. Обмен фенилаланина и тирозина, особенности их катаболизма, участие в синтезе гормонов, нейромедиаторов и пигментов. Особенности катаболизма фенилаланина и тирозина.

5. Врождённые нарушения обмена фенилаланина и тирозина (фенилкетонурия, алкаптонурия, альбинизм): основные симптомы, биохимическая диагностика, особенности диеты.

Обмен серина и глицина. Образование и перенос одноуглеродных групп.

25.1.1. Главную роль в реакциях обмена серина и глицина играют ферменты, в состав которых в качестве кофермента входит тетрагидрофолиевая кислота (ТГФК). ТГФК образуется в организме в результате восстановления фолиевой кислоты (витамина В с ).

фолиевая кислота

ТГФК

25.1.2. Реакционноспособными центрами в молекуле ТГФК являются атомы азота в положениях 5 и 10. Атомы водорода при N 5 и N 10 могут замещаться на различные одноуглеродные группы: метильную (-СН 3 ), метиленовую (-СН 2 -), метенильную (=СН-), формильную (-СН=О) и некоторые другие. Основными источниками одноуглеродных групп в клетке служат серин и глицин.

5,10-Метилен-ТГФК используется как донор метильной группы в реакциях биосинтеза тимидилового нуклеотида .

При окислении 5,10-метилен-ТГФК образуются 5,10-метенил-ТГФК и 10-формил-ТГФК. Эти производные ТГФК служат источниками атомов углерода в процессе биосинтеза пуриновых нуклеотидов (аденилового и гуанилового) .

При восстановлении 5,10-метилен-ТГФК образуется 5-метил-ТГФК. Это соединение интересно тем, что может поставлять метильную группу для регенерации метионина из гомоцистеина (см. далее).

25.1.3. Аминокислота глицин , помимо участия в синтезе белка и образовании различных одноуглеродных групп, является предшественником ряда специализированных биомолекул:

оба атома углерода и атом азота глицина могут включаться в структуру пуринового ядра (атомы С 4 , С 5 и N 7 );

глицин является главным предшественником порфиринов (простетической группы гемоглобина, миоглобина, цитохромов);

глицин участвует в синтезе креатина - предшественника креатинфосфата, участвующего в биоэнергетике мышечной и нервной ткани;

глицин входит в состав пептидного кофермента глутатиона;

участвует в образовании конъюгатов (гликохолевая кислота, гиппуровая кислота).

Обмен метионина и цистеина. Реакции трансметилирования

25.2.1. Метильная группа метионина, связанная с атомом серы, также представляет собой подвижную одноуглеродную группу, способную участвовать в реакциях трансметилирования (переноса метильной группы). Активной формой метионина, принимающей непосредственное участие в этих превращениях, является S-аденозилметионин, который образуется при взаимодействии метионина с АТФ.

Примеры реакций трансметилирования с участием S-аденозилметионина приводятся в таблице 25.1.

Таблица 25.1

Использование метильной группы S-аденозилметионина в реакциях трансметилирования

Субстрат

Метилированный продукт

Норадреналин

Адреналин

Адреналин

Метоксиадреналин

Гуанидинацетат

Креатин

Карнозин

Ансерин

Гистамин

N-метилгистамин

Фосфатидилэтаноламин

Фосфатидилхолин

Вот некоторые примеры этих реакций.

1) Образование фосфатидилхолина из фосфатидилэтаноламина - ключевая реакция синтеза фосфолипидов:

Фосфатидилхолин – главный фосфолипидный компонент биологических мембран; он входит в состав липопротеинов, принимает участие в транспорте холестерола и триацилглицеролов; нарушение синтеза фосфатидилхолина в печени приводит к жировой инфильтрации.

2) Образование адреналина из норадреналина - заключительная реакция синтеза гормона мозгового вещества надпочечников:

Адреналин выделяется в кровь при эмоциональном стрессе и участвует в регуляции углеводного и липидного обмена в организме.

3) Реакции метильной конъюгации - один из этапов обезвреживания чужеродных соединений и эндогенных биологически активных веществ:

В результате метилирования блокируются реакционноспособные SH- и NН-группы субстратов. Продукты реакции не обладают активностью и выводится из организма с мочой.

25.2.3. После отдачи метильной группы S-аденозилметионин превращается в S-аденозилгомоцистеин. Последний расщепляется на аденозин и гомоцистеин. Гомоцистеин может вновь превращаться в метионин за счёт метильной группы 5-метил-ТГФК (см. предыдущий параграф):

В этой реакции в качестве кофермента участвует метилкобаламин – производное витамина В 12 . При недостатке витамина В 12 нарушается синтез метионина из гомоцистеина и накапливается 5-метил-ТГФК. Так как реакция образования 5-метил-ТГФК из 5,10-метилен-ТГФК необратима, одновременно возникает дефицит фолиевой кислоты.

25.2.4. Другим путём использования гомоцистеина, как уже упоминалось, является участие в синтезе цистеина . Биологическая роль цистеина:

входит в состав белка, где может образовывать дисульфидные связи, стабилизирующие пространственную структуру макромолекулы;

участвует в синтезе глутатиона, причём цистеиновая SH-группа определяет реакционную способность этого кофермента;

является предшественником тиоэтаноламина в молекуле HS-КоА;

служит предшественником таурина в конъюгированных желчных кислотах;

является источником атома серы в органических сульфатах (хондроитинсульфат, гепарин, ФАФС).