Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жучкевич Физическая география материков.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
3.86 Mб
Скачать

Географическое положение 7

Северная Америка

ОБЩИЙ ОБЗОР

Географическое положение

Северная Америка без островов зани­мает площадь 20,36 млн. км2, с остро­вами — 24,25 млн. км2. После Евразии и Африки это третий по величине ма­терик на земном шаре.

Крайняя западная точка матери­ка— мыс Принца Уэльского (168° з. д.), крайняя восточная — мыс Чарльз (55°40' з. д.), крайняя север­ная—-мыс Мерчисон (7Г50' с. ш.). Южная оконечность Северной Амери­ки— мыс Марьято (7°12' с. ш.). Одна­ко за южную границу Северной Аме­рики часто условно принимают Панам­ский канал.

Наибольших размеров Северная Америка достигает в умеренных и по­лярных широтах, простираясь с восто­ка на запад на 112°, что соответству­ет семи часовым поясам. На севе­ре материка расположены омываемые водами Северного Ледовитого океана полуострова Бутия и Мелвилл; почти таких же широт достигает на Аляске мыс Барроу.

В центральной части американско­го сектора Северного Ледовитого океа­на располагается огромный Канадский Арктический архипелаг общей пло­щадью 1,3 млн. км2. Наиболее круп­ные его острова — Баффинова Земля (площадь 476 тыс. км2) — пятый по величине остров земного шара, Викто­рия, Элсмир, Банкс, Девон и др. У се­верных берегов острова Принца Уэль­ского в архипелаге находится Север­ный магнитный полюс.

Проливы между островами почти

круглый год забиты непроходимыми льдами. Наиболее значительные из них — Ланкастер, Барроу, Мелвилл и Мак-Клур. Образуя одну общую си­стему, вытянутую с востока на запад, проливы делят архипелаг на северную и южную части. В прошлом эта систе­ма была известна под названием Севе­ро-Западного прохода. Северный Ле­довитый океан вдается далеко на юг материка большим, но мелководным Гудзоновым заливом, отделяющим на востоке полуостров Лабрадор.

С востока Северная Америка омы­вается водами Атлантического океана. Береговая линия сильно расчленена глубокими заливами, среди которых наиболее крупные — залив Св. Лав­рентия, Фанди, Чесапикский, Делавэр-ский. У восточных берегов материка расположены полуострова Новая Шот­ландия, Код, Гаспе. К Северной Аме­рике относятся также острова Нью­фаундленд, Антикости, Принца Эдуар­да, Кейп-Бретон, Лонг-Айленд, Бер­мудские.

У атлантических берегов Северной Америки хорошо выражены приливы и отливы.

Именно здесь наблюдаются

самые высокие приливы

У юго-восточных берегов Атланти­ческий океан вдается в сушу крупным Мексиканским заливом (глубина до 4000 м), отделенным от Атлантики по­луостровом Флорида и островами Центральной Америки. Этот залив вместе с расположенным южнее Ка­рибским морем составляет часть так называемого Американского Средизем­номорья. Воды Мексиканского зали­ва отличаются высокими температура­ми ( + 25—+28°С). Уровень воды в.

История формирования территории и полезные ископаемые

9

нем выше, чем в соседних частях Ат­лантики, что является причиной обра­зования сточных течений, в том числе теплого течения Гольфстрим.

С запада Северная Америка омы­вается водами Тихого океана. В север­ной части океан образует большое кра­евое Берингово море, омывающее за­падные берега Аляски. Узким Берин­говым проливом оно соединяется с Северным Ледовитым океаном; шири­на пролива 85—-86 км, глубина до 42 м. Через Берингов пролив проходит ли­ния перемены даты.

В умеренных широтах тихоокеан­ские берега Северной Америки сильно расчленены и образуют фьордовый тип берегов. Крупнейший залив Кука глу­боко вдается в сушу у берегов Аляски. К Северной Америке относятся остро­ва Кадьяк, Королевы Шарлотты, Ван­кувер, а также архипелаг Александра. Южнее залива Пьюджет-Саунд берега выровнены и образуют классический тип продольного тихоокеанского бере­га без удобных для стоянки судов бухт и заливов, кроме залива Сан-Францис­ко. В южной части длинный и узкий Калифорнийский залив отделяет от ма­терика полуостров Калифорнию.

Тектоническое строение Северной Америки:

докембрийские платформы, выступы фундамента: 1 — архейского возраста, 2 — нижнепротерозойского, 3 — средне- и верхнепротерозойского; плиты: 4 — с верх­непротерозойским (байкальским) чехлом, 5 — с палео-зойско-мезозойским, 6 — с кайнозойским (альпийским); 7 — внутриплатформенные и окраинно-платформенные герцинские складчатые зоны; области: 8 — герцинской складчатости, 9— киммерийской складчатости, 10— ларамийской складчатости, 11 — альпийской складча­тости; межгорные и передовые прогибы: 12 — герцин­ские, 13 — альпийские, 14 — киммерийские, 15 — лара-мийские; 16 — срединные массивы, 17 — впадины на срединных массивах; 18 — осадочный чехол молодых платформ; 19 — области эпиплатформенного орогенеза на докембрийском основании; 20 — интрузии; 21 — на­двиги; 22 — разломы; 23 — глубинные сбросы и взбро­сы; 24 — контуры платформенных впадин; 25 — конту­ры платформенных поднятий

История формирования территории и полезные ископаемые

Североамериканский материк в сов­ременных контурах сформировался в результате длительного и сложного геологического развития. Древнейшее ядро материка образует Северо-Аме-риканская платформа и прежде всего приподнятая ее часть — Канадский щит, аналог Балтийского щита Евро­пы. Породы Канадского щита пред­ставлены гранитами, гнейсами, кри­сталлическими сланцами, лабрадори-тами и кварцитами. Возраст Канад­ского щита составляет 2,5—3 млрд. лет. На периферии этого древнего ядра ма­терика существовали три геосинкли­нальных бассейна: Кордильерский на западе, Гренландский — на северо-во­стоке и Аппалачский — на юго-востоке. В последующие геологические эпохи в геосинклиналях происходили горооб­разовательные движения, в результате которых от основной части щита прои­зошло отторжение относительно устой­чивых глыб (плато Колорадо, горный хребет Адирондак и др.). В настоящее время породы щита либо выходят на поверхность, либо перекрываются тон­ким слоем позднейших напластований: (Гудзонова низменность, низменность Макензи и др.).

К югу от Великих озер породы кри­сталлического фундамента постепенно' уходят на значительную глубину, пе-рекрываясь слоями осадочных пород, различного возраста. Северо-Амери-канская платформа является аналогом Восточно-Европейской платформы. Кристаллические породы, формирую­щие фундамент, залегают на глубине очень неровно, образуя подземные вы­ступы и впадины. На юго-запад от озе­ра Эри подземная возвышенность со­здает вал, вытянутый в направлении с.

10 Северная Америка. Общий обзор

северо-востока на юго-запад (свод Цинциннати). Между подземными вы­ступами располагаются впадины — Мичиган (между озерами Гурон и Ми­чиган), Иллинойс (в междуречье Мис­сисипи и Огайо).

Чехол осадочных пород платформы сложен в восточной части палеозой­скими, в западной — мезозойскими и кайнозойскими породами различного литологического состава. В силурий­ских и каменноугольных отложениях восточной части платформы широкое распространение получили известняки, для которых типично развитие карсто­вых явлений.

Канадский щит и Северо-Американ-ская платформа окаймлены складча­тыми образованиями — палеозойскими на севере, востоке и юге, мезо-кайно-зойскими — на западе. Они сформиро­вались на месте геосинклинальных прогибов — Аппалачского, Гренланд­ского и Кордильерского.

Каледонская складчатость в Север­ной Америке представлена слабо. Ее проявления встречаются на востоке и севере Гренландии, севере Канадского Арктического архипелага, а также в Северных Аппалачах. В северной части этой горной системы она имела опреде­ляющее значение. На западе, в Кор­дильерах, следы каледонской складча­тости мало сохранились вследствие мощных позднейших горообразова­тельных движений.

Герцинская складчатость выраже­на более отчетливо, чем каледонская. В это время сформировались основные структуры Южных Аппалачей, обно­вились Северные Аппалачи, образован­ные ранее, в эпоху каледонской склад­чатости; происходили также движения в каледонских отложениях Гренланд­ской геосинклинали, в том числе в складках северных островов Канадско-

го Арктического архипелага (Иннуит-ский складчатый пояс); и наконец, сформировались основные структуры южного (возвышенности Озарк и Уошито) и юго-западного продолжения Аппалачей.

Западную часть материка занимает огромная геосинклинальная область Кордильер. В ее пределах представле­ны горные системы разного возраста. Они располагаются зонально, в виде хребтов, вытянутых с севера на юг. Большая часть Кордильерского Запада сформировалась в горную страну на протяжении мезозоя. Выделяют два главных этапа горообразования — не-вадийскую (нижний и средний мезо­зой) и ларамийскую (верхний мезозой, начало кайнозоя) складчатости. К бо­лее древней, невадийской, складчато­сти относится центральная зона Кор­дильер, вытянутая с севера на юг от Аляски до Мексики. К востоку от нее, между невадийской зоной и предгор­ными прогибами Северо-Американской платформы, располагается зона более молодой, ларамийской, складчатости. Вероятно, что в верхнем палеозое центральные части Кордильер пред­ставляли собой остров, окруженный с запада и востока геосинклинальными морями. В процессе дальнейшего горо­образования происходили разломы, ра­сколы, весьма интенсивной была вул­каническая деятельность, результатом которой явились лавовые поля боль­шой мощности, занимающие огромные территории (Колумбийское плато, районы Центральной Мексики).

Альпийская складчатость прояви­лась в Северной Америке на неболь­шой территории. К ней относится узкая полоса тихоокеанского побережья, ко­торая местами прерывается и перехо­дит на острова. В это же время обра­зовалась полоса альпийских прогибов

История формирования территории и полезные ископаемые 11

между областями невадийской склад­чатости на востоке и альпийской — на западе (залив Кука, залив Джорджия, долина реки Уилламетт, Калифорний­ская долина, Калифорнийский залив, долина реки Бальсас).

В палеогене и начале неогена мате­рик Северной Америки отличался рав­номерным умеренно теплым климатом. В отложениях этого времени даже на островах Канадского Арктического ар­хипелага встречаются остатки тепло­любивых растений. С конца неогена стали намечаться явные тенденции к похолоданию климата. Начиналось четвертичное оледенение. Предпола­гают, что материковое оледенение Се­верной Америки по времени совпадало с материковым оледенением Евразии, но в Северной Америке ледник зани­мал более значительную площадь. Здесь было три центра оледенения —■ полуостров Лабрадор, территория про­винции Киватин (к северо-западу от Гудзонова залива) и Канадские Кор­дильеры. Отсюда начиналось движе­ние ледников. По мере роста ледники сливались в один большой ледниковый щит. Лабрадорский ледник, двигаясь к югу и юго-западу, занимал наиболь­шие площади, оттесняя к западу льды Киватина и Кордильер. Принято счи­тать, что на территории Северной Аме­рики было четыре оледенения: не-брасское, канзасское, иллинойское и висконсинское. Максимальное распро­странение льдов к югу происходило во время последнего (висконсинского) оледенения, южные границы которого доходили до мыса Код, острова Лонг-Айленд, достигали широты Нью-Йор­ка, шли по правобережью реки Огайо до места слияния Огайо и Миссисипи, затем по реке Миссисипи до впадения в нее Миссури и далее — по Миссури на северо-запад к Кордильерам. Оле-

денение материка занимало в общей сложности около 15,6 млн. км2. Одна­ко центральные районы Аляски из-за относительной сухости климата оста­вались свободными ото льда. Избежа­ла оледенения и территория к западу и юго-западу от Великих озер.

К югу от границы ледника суще­ствовали озерные бассейны. Об их кон­фигурации можно судить по береговым террасам и озерным отложениям. Так,, в Большом Бассейне были водоемы значительных размеров, условно назы­ваемые Боннвильским озером (остат­ком его является Большое Соленое озеро). После таяния ледника на осво­бодившейся территории образовались огромные озерные бассейны, остатки которых в настоящее время представ­лены современными озерными систе­мами. Так, на месте современных Ве­ликих озер существовало Альгонкин-ское озеро; на месте озер Виннипег, Виннипегосис, Манитоба и других — единый водный бассейн — озеро Агас-сица. Намного большими по величине были бассейны Большого Неволь­ничьего и Медвежьего озер.

Гудзонов залив образовался в чет­вертичное время. В период оледенения эта территория была занята льдом. После его таяния изменилось направ­ление речного стока и произошла пере­планировка речной сети: вода Вели­ких озер, стекавшая ранее на юг, по­лучила сейчас выход на север, в реку Св. Лаврентия.

Таким образом, геологическая исто­рия Северной Америки во многом на­поминает геологическую историю Ев­ропы. Такая общность нашла свое от­ражение и в сходстве многих природ­ных компонентов этих материков.

Неотектонические процессы на тер­ритории Северной Америки проявля­ются частыми землетрясениями и ак-