Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Энтеробиоз. Учебное пособие

.pdf
Скачиваний:
371
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
547.26 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ярославская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» Кафедра инфекционных болезней с эпидемиологией

Н. Н. Благова З. Г. Худоян

энтеробиоз

Ярославль 2013

1

УДК-616.995.132.8 ББК-55.1

Учебное пособие подготовили:

Кандидат медицинских наук доцент Н.Н.Благова Кандидат медицинских наук доцент З.Г.Худоян

Под общей редакцией заведующего кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией, член-корр. РАЕН, профессора Н.А.Благова.

Рецензенты:

Заведующий кафедрой биологии с генетикой кандидат медицинских наук доцент А.Г.Диунов.

Доцент кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией кандидат медицинских наук М.Д.Барышев.

Энтеробиоз: учебно-методическое пособие/ БлаговаН.Н., ХудоянЗ.Г. (Под общей редакцией заведующего кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией, член-корр. РАЕН, профессора Н.А.Благова) – Ярославль: ЯГМА, 2013.- 31 с.

В учебно-методическом пособии представлены вопросы этиологии, эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики энтеробиоза. Пособие предназначено для студентов V и VI курсов медицинских ВУЗов. Составлено в соответствии с «Федеральным государственным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки: 040100 – Лечебное дело; 040200 – Педиатрия; методическими рекомендациями № 39 Департамента Здравоохранения города Москвы от 05.09.2008 г., приказом Главного санитарного врача РФ Г.Г.Онищенко от 24.04.2003г. «Профилактика паразитарных болезней. Профилактика энтеробиоза. СП 3.2.1317-03».

В качестве дополнительного источника информации может быть использовано врачами-интернами и ординаторами, слушателями факультета последипломного образования, инфекционистами, педиатрами, гастроэнтерологами, терапевтами.

Рекомендовано к изданию ЦМК по терапевтическим дисциплинам (протокол № 4 от 15.05.2013г.)

Разрешено к печати Центрально-координационным методическим советом (протокол № 7 от 18.06.2013г.)

©Н.Н.Благова, З.Г.Худоян, 2013

©ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Минздрава России, 2013

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие………………………………………………………………….……4

Актуальность проблемы.............................................

............................................4

Описание паразита..................................................................................................

6

Биология………………………………………………………………………...…7

Эпидемиология……………………………………………………………………9

Патогенез…………………………………………………………………………11

Клиника……………………………………………………………………..……13

Диагностика………………………………………………………………...……14

Лечение………………………………………………………………...…………15

Профилактика.......................................................................................................

16

Тестовый контроль...............................................................................................

18

Эталоны ответов для тестового контроля……..................................................20

Ситуационные задачи ………………………………………………..................21

Приказ Главного санитарного врача РФ Г.Г.Онищенко о введение в действие с 25.06.2003 санитарно – эпидемиологических правил «Профилактика энтеробиоза. СП 3.2.1317-03» ……...…………………………………………..23

Список использованной литературы…………………………………………...31

3

Предисловие

Энтеробиоз – самый распространенный в мире гельминтоз. Известен более 250 лет. Встречается во всех частях света и у всех народностей. По официальной статистике им поражено более 350 млн. человек, подавляющее большинство из которых составляют дети. В настоящее время на территории

России, как и во всем мире,

энтеробиоз

является самым

часто

регистрируемым гельминтозом.

Болеют

преимущественно

дети

дошкольного и младшего школьного возраста в тех организованных коллективах, где вследствие несоблюдения мер профилактики возникают условия для передачи инвазии контактным путем. В организованных коллективах пораженность людей может достигать 20 – 30 %. Интенсивность пораженности людей во многом зависит от уровня санитарной культуры населения.

Актуальность проблемы

Изучая литературу посвященную энтеробиозу, возникает впечатление об огромной распространенности половых продуктов остриц во внешней среде и, как следствие, - широкая инвазированность острицами разных контингентов населения, особенно детского. С другой стороны в последние годы наблюдается отсутствие достаточного количества фундаментальных исследований по данной проблеме и пренебрежение к заболеванию, как населения, так и медицинских работников.

Показательна в этом плане работа по акцентированию родителей, у которых дети болели клинически выраженным энтеробиозом, однако за помощью к врачам они не обращались. Потом почти каждый четвертый родитель (22 %) считал заболевание не вредным для организма, 15 % - занимались самолечением, 14 % - объясняли нежелание заниматься болезнью хлопотностью и потерей времени, а также возможным обследованием других членов семьи, 3 % – боялись запрета посещать детское учреждение, 4 % - разуверились в эффективности лечения, 13 % - не знали профилактики заболевания и поэтому не обращались, а 23 % - вообще игнорировали анкету. На вопрос «что препятствовало выявлению заболевания», 76 % респондентов ответили, что не имели возможности ежедневно следить за состоянием ребенка, а 24 % - не серьезно отнеслись к жалобам детей.

Официальная статистика показывает незначительные уровни пораженности энтеробиозом – в пределах 2,4 – 11,6 % в разных регионах страны.

4

Однако, специальные исследования выявляют уровни инвазированности, превышающие официальные в 2 – 3 и более раз. По данным А.В. Меркина заболеваемость энтеробиозом составила 100 на 100 тыс. населения, а процент инвазированных в разных городах составлял от 67,1 до 95,0. Особенно высокими были показатели пораженности острицами в коллективах неблагополучных по дизентерии, кишечным инфекциям, гепатиту А. Сравнение данных инвазированности в современных условиях с данными 20

30 – летней давности показывает, что ситуация мало изменилась. По данным, опубликованным в 1967 г. в г. Ярославле распространенность энтеробиоза в разных коллективах и контингентах колебалась от 13,9 до 70 % при среднем показателе 56,5 %.

Современные показатели по официальным данным снизились, специальные же исследования, как указано выше, а также по данным других авторов показывают пораженность в пределах 40 – 60 %. Даже в благополучной по паразитарным болезням Литве энтеробиоз выявляется у 23

50 обследованных. Причины высоких показателей распространенности энтеробиоза зависят от многих факторов: возраста, санитарно – гигиенических навыков, организованности детей и др. Все факторы в современных условиях настолько значимы, что ряд авторов указывает о нецелесообразности проведения массовых обследований на энтеробиоз, массового лечения, и даже, неоправданным ,обследование вновь поступающих детей в организованные коллективы. Последнее они мотивируют тем, что уровень инвазированности неорганизованных детей в 2

4 раза ниже детей, посещающих детские учреждения. По сути, фактам, данные авторы правы, тем более, что это подтверждается другими исследователями, но по идее с данным предложением трудно согласиться.

Вколлективе дети чаще заражаются через загрязненные руки, постельные принадлежности, игрушки, значимыми для распространения яиц остриц

5

являются состояние водоснабжения, наличие или отсутствие групп с круглосуточным пребыванием детей, комплектность групп. Укомплектованность обслуживающим персоналом, а также длительность пребывания в детском учреждении. Роль личной гигиены в распространении энтеробиоза показала О.К. Мажирене. По ее данным, прекращение контроля за личной гигиеной в организованных коллективах приводит в течении 6 месяцев к повышению пораженности острицами с 1,4 % до 26,1 % к числу обследованных. Поэтому правы авторы, рекомендующие профилактическую работу в детских коллективах, в том числе химиотерапию и выделение специальных групп риска по материально – жилищным условиям, по весу, аномалиям развития.

Энтеробиоз (шифр по МКБ 10 – В80) – контагиозный гельминтоз, проявляющийся перианальным зудом, диспепсическими расстройствами и невротическими реакциями (особенно у детей).

Возбудителем энтеробиоза является острица Entrobius vermicularis (L.,

1758), относящаяся к роду Enterobius Leach 1853, семейству Oxiuride Cobbold, 1864. Прежнее название Oxyuris vermicularis. Острица (русск.), seatworm, pinworm (англ.), oxyure vermiculaire (франц.), springwurm, madenwurm (нем.).

Описание паразита

Длина самки 9 – 12 мм, самца 3 – 4 мм. Головной конец остриц снабжен кутикулярным расширением (везикула), служащим для присасывания к тканям хозяина. Ротовое отверстие окружено 3 маленькими губами. Передний отдел пищевода имеет вид широкой трубки, отделенной от заднего отрезка глубокой перетяжкой.

6

Задний отрезок специфически расширен (бульбус).Хвостовой конец самки загнут спирально и имеет по бокам кутикулярные разрастания – хвостовые крылья. Спикула только одна. У самок хвостовой конец шиловидно заострен. Матка сильно растянута, заполняет почти всю полость тела и набита яйцами. Вульва открывается в передней четверти тела в виде поперечной щели. Яйца остриц бесцветны, прозрачны с тонкой двухконтурной оболочкой, слегка ассиметричны. Внутри располагается почти сформированная личинка.

Размер яйца 0,050 – 0,060 + 0,020 – 0,030 мм.

Биология

Паразитируют острицы в нижних отделах тонких кишок и в верхних отделах толстого кишечника человека. Заражение происходит при проглатывании зрелых яиц, содержащих подвижные личинки. Под действием пищеварительных соков личинка выходит из яйца и прикрепляется к слизистой оболочке кишечника. Фиксация остриц осуществляется с помощью головной везикулы, плотно прилегающей к тканям хозяина, и присасывающего действия пищеводного бульбуса. У взрослых самок сильно растянутая матка сдавливает пищеводный бульбус, вследствие чего гельминты теряют способность фиксации и под действием перистальтики спускаются в нижние отрезки кишечника. Самки активными движениями перемещаются вдоль стенки прямой кишки, выползают из анального отверстия и выделяют яйца на перианальных складках. Выползание остриц чаще происходит по ночам, когда сфинктер несколько расслаблен. Самки, попавшие на влажную кожу, могут некоторое время ползать по телу больного в пределах влажной зоны. Сухость кожи стимулирует яйцекладку, после которой самки погибают. Гибель самцов наступает вскоре после оплодотворения самки, так что длительность жизни остриц не превышает 3 –

7

4 недель. Яйца, выделяемые самками, содержат почти сформированную личинку. Хотя эмбриональное развитие остриц в большей своей части совершается в организме хозяина, полное созревание яиц происходит лишь во внешней среде, так как развитие до стадии инвазионной личинки возможно только при доступе такого количества кислорода, которое паразит не может получить из тканей хозяина (М.М. Завадовский и Л.Г. Шалимов,1929). Созревание яиц во внешней среде наступает через 4 -5 часов.

Яйца остриц могут развиваться непосредственно на теле человека, благодаря чему создаются условия для непрерывных повторных самозаражений больного (аутореинвазия). Это обстоятельство приводит к тому, что, несмотря на весьма короткий жизненный цикл остриц, энтеробиоз может длиться годами и является одним из наиболее трудно излечимых гельминтов.

8

Эпидемиология.

Единственным источником инвазии является зараженный человек. Яйца остриц, выделенные самками на перианальных складках больного, находят там все условия, необходимые для развития: свободный доступ кислорода, соответствующую температуру и достаточную влажность, оптимальной температурой для созревания остриц является 36, т. е. температура поверхности тела человека. Однако развитие может происходить и при температуре от 22 до 40. При температуре выше 41 – 42 яйца погибают (Э.Р.Геллер,1944, 1945).Низкие температуры также действуют на яйца губительно. При температуре от -4 до -13 яйца остриц выживают не более 7 дней (М.М. Завадовский и Л.Г. Шалимов,1929), а под действием температуры -15 погибают уже через 40 – 50 минут (Э. Р. Геллер). Оптимальной влажностью для развития яиц остриц, по данным Э.Р. Геллера, является влажность 90 -100 %; при влажности 70 % развитие яиц прекращается. Инвазионные яйца являются наиболее устойчивыми к внешним воздействиям, так как по мере созревания яйца оболочка его утолщается и становится менее проницаемой. Зрелые яйца при температуре 10 – 12 выдерживают 3- недельное высушивание, однако при повышении температуры погибают быстрее. Так, при температуре 22 – 28 яйца переносят понижение влажности до 60 – 80 % не более 8 суток, а при 40 -50 % влажности и при 18 – 20 гибнут уже через 64 часа.

9

В связи с тем, что весь жизненный цикл остриц завершается в непосредственной близости к телу человека, распространение энтеробиоза не зависит от климатических факторов. Энтеробиоз передается от человека к человеку непосредственно контактным путем. Или же через предметы обихода.

Большую роль в эпидемиологии энтеробиоза играют руки больного, так как яйца остриц могут легко попадать на его пальцы и подногтевые пространства. К.И.Скрябин и Р.С.Шульц (1927) обнаруживали яйца остриц под ногтями у 11 % детей, страдающих энтеробиозом; Г.А. Соколова и А.Н. Добровольская(1926) – у 18,2 %; С.В Олейников (1929) – 15,6 % и т.д.

Нередко яйца остриц обнаруживаются и на кожных покровах различных участков тела больного, особенно в кожных складках ( паховые, пупочная, подмышечные впадины). С тела больного яйца попадают на нательное и постельное белье, а также на пол. Во время движения воздуха при подметании или просто при хождении они поднимаются вместе с пылью с пола и оседают затем на различных предметах обстановки. Подробное

10