Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gotovye_ot_vety.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
106.08 Кб
Скачать

39. Методы, средства и формы воспитания. Классификация методов воспитания. Выбор методов воспитания.

Под методами воспитания следует понимать способы профессионального взаимодействия педагога и учащихся с целью решения образовательно-воспитательных задач. Классификация: методы формирования сознания личности (рассказ, беседа, лекция, диспут, метод примера); методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения личности (приучение, метод создания воспитывающих ситуаций, педагогическое требование, инструктаж, иллюстрации и демонстрации); методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения личности (соревнование, познавательная игра, дискуссия, эмоциональное воздействие, поощрение, наказание и др.); методы контроля, самоконтроля и самооценки в воспитании. Выбор методов воспитания определяется: целью, уровнем развития коллектива, педагогическим мастерством воспитателя, количеством отводимого времени. Средства воспитания — это относительно независимые источники формирования личности. К ним относят: виды деятельности (труд, игра), предметы, вещи (игрушки, ЭВМ), произведения и явления духовной и материальной культуры (искусство, общественная жизнь), природа. Формы воспитательной работы. Массовые: коллективные трудовые дела; праздники, вечера, утренники; конференции, собрания, диспуты; фестивали, олимпиады; смотры художественного творчества; выставки; спортивные, военно-спортивные, трудовые соревнования и турниры; походы, экспедиции. Групповые: трудовые объединения; художественно-творческие объединения; клубы по интересам, предметные кружки; детские и юношеские общественные объединения и организации; научные общества. Индивидуальные: индивидуальная научно-познавательная, творческая и трудовая деятельность; общественные поручения.

40. Классный руководитель как организатор воспитательной работы в школе. Функции и основные направления деятельности классного руководителя. Виды и формы классных часов. Классный руководитель - учитель, организующий учебно-воспитательную работу в порученном ему классе. Для классного воспитателя становится возможным проведение целенаправленной работы с каждым учеником, составление индивидуальных программ развития детей. Роль педагога изменяется в зависимости от возраста, опыта коллективной, самоуправленческой деятельности детей: от непосредственного организатора работы до консультанта и советчика. Главное в деятельности классного руководителя - содействие саморазвитию личности, реализации ее творческого потенциала, обеспечение активной социальной защиты ребенка, создание необходимых и достаточных условий для активизации усилий детей по решению собственных проблем. Функции: педагогические и социально-гуманитарные функции (воспитание учащихся; социальная защита ребенка от неблагоприятных воздействий окружающей среды; интеграция усилий всех педагогов для достижения поставленных воспитательных задач). социально-психологические функции (организаторские) - поддержка положительной детской инициативы, связанной с совершенствованием жизни региона, микросреды, школы и самих школьников. Управленческие функции, к которым относятся: диагностическая, целеполагания, планирования, контроля и коррекции. Формы кл. часа: Беседа (эстетическая, нравственная) Диспут, Встречи с интересными людьми , Викторины по различным областям знаний,дискуссии, КВНы, Интерактивные игры,Тренинги. Классный руководитель выбирает содержание и форму проведения классного часа исходя из: Возрастных и психологических особенностей школьников; Целей и задач, которые он ставит; Нравственных представлений, интересов, потребностей учащихся.

41. Коллектив как объект и субъект воспитания. Признаки, этапы развития коллектива. Закон движения коллектива (перспективы). Взаимоотношения личности и коллектива. Принцип параллельного действия. Идеи А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского о воспитании личности в коллективе.

коллектив - это такая группа детей, которую объединяют общие, имеющие общественно ценный смысл цели и совместная деятельность, организуемая для их достижения. Основные характерные признаки коллектива: наличие общественно значимых целей, их последовательное развитие как условие и механизм постоянного движения вперед; систематическое включение воспитанников в разнообразную социальную деятельность; систематическое создание отношений ответственной зависимости между воспитанниками; систематическая практическая связь детского коллектива с обществом. Этапы: 1)в качестве средства, сплачивающего детей в коллектив, должно выступать единоличное требование педагога к учащимся. 2) основным проводником требований к личности должен быть актив. Метод параллельного действия: педагог имеет возможность опереться в своих требованиях на группу учащихся, которые его поддерживают. Однако сам актив должен получить реальные полномочия, и только с выполнением этого условия педагог вправе предъявить требования к активу, а через него и к отдельным воспитанникам. 3) наличие органов коллектива, наделение их реальными полномочиями, переданными педагогами. Закон движения коллектива: если развитие и укрепление коллектива во многом зависит от содержательности и динамики его деятельности, то он должен постоянно двигаться вперед, добиваться все новых и новых успехов. Макаренко: Педагогические принципы (четкая система обязанностей и прав, определяющих социальную позицию каждого члена коллектива) Сухомлинский: организационное единство школьного коллектива; руководящая роль школьного коллектива; руководящая роль педагога; богатство отношений между учениками и педагогами, между учениками, между педагогами; ярко выраженная гражданственность духовной жизни воспитанников и воспитателей; самодеятельность, творчество, инициатива; постоянное умножение духовных богатств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]