Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Колесников Лекция 2 Я Концепция.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
45.42 Кб
Скачать

Лекция 2-4. Я-концепция в подростковом возрасте и ее роль в формировании механизмов адаптации

По убеждению классиков личностно-центрированного подхода в психологии и психотерапии, каждый человек постоянно нуждается в признании, в устойчивой и, как правило, высокой самооценке. Каждому человеку необходимы уважение окружающих, как подтверждение возможности уважать самого себя (А. Маслоу, 1999).  Однако в подростковом периоде эта потребность наиболее остра и определяет успешность адаптации к требованиям социальной среды. Удовлетворение потребности в оценке, уважении порождает у человека чувство уверенности в себе, чувство собственной значимости, силы, адекватности.  Неудовлетворенная потребность, напротив, вызывает у человека чувство униженности, слабости, беспомощности, которые с вою очередь, запускают компенсаторные и невротические механизмы, служат почвой для уныния.

Первые признаки потребности в самоуважении появляются в детском возрасте, примерно в два года. Эта потребность и служит основой для так называемых реакций детского возраста. Негативизм, упрямство, непослушание, «протестное поведение», как его определяют некоторые детские психологи, это – признаки, которые составляют первый личностный кризис, называемый в психологии кризисом трехлетнего возраста. Они являются признаками зарождающейся потребности в самоуважении.

Второй подростковый этап, на котором начинает интенсивно проявляться потребность в самоуважении, – это подростковый возраст. Подростка уже не устраивает та система отношений, которая сложилась в детстве. Ему жизненно необходимо выйти на другой уровень взаимоотношений с родителями, учителями – уровень «взрослый – взрослый». Неготовность, нежелание или даже неспособность родителей понять и принять все возрастающее стремление детей к взрослости становится причиной отчуждения детей от семьи, причиной их неудовлетворенности от общения с родителями (По А. А. Реану).

Таким образом, одной из ведущих причин психосоциальной дезадаптации в подростковом возрасте является нарушение самооценки и Я-концепции в целом, приводящее к неустойчивости ролевой функции подростка.  Именно поэтому исследования Я-концепции применительно к процессам преодоления стресса  формируются в самостоятельное направлении в психологии.

Подростковый возраст не только является периодом новых, более совершенных механизмов преодоления стресса, но и периодом формирования новой Я-концепции.    Осознание происходящих с подростком изменений является стрессогенным для него. Сформированная в детском возрасте концепция Я в результате быстрых изменений физического и психического состояния должна быть заменена на новую, соответствующую особенностям подросткового возраста,  и смоделированную с учетом ее восприятия двумя наиболее важными для подростка референтными социальными сетями – родителями и сверстниками. Не вызывает сомнения, что процессы формирования Я-концепции и психологических механизмов преодоления стресса осуществляются параллельно, оказывают выраженное влияние на становление личности подростка и взаимосвязаны. Поэтому теоретически и практически важным и закономерным представляется изучение реципрокного влияния копинг-механизмов и Я-концепции в подростковом возрасте.

По определения А. В. Захаровой Я-концепция рассматривается как сложно-сконструированное образование, которое характеризуется асинхронностью формирования компонентов ее структуры, форм и видов, показателями, за которыми лежит разноплановость их становления, обеспечивающая вариативность их проявлений. Она отражает как возрастные, так и индивидуальные особенности, включена во множество связей и отношений с другими феноменами развития индивида, каждый из которых вносит свой вклад в ее формирование и, вместе с тем, корригирует и направляет ее непосредственным взаимодействием (А.В. Захарова, 1989).

Рассмотрим следующие выделенные Д. Оффером и дополненные нами, сферы Я-концепции подростков.

1.   Психологическое Я

·                     контроль побуждений

·                     эмоциональный тон

·                     образ тела

2.   Социальное Я

·                     социальные отношения

·                     нравственные нормы, моральное Я

·                     профессионально-образовательные стремления, цели

3.   Сексуальное Я

·                     сексуальные отношения

 

4.   Семейное Я

·                     семейные отношения

5.   Я – реальное

6.   Я – идеальное

С точки зрения связи Я-концепции с формированием процессов адаптации подростков к требованиям социальной среды важно учитывать следующее.

·    Я – концепция является важнейшим личностным ресурсом адаптационного поведения подростка.

·   Индивидуальные стили адаптационного поведения (копинга) соотносятся с определенными стилями Я-концепции.

·   Взаимное влияние Я-концепции и копинг-механизмов позволяет сохранить устойчивость системы Я и ослабить негативное воздействие стресса на организм.

·    Формирование активных копинг-стратегий и позитивной Я-концепции потенцирует взаимное развитие, способствует успешной адаптации индивида.

·    Формирование пассивных стратегий преодоления стресса и негативной Я-концепции оказывает отрицательное взаимовлияние и снижает уровень адаптации подростка.

·    Развитие Я-концепции в подростковом возрасте происходит крайне неравномерно.

В целом, успешно адаптирующиеся подростки имеют высокие показатели самооценки и оценивают себя как активных, жизнедеятельных, эмоционально устойчивых, в основном удовлетворенных осознанием образа своего тела, внешностью и половой принадлежностью, обладающих конкретными профессионально-образовательными стремлениями и соблюдающих моральные нормы, имеющих удовлетворительные социальные и семейные отношения, испытывающих некоторые затруднения в адаптации к внешней среде.

Подростки детского дома имеют низкие показатели самооценки. Они описывают себя как малоинициативных, со сниженной активностью, неустойчивым, чаще сниженным фоном настроения, недовольных своим образом тела, внешностью, семейными, социальными отношениями, проявляющих повышенную сексуальную активность и не способных контролировать среду, успешно преодолевать трудности повседневной жизни, не имеющих сформированных конкретных профессионально-образовательных целей.

Подростки с аддиктивным поведением оценивают себя как недостаточно активных, малоинициативных, с неустойчивым фоном настроения, осознающих проблемы семейных, социальных и сексуальных отношений, недостаточно успешно приспосабливающихся к внешней среде, испытывающих затруднения в активном преодолении жизненных проблем и игнорирующих нормы нравственного поведения.