Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рабочая программа Губиной магистранты.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Уважаемые магистранты!

Повторите основные дидактические материалы по дисциплине (см. текст ниже).

Учебно-методические и иные дидактические материалы по освоению дисциплины

Раздел 1 Современные техники психической реабилитации: релаксация, медитация, арт-терапия

Реабилитация  — комплекс мер по восстановлению автономности, трудоспособности и здоровья лиц с ограниченными физическими и психическими возможностями в результате перенесённых (реабилитация) травм различного качества. Понимание сущности реабилитации непосредственно связано с формулировкой понятий «здоровье» и «болезнь». Требуется чёткое определение первичного признака нездоровья, чтобы начать восстановление здоровья. Разный взгляд на такие фундаментальные понятия приводит к возникновению противоречий и появлению различных терминов.

Основные направления деятельности психологической реабилитации – это педагогическая и психологическая помощь и поддержка по следующим направлениям:

- консультирование в сложных жизненных ситуациях, перенесенных утратах, переживаниях, связанных с жизненным кризисом или трудностями в общении. Содействие в саморазвитии и самосовершенствовании личности и оказание помощи ему в осознании основных потребностей, мотивов, установок, отношений, особенностей его поведения и эмоционального реагирования, адекватности своих реакций новым условиям. Психокоррекция межличностных отношений (детско-родительских, супружеских и т. д.). Психологическое консультирование по вопросам построения карьеры и профессиональной ориентации. Психологическая диагностика, осуществляемая с помощью специальных методик. В рамках диагностики можно определить:

личностные особенности; коммуникативные способности; структуру интеллекта; профориентацию.

При проведении психологической реабилитации применяются групповые формы работы: тренинги, направленные на развитие навыков межличностного взаимодействия и коммуникации; обучение приёмам саморегуляции»; формирование социально-адекватного поведения; адаптация к меняющимся условиям жизни. Реабилитационные мероприятия являются эффективным способом коррекции и нормализации психофизиологического состояния клиентов, находящихся в состоянии стресса, хронической усталости, переживающих острое горе.

Психопрофилактика расстройств, повышение стрессоустойчивости. К основным методы работы относятся: а) группы общения; б) арт-терапия; в) ознакомление с приёмами саморегуляции;г) песочная терапия; д) аутогенная тренировка; е) телесная терапия.

Медитативные психологические упражнения основаны на взаимообратной связи эмоций с мышлением, воображением, вниманием, волей, памятью и др., а также на «замещении» одной эмоции другой, более сильной по характеру влияния на психофизиологический гомеостаз. Например, сильные положительные эмоции нейтрализуют грусть, тревогу, страх и т.д., или наоборот, страх подавляет радость, аустресс «замещает» дистресс и др. Управлять эмоциональной сферой можно с помощью эмоционально-волевых упражнений. Самовнушения носят как вербальный, так и невербальный характер. Интонация и эмоциональная окраска текстов зависят от желаемого психофизиологического эффекта. Есть психологические упражнения, развивающие способность взглянуть на себя как бы со стороны, уже имеющие заданные качества, выполняющего заданный феномен или целевую программу. Имеются упражнения, развивающие способность «перевоплощаться». Существуют психологические упражнения, активизирующие память, — процессы запечатления, сохранения и воспроизведения ощущений, образов, мыслей, движений, эмоционально-стрессовые психологические методы, приемы и упражнения.

Прогрессивная мышечная релаксация была разработана американским учёным и врачом Я. Якобсоном 1920-х годах. Методика основана на простом факте, что после периода сильного напряжения любая мышца автоматически глубоко расслабляется. Следовательно, чтобы добиться глубокой релаксации всех скелетных мышц, нужно одновременно или последовательно сильно напрягать все эти мышцы. Доктор Джэкобсон и его последователи рекомендуют максимально напрягать каждую мышцу в течение 5—10 сек., а затем в течение 15—20 секунд концентрироваться на возникшем в ней чувстве расслабления. Важно сначала научиться распознавать чувство напряжения и затем отличать от него чувство расслабления. Джекобсон изначально разработал около 200 специальных упражнений для напряжения всех скелетных мышц организма, включая самые мелкие. Но в современной психотерапии считается достаточным последовательно упражнять таким образом 16 групп мышц.

Арт-терапия Эффективный метод многопланового воздействия творчества и образования через искусство является. На сегодняшний день терапия искусством представляется четырьмя направлениями: арт-терапией, драма-терапией, музыкотерапией и танцевальнодвигательной терапией. Несмотря на то, что отдельное направление в педагогической и социальной работе арт-терапия сформировалась совсем недавно (несколько десятилетий назад), имеющийся опыт её применения указывает на серию преимуществ. Приведём некоторые наиболее значимые:

- арт-терапия имеет широкий спектр воздействия и не имеет жёстких ограничений в использовании;

- представляет собой средство преимущественно невербального общения, поэтому является эффективной в работе с представителями профессий системы отношений «человек – человек», за счёт того, что даёт возможность переключиться на другие виды коммуникации;

- арт-терапия оперирует символической речью, которая осуществляется в свободной, без ограничений форме, это представляется ценным для представителей профессии «человек – художественный образ» в раскрытии ими своего внутреннего потенциального таланта и одарённости в искусстве;

- результаты творчества с помощью арт-терапии у большинства вызывают отклик и положительные эмоции – это выступает как эффективное средство налаживания обратной интерактивной связи между людьми, в процессе которой формируется толерантное отношение к различным жизненным позициям в меняющейся социально-культурной среде.