Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3.Медицина первобытного общества_педиатрический

.pdf
Скачиваний:
102
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
2.48 Mб
Скачать

ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ

ГБОУ ВПО ЯГМА МЗ РФ

Учебное пособие по теме: «Медицина и фармация первобытного общества»

Для студентов педиатрического факультета

Кафедра истории и философии ЯГМА

Автор презентации: д.и.н., доцент, зав. кафедрой истории и философии ЯГМА Ерегина Наталья Тимофеевна,

Рецензент: д.и.н., профессор кафедры всеобщей истории ЯрГУ им. П.Г. Демидова Г.Н.Канинская

Ярославль, 2013

Классификация исторических источников

Основной (письменность) - памятники прошлого,

содержания которых определены знаками. Рукописный или печатный документ, выполненный на камне, дереве, кости, глине и др.

Вещественные или материальные - основная часть: археологические памятники, личные вещи, малые формы изобразительного искусства (медали, знаки, гербы и т.д.), ископаемые останки человека.

Этнографические - явления культурной и общественной жизни, унаследованные человечеством от предшествующих эпох, с сохранением в памяти (поверия, религия, суеверия).

Классификация исторических источников

Устный фольклор – созданные народом и характеризующиеся устной формой передачи образы реальной действительности. Это основная часть народного искусства.

Лингвистический - особенности использования данного языка, отражение прошлой реальной действительности в речи, происхождение слов и словесных оборотов.

Фото- и кинодокументы – предоставляют максимально точную визуальную информацию.

Фонодокументы - отражают звуковую сторону событий.

Источники знаний о первобытной эпохе

Достоверные научные знания о врачевании в первобытную эру базируются, главным образом, на данных археологии и палеоантропологии, палеопатологии и палеоботаники, палеопсихологии и этнографии.

Данные археологии: Основными вещественными источниками первобытной истории являются: орудия труда, остатки первобытных построек, святилища, погребения и останки человека, предметы первобытной культуры.

СИНПОЛИТЕЙНЫЕ ОБЩЕСТВА

Первобытное общество

Охватывает период

от появления

человека (около 2 млн. лет назад) до

становления первых классовых обществ и государств (IV-е тысячелетие до н.э.)

– более 99% всей истории человека

В течение тысячелетий люди научились выделывать простейшие орудия, пригодные для удара, резания, копания и других несложных действий.

Великое открытие людей этой эпохи - открытие огня.

Огонь прежде всего уменьшил зависимость человека от климата и местности, благодаря огню человек вышел из первоначальных мест своего обитания и расселился на большей части поверхности Земли.

МЕДИЦИНА ПЕРВОБЫТНОГО ОБЩЕСТВА

Начало медицины берется из глубины веков. Возникновение человека и человеческого общества - длительный процесс. Значительно больший, чем все известное нам время исторического существования человечества.

Медицина первобытного общества

Первобытнообщинный строй - древнейшая стадия существования человечества, отделенная от нас сотнями тысяч лет. Основным отличием человека от других существ являлся труд. Воздействуя им при помощи орудий на природу, человек изменял постепенно и самого себя. С этим же связано развитие речи, развитие интеллекта.

В борьбе с природой первобытный человек был беспомощным.

Постепенно человек учился защищать себя от неблагоприятных внешних условий - холода, непогоды. Появлялись простейшие жилища, одежда, первые навыки народной гигиены. С этими же условиями жизни связаны и первые зачатки лечебной деятельности.

Медицинская деятельность - ровесница

первого человека и было бы несправедливо считать историю медицины с письменного периода (И.Павлов).

Медицина первобытного общества

Раньше, до возникновения науки палеопатологии, считалось что древний человек не болел, и что болезни – результат цивилизации.

Археологические находки говорят о другом. На некоторых скелетах времен палеолита обнаружены болезненные изменения, сросшиеся шейные позвонки. Кости и зубы сохранили следы тех же болезней, которыми болеют современные люди (опухоли, туберкулез, кариес и др.).

Исследования показали, что кости каждого четвертого найденного скелета первобытного человека сохранили следы артрита (раскопки на о. Ява, во Франции и др.). Чаще на костях встречаются травматические дефекты. При исследовании мумий обнаружены атеросклеротические бляшки.