Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планы практических занятий.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Практическое занятие № 1 (2 часа). Художественный образ и его особенности.

План:

1. Художественная литература как одна из специфических форм общественного сознания и как вид искусства.

Беспрецедентная широта сферы художественной литературы, способной отразить и выразить все, что может выразить слово. Идея человекоцентризма как структурирующий и дифференцирующий стержень пестрого многообразия жизненных явлений, составляющих предмет художественной литературы. Главный объект литературного изображения, субъект выражения (авторского сознания) и адресат эстетического воздействия - частный человек. Предмет художественной литературы - весь мир, повернутый к человеку, и человек, повернутый к миру; "человек в его отношениях к природе, обществу и самому себе" (Н.Г.Чернышевский).Основные функции художественной литературы: познавательная, воспитательная и эстетическая.

2. Понятие о художественном образе.

Многозначность понятия "художественный образ". Образ как универсальная форма выражения содержания в художественной литературе. Образный характер мысли и чувства в литературном творчестве. Художественный образ, как и произведение в целом, есть результат последовательных стадий творческого акта: отбора, оценки, обобщения и художественного воплощения. С другой стороны, художественный образ - результат диалектического единства типического и индивидуального. Деталь как единство художественной индивидуализации, ее значение в создании образа. Типология

деталей: детали сюжетные, описательные, психологические (А.Б.Есин); детали разделены, исходя из критерия: единичность (множество, т.е. детали и подробности (Е.С.Добин) и т.д. От типа к характеру. "Характер - это присущий исторической обстановке, изображенный в произведении писателем тип человеческого поведения (поступков, мыслей, переживаний), преображенный соответственно эстетическим нормам писателя" (Л.И.Тимофеев). Роль творческой фантазии, художественного вымысла при создании художественного образа.

3. Разновидности и классификация литературных образов.

1. Так как в образе вычленяются два основных компонента - предметный и смысловой, сказанное и подразумеваемое и их взаимоотношение, то возможны разновидности:

а) предметность образа разделяется на ряд слоев, проступающих один в другом, как большое сквозь малое: образы-детали, фабульный образный слой, образы характеров и обстоятельств, образы судьбы и мира.

б) по смысловой общности образы делятся на индивидуальные, характерные, типические, образы-мотивы, топосы, архетипы (четкая дифференциация еще не установлена).

в) по структуре, т.е. соотношению двух своих планов, предметного и смыслового, явленного и подразумеваемого, образы делятся на автологические ("самозначимые", в которых оба плана совпадают), металогические (в которых явленное отличается от подразумеваемого; сюда относятся все образы-тропы), аллегорические и символические (условно - суперлогические, в которых подразумеваемое не отличается принципиально от явленного, но превосходит его степенью своей всеобщности, отвлеченности).

2. Классическое, барочное, романтическое и реалистическое - четыре основных предела, между которыми развиваются образность в искусстве нового времени, отсюда классические, барочные, романтические и реалистические образы.

3. Возможности изображения жизни, обусловленные его словесными средствами, осуществляются в литературных произведениях различными способами: эпическим, лирическим и драматическим, отсюда лирические, эпические и драматические образы.

4. Типология образов людей (персонажи), природы (пейзаж), обстановки (интерьер), животных; условность классификации.

Литература:

(для данного занятия и для всех последующих)

  1. Абрамович Г.Л. Введение в литературоведение. - М., 1979.

  2. Бройтман С.Н. Историческая поэтика: Хрестоматия-практикум. – М., 2004.

  3. Введение в литературоведение. Под. ред. Г.Н.Поспелова. - М., 1976.

  4. Введение в литературоведение. Авторы: Л.В.Чернец и др. - М., 1999.

  5. Введение в литературоведение. Хрестоматия. Под ред. Николаева П.А. - М., 1979.

  6. Литературный энциклопедический словарь. Под ред. Кожевникова В.М. - М., 1987.

  7. Гачев Г.Д. Образ в русской художественной культуре. - М., 1981.

  8. Днепров В.Д. Идеи времени и формы времени. - Л., 1980.

  9. Маймин Е. Искусство мыслить образами. - М., 1976.

  10. Тамарченко Н.Д. Теоретическая поэтика. Хрестоматия-практикум. – М., 2004.

  11. Федотов О.И. Введение в литературоведение. – М.,1998.

  12. Храпченко М.Б. Горизонты художественного образа. - М.,1982.

В словарь:

- образ художественный;

- характер художественный;

- образ автора;

- прототип;

- тип, типическое, типичное;

- вымысел художественный;

- условность.