Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология лекции.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
59.04 Кб
Скачать

Экология ка наука

Экология (1860 Э.Геккель)

Экология( греч. Термин) – наука о взаимоотношении живых веществ между собой , о связях в надорганизменных системах , о структуре и функционировании этих систем. Разделы экологии:

1. Общ.- биоэкология

Изучает основные принципы строения и различия надорганизменных систем

  • АутЭк- раздел общей экологии , изучает взаимоотношения организма с окружающей средой.

  • ДемЭк- экология популяций . раздел общей экологии, изучает структурные и функциональные характеристики внутри популяций.

Популяция – совокупность особей 1ого вида, находящихся во взаимоотношениях между собой и состоят из отдельных видов.

  • Симэкол – экология сообществ, раздел общей экологии, изучает биоценозы пути их формирования и взаимодействие их между собой

  • Биоценоз – ассоциации популяций различных видов растений и животных.

  • Глобальня Эк – учение о биосфере.

2. Геоэкология

Изучает биосферные обособления Земли :

Экология суши, пресных вод, высокогорья.

3. Прикладная : химическая, биологическая, социальная, фармации ( решает проблемы в процессе фармацевтической деятельности)

  • Проблемы , связанные с воздействием фарм деятельности на биосферу, возникающие в процессе хранения, производства, утилизации ЛП

  • Воздействие биосферы на сырьё и лаб фарм продукцию

  • Применение ЛП, а также БАДов для устранения последствий влияния антропогенного загрязнения биосферы на человека.

4.Социальная – это комплексы дисциплин, изучающих взаимодействие человека как биологического организма и личности ч окружающими его средами.

5. Экология человека - антропоэкология

Понятия экологии:

Среда- это комплекс окружающих условий, которые действуют на общество, популяцию в месте их обитания.

Элементы- экологические факторы, которые могут оказать прямое или-косвенное влияние.

3 группы:

Абиотическме( факторы. Неживой природы)

Биотические( совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на другие)

Антропогенные( человек и все формы его деятельности, которые приводят к изменению природы как среды обитания других видов )

Все неживые организмы и неживая природа - экосистема. Учёный в 1735н.

Экосистема-любая совокупность органических и неорганических элементов, в которых может осуществляться круговорот веществ.

Основные принципы:

  1. Круговорот биогенов

  2. Поток солнечной энергии

  3. Снижение продуктивности трофического уровня.

  4. Микросистема( лужа)

  5. Мезосистема( лес, озеро)

  6. Макросистема( океан)

  7. Глобальная экосистема( биосфера)

Биогеоциноз- определенный участок биостстемы, с определенным составов живых и костных компонентов (почва, солнечная энергия) объединенных обменом веществ и энергией в единый комплекс (ученый Сукачев).

Это частный случай крупной экосистемы, охватывающий значительную территор ию, предполагающий в качестве основного звена-растительности, обеспечивающего данную систему энергией.

Это динамическая, саморегулируемая система, включающая

Неорганические и органические

Автотрофные организмы

Продцуценты

Консуменэы

Гетеротрофы

Микроорганизмы

Биогеоциноз- это совокупность биоценоза( совокупность обществ растений) Карл Мебиус в 1870г.) и биотопа.( место, ггде обитают живые организмы, с одинаковым климатом, условиями и тд.)

Между биоценозом и биотопом существует тесное взаимодействие.

Совокупность биоценозов формирует биоценотический злой Земли

Превые представления о биосфере высказал Ж.Б Ламарк.

Э. Зюсс ввел термин «биосфера»

Вернадский расширил понятие биосферы (добавил в определение среду обитания) биосфера- это термодинамическая оболочка с температурой от +50 до -50 и давлением в одну атмосферу.

Границы биосферы

Включает ничжную часть атмосферы, всю гидросферы, верхнюю часть литосферы.

В атмосфере выше озонового слоя всё живое убивает. В гидросфере организмы проникает на всю глубину мирового океана.В литомфере ограничивающим фактором является высокая температура.

Состав биосферы. Вещество биосферы состоит из:

-живое вещество (совокупность всех живых организмов)

- биогенное (уголь, нефть, известняки, созданные и переработанные в процессе жизнедеятельности организмов ). Это источник мощной потенциальной энергии.

-Косное - образовано без участия живых организмов (метеориты, вулканы)

-Биокосное (одновременно образованы живыми и косными процессами . Это биохимическая энергия биосферы)

-Радиоактивные вещества- получаются в результате распада радиоактивных элементов.

-

- вещества космического происхождения

Эволюция биосферы

1этап. Начальный этап формирования. Воздействие на природу незначительное

2 этап. Биотехносфера. Когда деятельность человеческого общества становится существенным фактором в биосфере возникает проблема предотвращения необратимых негативных последствий.

3этап. Ноосфера ( Ле-Руа) человек становится крупной геологической силой, он перестраивает своим трудом и мыслью область своей жизни. .

Экологический кризис.

возрасла численность (7млрд276 тыс человек.)

возросло производство.

Антропогенные процессы направлены противоположно к естественному их ходу в биосфере и всё это приводит к кризису.

Экологический кризис- это нарушение равновесия в экологических системах, под действием стихий или человека. Кризис- это критическая фаза в развитии биосферы, при которой происходит качественное обновление живого вещества.

Различают локальный и глобальный кризис. Локальный - местное повышение уровня загрязнения, за счет одного вида источника, может быть преодолен административными и частично экономическими мерами.

Глобальный - следствие всей совокупности хозяйственной деятельности человека, проявляющийся в изменении характеристик природной среды в масштабах планеты.

8 экологических кризисов по Реймерсу.

Когда кризис разрушается- экологическая революция.

1. Доантропогенный кризис аредизации (иссушение) 3млн лет назад. Резко изменился климат на земле, снизилась влажность, наступило похолодание . Эти изменения- причина прямоходящих предков.

2. кризис обеднения ресурсов промысла и собирательства (30-50 тыс. лет назад) разрешился первой биотехнической революцией. Стали применять первые биотехнические мероприятия (сжигание почвы).

3. Кризис консументов (перепромыслов)10-50 тыс лет назад -разрешился путем первой с- х. революции- переход к производящему хозяйству.

4. кризис примитивного земледелие - кризис засоления почвы и деградации полевого земледелия 2000 лет назад. Образовались соляные пустыни. Разрешился второй биотехнической революцией.

5. Кризис продуцентов (перепромысла лесов) 250-150 лет назад. За этот период лесистость нашей планеты сократилась в 2раза. Кризис был остановлен путем промышленной революции.

6. Современный глобальный кризис 40-50 лет назад Кризис редуцентов и угроза нехватки минеральных веществ. Включает в себя много составляющих. Ослабление озонового слоя, загрязнение океана, загрязнение атмосферы, радиоактивных загрязнений некоторых регионов, ухудшение жизни в городах, сокращение дисбаланса, опустыневание, опустошение экологических ниш.

Решение данного кризиса - устранение всех проблем.

7. Глобальный термодинамический (тепловой) кризис.

Происходит накопление тепла, по прогнозам производство электроэнергии станет избыточным. Все электростанции производят 0.05%. от энергии от солнца. Изменяется магнитное поле Земли. Решение - энергетическая революция. (максимальная экономия энергии, переход к источникам энергии, которые не добавляют тепла )

8. Кризис снижения надежности экологических систем. Путь преодоления- расчёт возможной эксплуатации ресурсов без нарушения экологического равновесия и без ущерба.

Мониторинг окружающей природной среды( ОПС )

Цели задачи в законе 1998 год. Согласно ему мониторинг окружающей природной среды-долгосрочное наблюдение за её загрязнением, происходящими природные явленияи , оценка состояния природной среды.

Виды мониторинга:

1.локальный. Применяются к отдельным объектам, которые подвержены интенсивным антропогенным влияниям. Импатный- осуществляется в особо опасных зонах

3. Региональный - слежение за процессами и явлениями в пределах значительного по площади района, который обычно отличается от соседних по природным условиям.

3. Глобальный- с целью получения информации о биосфере в целом. В рамках различных международных соглашений и деклораций.

4 .Наземный- проводится для уточнения данных , полученных с космических аппаратов. Для наблюдений за объектами , котрые не могут быть подвержены другим методам. Часто используют живые биоиндикаторы.

5. Авиационный- ориентирован на региональные или локальные. Выявление пожаров, промышленных загрязнений и вредителей.

6. Космический-позволяет предоставить сведения об отдельных изменениях в биосфере. Экологический спутник.

В России создана единая государственная система экономического мониторинга с целью наблюдения за происходящими в ОПС физико- химическими, биологическими процессами. Следят за загрязнением воздуха, почвы, пресных и морских вод,

В результате сбора, обработки, учёта , хранения, распространения формируется единый фонд данных.