Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_Pedagogika.doc
Скачиваний:
585
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
477.18 Кб
Скачать

9. Методы обучения, многообразие подходов к их классификации.

Метод – это совокупность относительно однородных приемов, операций практического или теоретического освоения действительности, подчиненных решению конкретной задачи.

Ю.К. Бабанский: «Методы обучения – это способы взаимосвязанной деятельности учителя и учеников, направленные на решение комплекса задач учебного процесса». И.П. Подласый: «Под методами понимают совокупность путей и способов достижения целей, решения задач образования». В.А. Сластенин: «Методы обучения – это способы профессионального взаимодействия педагога и учащихся с целью решения образовательно-воспитательных задач». Метод обучения – это способ организации учебно-познавательной деятельности.

Классификация методов обучения:

I. Е.И. Петровский, Е.Я. Голант, Д.О. Лордкипанидзе и др. считают, что при классификации методов обучения необходимо учитывать источники, из которых черпают знания учащиеся. На этой основе они выделяли три группы методов:

а) словесные (объяснение, разъяснение, рассказ, беседа, лекция, инструктаж, дискуссия, диспут);

б) наглядные (иллюстрация, демонстрация, наблюдение);

в) практические (игра, моделирование, практические и лабораторные работы).

Эта классификация считается традиционной.

II. И.Я. Лернер и М.Н. Скаткин разрабатывали методы обучения исходя из характера учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению изучаемым материалом:

а) объяснительно-иллюстративный, или информационно-рецептивный: рассказ, лекция, объяснение, работа с учебником, демонстрация картин, кино- и диафильмов и др.;

б) репродуктивный: воспроизведение действий по применению знаний на практике, деятельность по алгоритму, программирование;

в) проблемное изложение учебного материала;

г) частично-поисковый, или эвристический метод;

д) исследовательский метод, когда учащимся дается познавательная задача, которую они решают самостоятельно, подбирая для этого необходимые методы и пользуясь помощью учителя.

III. Ю.К. Бабанский:

а) методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (по источнику: словесные, наглядные, практические; по логике: индукция, дедукция; по типу мышления: репродуктивные, проблемно-поисковые; по управлению: методы самостоятельной работы и работы под руководством учителя);

б) методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности (методы стимулирования и мотивации интереса к учению: познавательные игры, учебные дискуссии, эмоциональные стимулы; методы стимулирования и мотивации долга и ответственности в учении: поощрение, порицание, предъявление требований);

в) методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности (методы устного контроля и самоконтроля; методы письменного контроля и самоконтроля; методы лабораторно-практического контроля и самоконтроля).

IV. М.А. Данилов и Б.П. Есипов подразделяют методы в зависимости от основных дидактических задач, реализуемых на данном этапе обучения:

а) методы приобретения новых знаний (устное изложение, показ, самостоятельная работа и др.);

б) методы формирования умений и навыков по применению знаний на практике (самостоятельная работа, показ, упражнения, игры и др.);

в) методы по применению знаний на практике (практическая работа, самостоятельная работа и др.);

г) методы закрепления (обсуждение, дискуссия, упражнения и др.);

д) методы творческой деятельности;

е) методы проверки и оценки знаний, умений и навыков.

V. Есть классификации, в которых сочетаются методы преподавания с соответствующими методами учения: информационно-обобщающие и исполнительские, объяснительные и репродуктивные, инструктивно-практические и репродуктивно-практические, объяснительно-побуждающие и частично-поисковые, побуждающие и поисковые (М.И. Махмутов).

При выборе методов обучения следует руководствоваться критериями:

- соответствие целям и задачам развития;

- соответствие содержанию урока;

- соответствие реальным учебным возможностям школьника;

- соответствие имеющимся условиям и отведенному для обучения времени;

- соответствие возможностям самих учителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]