Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Летняя практика.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Пояснительная записка

Практика призвана помочь студентам в освоении особенностей организации учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации в летний период.

В процессе практики студенты развивают способности к анализу педагогического процесса в дошкольной образовательной организации, навыки составления конспектов образовательной деятельности, режимных процессов, продуктивных видов деятельности и разных видов игр с детьми раннего и дошкольного возраста, оформления карт-схем дидактических и подвижных игр.

Практика проходит в летний период в дошкольных образовательных организациях продолжительностью четыре недели. Руководители дошкольной образовательной организации распределяют студентов в разные возрастные группы. Студенты знакомятся с детьми группы, составляют план прохождения практики совместно с воспитателем группы. Студенты выполняют задания программы летней практики, оформляют отчетную документацию в соответствии с требованиями к оформлению.

Перечень документов по практике:

  1. Индивидуальный отчет студента о прохождении практики, который включает в себя самоанализ деятельности по выполнению задач практики, описание и самоанализ видов работы, выполненных студентами, определение задач профессионального самообразования и самовоспитания, предложения и рекомендации по организации практики.

  2. Портфолио видов образовательной деятельности, проведенных студентами, режимных процессов, продуктивных видов деятельности и разных видов игр с детьми раннего и дошкольного возраста, оформленных карт-схем дидактических и подвижных игр. Конспекты должны быть заверены воспитателем ДОО.

  3. Дневник практики, в котором студент проводит самоанализ деятельности, проведенной в течение двух недель, план прохождения практики.

  4. Характеристика-аттестация на студента, составленная воспитателем на специальном бланке. Характеристика заверяется подписью заведующей и печатью ДОО.

В соответствие с ФГОС ВПО предполагается формирование умений и навыков осуществления процесса обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой дошкольного образования с использованием психологически обоснованных методов обучения и воспитания, ориентированных на развитие игровой деятельности; обеспечение охраны жизни и здоровья детей в образовательном процессе.

В процессе летней практики у студентов формируются следующие компетенции:

  • способность к самоорганизации и самообразованию (ОК 5);

  • способность организовать игровую и продуктивные виды деятельности детей дошкольного возраста (ПКД-1);

  • готовность обеспечить соблюдение педагогических условий общения и развития дошкольников в образовательной организации (ПКД-4).

Задания для летней практики

Художественно-эстетическое развитие детей в летний период

Задачи:

  1. Проанализировать особенности планирования и организации художественно-эстетической деятельности детей в дошкольном образовательном учреждении в летний период.

  2. Учить самостоятельно организовывать с детьми продуктивные виды деятельности, игры на участке детского сада летом.

Задание 1

Анализ организации учебно-воспитательной работы

по художественно-эстетическому развитию детей в летний период

Задачи

  1. Выделить формы и особенности организации художественно-творческой деятельности в летний период.

  2. Определить содержание творческой деятельности детей.

  3. Проанализировать методические приемы, используемые воспитателем во время проведения самостоятельной художественной деятельности детей.

Методические рекомендации по выполнению задания

Ознакомиться с планом учебно-воспитательной работы в возрастной группе, обратить внимание на особенности организации изобразительной деятельности и на содержание самостоятельной творческой деятельности детей.

Обратить внимание на совместные виды деятельности детей и взрослых (совместные поделки, конкурсы, проекты и т.д.).

Проанализировать организацию разных видов изобразительной деятельности, организованных на участке детского сада, изучить методы педагогического руководства и способы организации детей.