Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

уход

.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
24.64 Кб
Скачать

Особенности ухода за больными с хирургической инфекцией

Хирургическая инфекция — наиболее распространенная пато­логия, с которой встречается хирург. Она имеет большой удель­ный вес как в амбулаторных, так и стационарных условиях. В крупных хирургических стационарах выделяются специальные' отделения для больных с хирургической инфекцией. Роль сред­него медицинского персонала при лечении таких больных чрез­вычайно велика. В основе его работы, помимо поддержания идеальной чистоты в помещении, где находятся больные, лежат непосредственный уход за больными и оказание соответствующей помощи врачу.

Необходимо помнить учение И. П. Павлова об охранительном режиме. У больных необходимо поддерживать хорошее настрое­ние и уверенность в благополучном исходе заболевания. Внима­тельное и чуткое отношение к больному — закон работы меди­цинского персонала.

Необходимо помнить, что нет малых и больших заболеваний, Небольшой фурункул в области лица может привести к смертельному исходу при неправильном и несвоевременном лечении. Правильно проводимыми лечебными мероприятиями можно до­биться полного выздоровления и при тяжелом сепсисе.

Медицинская сестра отделения гнойной хирургии должна в совершенстве владеть методами десмургии, гипсовой техники, парентеральным введением различных лекарственных веществ и т. д.

Основой ухода за больными с хирургической инфекцией яв­ляется специфика лечения гнойных заболеваний. Учитывая, что при местном воспалении всегда имеется реакция всего организ­ма, при лечении воспалительного очага необходимо одновремен­но воздействовать на организм в целом.

Общее лечение больных с гнойной инфекцией описано в раз­деле о сепсисе. Оно направлено на дезинтоксикацию организма, нормализацию нарушений физиологических функций сердечно­сосудистой системы, органов кроветворения и т. д. Большое зна­чение придается рациональному питанию больных. Пища должна быть богата витаминами, белками, иметь хорошие вкусовые ка­чества.

Уход за больными с общей гнойной инфекци­ей (сепсис). Больного необходимо поместить в палату с не­большим количеством больных, а лучше изолировать в отдель­ную палату. Палату следует регулярно проветривать и содер­жать в идеальной чистоте (ежедневная влажная уборка, облучение лампами БУФ). Большое внимание уделяют чистоте белья. Влажное белье и складки на нем способствуют развитию пролежней. Больного несколько раз в день переворачивают, про­тирают спину и все тело. Для профилактики легочных осложне­ний больному необходимо придавать полусидячее положение, проводить дыхательную гимнастику, учить отхаркивать мокроту.

Высокая температура и обезвоживание организма приводят к нарушению работы желудочно-кишечного тракта. В связи с этим необходима тщательная обработка полости рта (полоска­ние, протирание влажным тампоном).

Для нормализации стула не реже одного раза в 2 еут ставят очистительную клизму или проводят другие мероприятия, на­правленные на усиление перистальтики кишечника (гипертониче­ская клизма, клизма по Огневу, 10% раствор хлорида натрия внутривенно, прозе.рин или питуитрин внутримышечно). Обяза­тельно определяют суточный диурез (контроль за функцией по­чек). В период выздоровления большое внимание уделяют уси­ленному питанию больного, постепенному вставанию, лечебной гимнастике, массажу мышц.

Уход за больными с газовой инфекцией. Боль­ные нуждаются в таком же уходе, как и больные сепсисом. Не­обходимо создать спокойную обстановку и соблюдать тишину в палате. Для борьбы с бессонницей назначают снотворные (лю­минал, ноксирон), успокаивающие (андаксин, препараты брома, валерианы), обезболивающие (промедол, пантопон, морфин, фентанил).

Анаэробная газовая инфекция легко передается другим боль­ным. В связи с этим больной должен находиться в изолированной палате. Обслуживающий персонал надевает там специальные халаты, в которых нельзя выходить к другим больным. Пользу­ются перчатками, фартуками. Весь перевязочный материал обя­зательно сжигают. Белье больных подлежит специальной обра­ботке в автоклавах. Для обслуживания этих больных выделяют специальный инструментарий, который после каждой перевязки стерилизуют дробным кипячением или сухим жаром.

Уход за больными столбняком. Больного помеща­ют в отдельную палату с зашторенными окнами и неярким све­том. Тишина должна быть абсолютной. Несоблюдение этих усло­вий приводит к приступам судорог. В связи со значительным обезвоживанием больные парентерально или в капельных клиз­мах должны получать 3—4 л жидкости. Если больной самостоя­тельно не мочится, необходимо 2 раза в день выпускать мочу катетером после предварительной анестезии уретры (дикаин, но­вокаин, совкаин). Кормление больного с судорожным синдромом осуществляют через постоянный тонкий зонд, вставленный через нос. Пищу вводят в жидком виде. Она должна быть высокока­лорийной и богатой витаминами. Как и при сепсисе, необходимо следить за регулярным стулом, своевременным мочеиспусканием, чистотой кожи, проводить профилактику пролежней, воспаления легких и т. д.

Уход за больными костно-суставным тубер­кулезом. Основным контингентом больных с этой патологией являются дети, что обусловливает специфику ухода. Многие про­цедуры могут вызывать необоснованный протест, капризы. Очень частые случаи уклонения от приема лекарств, особенно с не­приятным вкусом. Следует также помнить, что эти больные дли­тельное время находятся в вынужденном положении с гипсовы­ми повязками. В связи с этим необходимо серьезное внимание обращать на профилактику пролежней, воспаления легких, атро­фию мышц и т. д. Больные должны быть обеспечены достаточ­ным количеством свежего воздуха. Для этого палата должна хорошо вентилироваться. Таким требованиям отвечают больни­цы, специально вынесенные за черту города. Показаны дозиро­ванные солнечные ванны, ультрафиолетовое облучение. Больные должны получать разнообразную пищу с хорошими вкусовыми качествами, богатую белками, витаминами.

При наличии свищей необходимо проводить все мероприятия против заноса неспецифической гнойной инфекции. Комбинация специфической и неспецифической инфекции резко ухудшает те­чение основного заболевания и требует специального лечения. Оперированным больным обеспечивают такой же уход, как и после операций при переломах, но с учетом пониженного сопротивления организма вследствие длительности заболевания и хро­нической интоксикации.

Взятие мазка для определения характера микрофлоры и ее чувствительности к антибиотикам в гнойном содержимом. Ис­пользуют заранее приготовленную стерильную пробирку, внутри которой находится стерильный ватный тампон, насаженный на проволоку или деревянный стержень, проходящий через пробку пробирки. Тампон вынимают из пробирки, на него берут содер­жимое для исследования, закладывают назад в пробирку, стара­ясь не коснуться ее стенок, и плотно закрывают пробирку проб­кой. Пробирку сразу же доставляют в бактериологическую лабораторию (опасность высыхания и аутолиза микробов) с со­проводительной запиской, где указываются фамилия, имя и от­чество больного, название отделения, диагноз, место, откуда взят мазок, и цель исследования (характер микрофлоры, ее чувстви­тельность к определенным видам антибиотиков и т. д.).

УХОД ЗА БОЛЬНЫМ С КАЛОВЫМ СВИЩО

При непроходимости кишечника с целью отведения кала и газов накладывают калостому (каловый свищ). Свищ я окружающая его кожа требуют постоянного ухода, чтобы предупредить раздражение, воспаление кожи вокруг свища.

Соблюдение чистоты является важнейший условием при уходе за больными с противоестественным задним проходом. После каждого опорожнения на выступающую часть кишки следует положить салфетку, орошенную вазелиновым маслом, покрыть марлевой салфеткой и ватой» затем укрепить бинтами или специальным бандажей. Существуют специальные калоприемники, которые прикрепляют над противоестественным задним проходом. Кожу вокруг свища в целях предупреждения воспаления надо покрывать слоем пасты Лассара или цинковой пасты. При задержке кала может возникнуть необходимость в клизме. Для этого надо надеть перчатки, через свищ пальцем определить просвет вышележащего отдела кишки, ввести в него наконечник клизмы и осторожно влить 250—300 мл воды, что вызовет отхождение каловых масс. Постановке клизмы через противоестественный задний проход следует обучиться у врача.

Подача судна и мочеприемника

Тяжелобольной пациент при необходимости опорожнить кишечник пользуется в постели судном, а при мочеиспускании - мочеприемником. Судно можно использовать металлическое с эмалевым покрытием, пластмассовое или резиновое. Резиновое судно применяют для крайне ослабленных пациентов, а также при наличии пролежней. Для надувания резинового судна используют ножной насос. Не следует слишком туго надувать судно, иначе оно будет оказывать на крестец значительное давление. При возникновении у пациента позыва на дефекацию, необходимо:

  • надеть перчатки;

  • приготовить судно: теплое, сухое, на дно налить немного воды;

  • попросить пациента согнуть ноги в коленях и приподнять таз (если пациент ослаблен, помогите ему приподнять ягодицы);

  • подложить клеенку под ягодицы;

  • поставить судно на клеенку;

  • помочь пациенту опуститься на судно так, чтобы его промежность оказалась над отверстием судна;

  • дать время для осуществления акта дефекации;

  • попросить пациента согнуть ноги в коленях, приподнять таз;

  • убрать судно из-под пациента;

  • протереть анальное отверстие влажной гигиенической салфеткой. Это менее травматично, чем использование туалетной бумаги;

  • тщательно вымыть судно;

  • обдать судно горячей водой, поставить под пациента;

  • подмыть пациента сверху вниз, от гениталий до анального отверстия;

  • просушить чистой салфеткой;

  • убрать судно, клеенку;

  • помочь пациенту удобно лечь.

Если пациент в тяжелом состоянии, ослаблен, то лучше использовать резиновое судно:

  • надеть перчатки;

  • приготовить судно (сухое, теплое), на дно налить немного воды;

  • помочь пациенту согнуть ноги в коленях и повернуть набок, спиной к вам;

  • правой рукой подвести судно под ягодицы пациента, а левой, придерживая пациента за бок, помочь ему повернуться на спину, при этом судно плотно прижимать к ягодицам пациента;

  • уложить пациента так, чтобы промежность оказалась над отверстием судна;

  • подложить под спину дополнительную подушку, чтобы пациент мог находиться в положении "полусидя";

  • дать время для осуществления акта дефекации;

  • повернуть пациента набок по окончании акта дефекации, придерживая его левой рукой, судно - правой рукой;

  • убрать судно из-под пациента;

  • протереть анальное отверстие влажной гигиенической салфеткой;

  • вымыть судно, облить горячей водой;

  • подложить судно под пациента;

  • подмыть пациента сверху вниз, от гениталий до анального отверстия;

  • просушить чистой салфеткой;

  • убрать судно, клеенку;

  • снять перчатки;

  • помочь пациенту удобно лечь.

После того, как судно вымыто, его необходимо ополоснуть горячей водой и поставить около постели пациента. После использования мочеприемника содержимое выливают, емкость ополаскивают теплой водой. Для удаления резкого аммиачного запаха мочи можно ополоснуть мочеприемник слабым раствором пермагната калия или чистящим средством "Санитарный".