Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_Pedagogika.doc
Скачиваний:
578
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
477.18 Кб
Скачать

26. Управление учреждением образования.

Кодекс РБ об образовании. Глава 13. Статья 46. Управление учреждением образования.

Управление учреждением образования осуществляется в соответствии с законодательством, уставом этого учреждения образования и строится на сочетании принципов единоначалия и самоуправления.

Руководство учреждением образования осуществляет руководитель, назначаемый в порядке, установленном законодательными актами.

Кодекс РБ об образовании. Статья 25. Управление учреждением образования.

1. Управление учреждением образования осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, положением о соответствующем типе и (или) виде учреждения образования, иными актами законодательства, уставом учреждения образования и строится на сочетании принципов единоначалия и самоуправления.

2. Непосредственное руководство учреждением образования осуществляет его руководитель, который назначается на должность и освобождается от должности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

3. Руководитель учреждения образования в деятельности по управлению этим учреждением образования взаимодействует с органами самоуправления учреждения образования.

4. Основным органом самоуправления учреждения образования является совет, возглавляемый руководителем учреждения образования. Компетенция, состав и организация деятельности совета учреждения образования определяются Положением о совете учреждения образования, утверждаемым Министерством образования Республики Беларусь.

5. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в учреждении образования создаются и (или) могут создаваться иные органы самоуправления: педагогический совет, попечительский совет, родительский комитет, тренерский совет. Положения о педагогическом совете, попечительском совете, родительском комитете учреждения образования утверждаются Министерством образования Республики Беларусь. Положение о тренерском совете утверждается Министерством спорта и туризма Республики Беларусь.

6. По решению Президента Республики Беларусь в учреждениях высшего образования могут создаваться иные органы самоуправления, которые осуществляют свою деятельность в порядке, им определяемом.

7. Органы самоуправления учреждения образования создаются и осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством, уставом учреждения образования.

27. Педагогический мониторинг как системная диагностика результатов образования.

Без специального отслеживания учебно-воспитательного процесса по единой методике трудно представить корректность действий учителя в сравнении с другими учителями и успешность усвоения предмета учащимися разных классов параллели.

Мониторинг определяется как организованное наблюдение за контролируемым процессом путем отслеживания по определенной методике значений выбранных для контроля параметров и сопоставления их с заранее определенными (в виде нормы и/или шкалы) допустимыми (приемлемыми) значениями.

Педагогический мониторинг - это системная диагностика качественных и количественных характеристик эффективности функционирования и тенденций саморазвития образовательной системы, включая ее цели, содержание, формы, методы, дидактические и технические средства, условия и результаты обучения, воспитания и саморазвития личности и коллектива. Педагогический мониторинг – это форма организации сбора, хранения, обработки и распространения информации о деятельности педагогической системы, обеспечивающая непрерывное слежение за её состоянием и прогнозирование её развития.

Можно сказать, что мониторинг учебных достижений обучающихся ведет каждый учитель и отражает результаты его в виде текущих и итоговых отметок в журнале. Каждому уроку предшествует анализ результатов предыдущего урока. Каждая контрольная начинается анализом последней контрольной и завершается анализом полученных результатов. Существенной особенностью мониторинга и диагностики является определение общей обученности школьников. Обученность - это глубинная характеристика личности учащихся, показатель успешности усвоения ЗУНов, готовности к продолжению образования. Цели педагогической диагностики и мониторинга состоят именно в изучении и измерении обученности школьников, которые позволят оценивать результативность обучения и прогнозировать успешность обучения на последующих этапах.

Основной целью проведения мониторинга - это повышение эффективности функционирования образования за счет повышения качества принимаемых управляющих решений, касающихся процесса обучения. Мониторинг представляет собой процесс систематического слежения за учебным процессом, данные которого используются для коррекции учебного процесса.

Основой учебного мониторинга являются уровни планируемых результатов обучения, сформулированные в виде системы задач:

- Минимального уровня (набор шаблонных заданий, обязательных для решения всеми).

- Общего уровня (задачи, представляющие собой комбинации подзадач продвинутого уровня с явными ассоциативными связями).

- Продвинутого уровня (задачи, являющиеся комбинациями подзадач минимального и общего уровней, связанных явными и латентными ассоциативными связями).

Учителю необходимо стремиться раскрыть черты личности учащихся, выявить уровень развития каждого ученика, что дает возможность определить его отношение к учебному труду, к одноклассникам, черты характера, личностные качества. От того, насколько удалось поставить ученика в условия, которые заставляют его работать в полную меру своих возможностей, зависит успех обучения в целом. Только чуткое, внимательное отношение к ученику может помочь учителю в решении такой трудной задачи, как обеспечение всестороннего развития личности. Работа администрации, учителя и ученика при педагогическом мониторинге должна носить характер совместной аналитической деятельности. Таким образом, процесс обучения становится более осмысленным и целенаправленным.

47

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]